30 лет роману В. В. Орлова Альтист Данилов

Игорь Лебедевъ
Памяти писателя Владимира Орлова.
31.08.1936 - 5.08.2014

Альтист Данилов в ретроспективе 1980-2010г.г.


Из официальной Аннотации:

«Альтист Данилов» — роман о вечных ценностях, о большой любви как основе творчества. В этом поэтическом и воздушном, как музыка, произведении переплелось все: и безудержный полет фантазии, и острая социальная сатира с реальными свидетельствами, пусть и недавней, нашей истории. Главный герой — демон, но он и человек тоже. Используя приемы фантастики и романтического реализма, писатель говорит о музыке, творчестве, о положении художника в обществе.

На самом деле, всё не совсем так. Напомним нашим читателям, что это было за время. 1980 год. Помните? Олимпийское горькое лето… Страна жила надеждами и тревогами. Уже второй год наши войска год несли интернациональную миссию в Афганистане, как тогда говорили в ДРА(Демократической  республике Афганистан). Сколько гробов отправила грузом 200 эта самая Демократическая республика в Союз… Сколько судеб перемолола… Олимпиада… Помните то самое лето? Чистая стерильная Москва(почти коммунистический город) принимает гостей со всего света, медали, медали, 80 золотых, как, какой ценой они нам достались?... Пустые поезда, идущие в столицу со всех концов страны(людям просто не продают на них билеты)… Дефицит всего на прилавках магазинов в провинции и изобилие (относительное, конечно) в Москве. Шепот на улице. На работе, и разговоры(но тоже негромкие) на кухнях, дома… Смерть Высоцкого… Шок… Мгновенная и почти открытая массовая скорбь и многократно за считанные дни возросшая популярность покойного актера и певца… Стихийный рост самосознания…

И вдруг – эта книга.   Владимир Орлов «Альтист Данилов».

Кто такой альтист Данилов? Что это за роман?

В книге подкупало всё: необычность изложения, мистика в повседневном интерьере, обычный московский антураж: Останкинская башня, Ростокинский путепровод, Марьина Роща, проспект Мира, ящики с минеральной водой «Кармадон»…и демоны, волшебники…всё рядом с нами… Клянусь, в это легко было поверить. И даже не потому, что роман был уж больно хорош, и герой его – Данилов – симпатичный интеллигентный такой демон.   Дело было в другом, конечно.

В мечте.

И этой мечтой наяву стал для всей читающей публики роман Владимира Орлова «Альтист Данилов».

А что Данилов?

В одном из ТВ интервью (году где-то 1988-89г.) Владимира Орлова спросили о героях его книг. И он на полном серьёзе сказал, что Данилов так и играет в оркестре ГАБТа, только теперь он уже солист. Корреспондент лишь улыбнулся: «Всё шутите...»

Музыка.

Тема Музыки пронизывает весь роман: от начала до конца.
Альтист Данилов просто в ней и ей живёт. Ближе к концу книги выясняется, что он даже мыслит уже не словами, а музыкальными фразами.

Кто же такой альтист Данилов?

Демон? Конечно, демон! Но он не просто демон, он русский человек, интеллигент, со всеми присущими русскому интеллигенту плюсами и минусами:
с извечной неуспокоенностью в душе, вечным недовольством своим творчеством, рефлексиями, стремлением к совершенству. Данилов - человек мягкий, не умеющий отказывать, робеющий перед агрессивным мещанством и не очень-то и счастливый в жизни, хотя… хотя стоило бы только ему сдвинуть пластинку браслета... И…
Но об этом — в книге…

Роман неоднократно переиздавался. Возможно, этим и объясняется его необычайная популярность в 80-е годы ХХ века в СССР. И всё новые и новые читательские волны захлестывали своим рефлексирующим вниманием этот удивительный и таинственный московский мир романа Владимира Орлова «Альтист Данилов».

Приятного чтения, друзья!

(По материалам СМИ)

Статья была подготовлена в 2010г. для Анонса Журнала "НЖ" №12 (декабрь 2010г.)
http://www.proza.ru/2010/12/31/1045