Из жизни птиц. Песня

Виктор Никитович Астафьев
          Эта  забавная   и немного  таинственная  история  случилась  со мной  в мае, в деревне Каблуково,  ранним погожим утром.  Пока  моё семейство нежилось в постелях, я решил прогуляться по участку и окинуть  его хозяйским взором. Около компостной кучи я услышал довольно громкое жужжанье  осы, запутавшейся в траве. Оса звенела где-то рядышком, метрах в двух-трёх, и по  звуку мне показалось, что их даже несколько.

      Надо сказать, что у меня уже было несколько ярких, запоминающихся и не очень приятных  встреч с осами. То на чердаке я нечаянно задел осиное гнездо и спешно ретировался,  то во время сбора малины в лесу схватил несколько аппетитных ягод с ветки и отправил в рот вместе с осой. Поверьте, что укус осы в язык очень неприятен, и, как я узнал позднее, может быть весьма опасен. Язык распухает и шевелить этим толстым бревном во рту довольно затруднительно, да к тому же и просто больно, и боль проходит не очень быстро.  А года три назад я зацепил косой осиное гнездо в земле,  и сразу же был  агрессивно атакован обиженными насекомыми.  Мгновенно одна оса ужалила меня в лоб, вторая в щёку и  две в руку, а я с ужасом увидел клубящееся облачко на месте  срезанной неосторожным движением кочки.  По какому-то наитию я отбросил косу, схватил охапку скошенной травы и набросил её на гнездо и на возбуждённую армаду. Потом подбавил травы ещё, получил пару дополнительных укусов и позорно сбежал.  Бороться с  рассерженной стаей, расположившейся на ближайшем столбике, пришлось уже с помощью технических средств,  потому что  осы  просто взбесились и не давали прохода.

      Вот этот услышанный  высокий вибрирующий  звук и напомнил мне  сразу охапку травы с  пробирающимися осами. Правда   он  был  не совсем таким, иногда походил на тембр какого-то электромузыкального инструмента,  может быть,  даже терменвокса.  Или шершня, или шмеля. Я внимательно посмотрел на траву, но никого не увидел. Да и жужжание  затихло, несколько удалилось, а потом исчезло. Я прошёл несколько шагов вперёд и опять услышал это космическое пение. Вокруг были картофельные борозды с только что  проклюнувшимися ростками, никакой травы,  но звук   был слышен  совершенно отчётливо.  Я внимательно огляделся.  Всё было чисто, но прямо передо мной билось в  несуществующей траве несуществующее насекомое. Совершенно очевидно,  что человек может, пусть и не очень уверенно,  установить   направление   на источник звука.  Я слышал мелодию,  определил,  откуда она звучит, но не понимал, что за  источник.  Неожиданно  возмутитель тишины удалился на насколько метров в сторону и продолжил свою песню.  Я отошёл назад   -  звук  затих. Я ещё раз огляделся, вернулся на прежнее место.  Вокруг не было никого. А песня была.

    Спустя некоторое время  таинственный певец начал перемещаться по участку, он то приближался буквально к моим ногам, то удалялся метров на 20-30, но звучал непосредственно с поверхности земли. После первого изумления и болевой проверки на сон ко мне  частично вернулись  мыслительные способности.  Я услышал некоторую механистичность звука, очень хорошую тональную повторяемость, паузы в звучании. И звук оказался больше похож на блеяние барашка. Безрезультатно попробовал записать  эту колдовскую песню на телефон – не хватало частотного диапазона, то есть на записи была обычная тишина с лёгким шумом ветра. Ещё раз внимательно огляделся – вокруг не было никого и ничего. И звук бесследно исчез.  «Или переспал, или недоспал. Никому ничего говорить пока не буду, до следующего раза» - подумал я и вернулся в дом.

    На следующее  утро  у меня уже была цель. Я обошёл весь участок, походил по окрестностям. Никаких признаков неземного пения не было, что  вообще-то озадачивало.  Ибо, что же было вчера? В раздумье я сел на крыльцо и… вот она, песня! Хорошо-то как, но кто  или что поёт? Ну никого рядом не было, а оно пело-заливалось  прямо перед носом, между грушами. Посидел, послушал, дождался, пока это чудо уплыло на край участка, метров за сто. Пошёл туда, чувствую, начал привыкать к этой чертовщине. Солнце сияет, безветренно, даже по-весеннему знойко,  песня гуляет по моей земле, а я слушаю, наслаждаюсь.

    Рассказал жене и спросил, не слышала ли она в последнее время каких-то непонятных и подозрительных звуков, потому что я в растерянности, не галлюцинации ли? Оказывается, слышала, и много раз, что-то наподобие пения проводов от ветра. Но, подумала, что это какая-то птица и не стала обращать внимания.  Что за птица, если в небе никого не видно? Да и песня с земли доносится, а не с неба. Дождался я очередной песни и пошёл к соседке увидела, что высоко-высоко летает птица, и не очень маленькая. И когда эта поинтересоваться, не семейные ли это особенности восприятия. Может быть, у нас с женой совместные галлюцинации? А соседка и рассказала, что ей целую неделю эти звуки покоя не давали, никак не могла понять, где источник. Но потом птица меняет высоту полёта, пикирует вниз, то катится по земле звуковая волна совершенно неземного звучания. Посмотрели мы вместе на эту птицу, увидел я её, но не понял, кто такая. Высоко, всё время против Солнца, трудно опознать.

         А песня эта создаётся крыльями.  Хотел я бинокль привезти, чтобы хорошенько рассмотреть певца,  да опоздал  - весна кончилась, и песни не стало. Но помог Интернет! Нашёл я волшебное создание. Оказалось, что птица  называется бекас, и это его брачная песня. Самец взлетает на высоту метров 100, а потом падает метров на двадцать, распушив хвост. И возникает неземной звук, который чарует самочку, сидящую где-то на кочке. Ну а потом, всё как положено - гнездо, птенчики, заботы о пропитании и воспитании. А пока - песня!


Фото из Интернета.

http://www.youtube.com/watch?v=8uZc8UXW8VU
Реклама влезает, но пропустите её, и послушайте песню, не пожалеете!

07/08/2014
Дополнено 12.07.2015