Старинову Илье Григорьевичу

Барахоев Хасолт
Великий воин прошлого столетья,
Для поколений будущих пример.
Гроза фашистов в годы лихолетья,
Непобедимый, русский офицер!
               
               
Кадры решали всё, или Иосиф Джугашвили - Сталин?

О Сталине я впервые услышал после Великой Октябрьской социалистической революции, когда он был назначен наркомом по делам национальностей. Второй раз я услышал о нем в Грузии весной 1921 года во время Застолья у стрелочника станции Самтредия. Стрелочник был социал-демократом и нелестно отзывался о Кобе-Джугашвили. Зимой 1943 года проездом мне случилось побывать на станции Самтредия. Оказалось, что стрелочник был репрессирован еще в 1924 году. В свое время я направил к Сталину письмо в связи с творящимися безобразиями при коллективизации сельского хозяйства. Письмо, как мне известно, до Сталина дошло, но мер, естественно, никаких принято не было. На места же Сталин не выезжал. До коллективизации я активно выступал против Троцкого и других фракционеров. Из сообщений официальной прессы мне было очевидно, что они не верят в социализм. Это меня  спасло. Все, кто когда-то выступал за Троцкого и других противников Сталина, давно погибли. Я видел, как в 1932 - 1933 годах российское зерно вывозилось за границу через Одессу, и в то же время крестьяне умирали с голода. Замерзшие трупы голодающих крестьян лежали даже на главной улице Одессы. А мимо проходили красноармейцы, которые встречали колонны угоняемых "кулаков" в лагеря ГУЛАГа и пели: "Есть на свете свободная страна... "
Один из главных выводов, второй мировой войны: побеждают в войнах не правительства, ни государственные устройства, как вдалбливалось нам идеологией, - побеждают народы. Реальная история была так перекроена сталинскими "летописцами", что и до сих пор, в общественном сознании, да и в историографии, сохраняется некий мифологический образ.

Репрессии, уничтожившие опытные, хорошо подготовленные кадры и ликвидация мероприятий, осуществленных ранее на случай вражеской агрессии за 3-4 года до войны явились основной катастрофической ошибкой, допущенной в ходе подготовки к войне. По данным генерал-лейтенанта А.И. Тодоровского репрессировано:
     Из 5 маршалов Советского Союза - 3
     Из 2 армейских комиссаров первого ранга - 2
     Из 4 командармов первого ранга - 2
     Из 12 командармов второго ранга - 12
     Из 2 флагманов флота второго ранга - 2
     Из 6 флагманов первого ранга - 6
     Из 15 армейских комиссаров второго ранга- 15
     Из 67 комкоров - 60
     Из 28 корпусных командиров - 25
     Из 199 комдивов - 136
     Из 397 комбригов - 221
     Из 36 бригадных комиссаров - 34
     Если сосчитать только самый высший состав, от маршалов до армейских комиссаров второго ранга включительно, то окажется, что из 46 человек было выведено из строя 42. Никакое поражение никогда не ведет к таким чудовищным потерям командного состава. Только полная капитуляция страны после проигранной войны может иметь такие последствия.

Из книги - Старинова Ильи Григорьевича
          
Старинов Илья Григорьевич - Солдат ХХ столетия, лучший в мире диверсант, который выполнял личные поручения Сталина и хорошо знал "отца народов", так и остался в чине полковника и не получил звания  Героя Советского Союза.

"У него, что не казнь то малина
И широкая грудь осетина".

Осип Мандельштам о Сталине,
умер в ГУЛАГе.

Иосифу Джугашвили - Кобе - Сталину, вполне подошла бы кличка, ещё и ГУЛАГович, ибо, его репрессивный аппарат, приговорил к расстрелу сотни тысяч и отправил в места лишения свободы, миллионы, в том числе и невинных людей. По национальному, религиозному и классовому признаку.