Фильм... ценою в 250 тысяч рублей...

Василий Дмитриевич Фёдоров
                30 ЛЕТ ПАМЯТИ НАРОДНОЙ...

                Тамара Махалова            
                http://www.stihi.ru/2014/08/16/392

               
               
    ФИЛЬМ... ЦЕНОЮ в 250 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ...


   Кратко-сжатая предыстория.

   В сентябре 2008 года находился впервые в Сибири, приехав по воле души на Фёдоровские чтения, в год  90-летия поэта России и Сибири Василия Дмитриевича Фёдорова.

   В Кемерово, в областной научной библиотеке носящей имя Поэта ознакомился с книгой Тамары Махаловой «На родине поэта Василия Фёдорова», вышедшей в 1998 году, которую, за неимением приобрести, просто-напросто откопировал для дальнейшего изучения…
      
  Сразу же особое внимание привлекли 55 и 56-ые  страницы, на которых были перечислены автором книги
ФИЛЬМЫ о ПОЭТЕ, в которых сама Тамара Ивановна Махалова выступала автором и ведущей:

1. «ЗДЕСЬ ОТЧИЙ ДОМ». 1980 год.
2. «ЕГО СТИХОВ ВЫСОКИЙ СВЕТ». 1985 год.
3. «Я ДУШУ РАСПАХНУ – ВХОДИ!». 1988 год.

   Два первых фильма сгорели на Кемеровской телестудии во время пожара… Осталась одна копия первого фильма в музее в Марьевке, о чём в Обращении в 2001 году и писала Тамара Ивановна.

   Да и сам первый вариант после съёмок в 1980 году был *сварен*… пришлось дописывать, переделывать, ехать снова к Поэту в Марьевку… многие кадры оказались невосполнимыми  –  так и не увидели своего зрителя.

   В 2009 году, в год 25-летия Народной памяти Поэта, мне несказанно повезло. Удалось достать видеокассету с переписанным на неё фильмом 1988 года. Лично познакомился с Тамарой Ивановной Махаловой… Узнал подробности киносъёмок тех лет…

   Ещё меня ждал сюрприз, о котором просто не знал, находясь в Марьевке в 2008 году.
   Оказывается к Фёдоровским чтениям, в год 90-летнего юбилея  поэта Василия Фёдорова, районная библиотека сделала добротный памятный фильм «Воспоминания о поэте Василии Фёдорове», который тиражом в 30 экземпляров разошёлся по знатным гостям …
   В этот фильм вошли почти все сохранившиеся сюжеты с личным участием Поэта из фильма 1980 года.

   В 2008 году  последний раз *крутилась кинолента фильма*  1980 года, взятого из музея Поэта в Марьевке. А как  –  мне в личной беседе подробно рассказал видеограф  фильма Алексей Крутов…  Перед ним не стояло задачи перенести фильм полностью на другой носитель, только выборочно, где бесценные кадры с живым голосом Поэта…
   Для более качественной перезаписи требовалась другая аппаратура и технические условия…

   Кстати, параллельно районная библиотека сделала ещё и фильм-слайд-обзор  «Всему начало здесь»…

  Технический прогресс делал своё дело. Отпала надобность копировать на киноленту фильм, и даже на смену видеокассетной ленте пришло цифровое обеспечение  –  жёсткие диски….

   Но фильм-1980 продолжал лежать без должного внимания в музее Поэта.  Работники не могут теперь с гордостью говорить, что у них есть копия фильма  с живыми кадрами и голосом поэта Василия Фёдорова. Раньше кино показывали… но времечко бежит неумолимо вперёд, что даже аппаратуру сейчас трудно сыскать для просмотра... Что уж говорить о плёночке, которой «стукнуло»  под тридцаточку с гаком лет…

   Нужна уже современная реставрация для последующего тиражирования на новых носителях информации исторического и уникального во времени фильма. Сделать его достоянием большинства людей, направив в учебные заведения, хотя бы Кузбасса для начала…

  Именно  такая задача стояла перед членами комиссии по литературному наследию поэта, прозаика, публициста Василия Дмитриевича Фёдорова…

   В этом плане фильму 1988 года повезло больше. Он был переснят на видеокассету и размножен. Конечно копии и последующие перезаписи оставляли желать лучшего,  –  это не современные лазерные диски…

   Мне досталось то, что смоглось… но перезаписал сразу на жёсткий диск…

   Он был отправлен по почте в Москву истинному ученику Поэта  поэту, писателю, публицисту Валентину Васильевичу Сорокину, который не единожды бывал на Малой родине Василия Фёдорова…
    На мой вопрос: «Как фильм?»  –   Валентин Васильевич ответил, что фильм сразу же поместили в Интернет для широкого пользования, разделив его на 4-е части по 10 минут для удобства…
   А там  –   кадры интервью, которое берёт Тамара Махалова в Москве у самого Валентина Васильевича Сорокина в 1988 году, в год 70-летия Поэта и  его 4-ой годины…

  В ноябре 2009 года был в Москве. В Центральном Доме литераторов состоялась встреча и личное знакомство с В.В.Сорокиным. Обменялись  книгами… Рассказал о двух своих поездках в Сибирь на  Малую родину Василия Дмитриевича… о проблемах…  Им было принято решение: вынести на комиссию по литературному наследию Поэта вопрос о назначении меня  сопредседателем данной комиссии, чтобы курировал  Сибирский регион…. 
   Эта общественная деятельность ко многому обязывала…
   Поговорили и о фильме 1980 года.  Валентину Васильевичу дал слово постараться  разрешить залежалую  проблему с 2001 года, привезти  фильм в Москву…

   2010 год:   25-ые  Фёдоровские чтения.  Подарком от комиссии  по литературному наследию Поэта была фото-картина памятника-скульптуры  Василия Дмитриевича Фёдорова, работы народного художника России Анатолия Андреевича  Бичукова,  что был установлен на Кунцевском кладбище в Москве в 1991 году. Также фотоальбом с разных ракурсов… чтобы гости музея могли видеть и знать…

   Но кому-то моя общественная нагрузка,  данная Сорокиным В.В.,  пришлась в Сибири не по вкусу…  что даже районная газета прошла мимо факта дарения… Но это так, к слову…

    Вот и подошли к началу нелицеприятной истории, когда в литературном музее Поэта была озвучена цена данного фильма  —  250 тысяч рублей(???)...

  С какого перепугу вдруг появился ценовой предлог отказа в оказании действенной помощи, чтобы легендарный фильм стал достоянием гласности, широкого круга познания?.. И это —  в святая святых... Уехал не солёно хлебавши... Не так обидно, как прискорбно...
 
   Чуть позднее понял сполна суть возникшего противостояния, которое длится до сих пор....
 
Кто-то вздумал
Создать свою вотчину,
Въехать в рай на чёрном коне,
Горделиво с притопом заносчиво
К роднику пройтись по тропе...

Да, неведомо, горемыкам,
Узколобо крутя дугу,
Что вся Поэзия Поэта  —

ВАСИЛИЯ ФЁДОРОВА  —

Боролась с пошлостью,
Не дав в строках и пяди
Родной земли
Коварному врагу...

   Признаки отчуждения, фальши, коварства проявились в 21 веке, начиная  с 11 сентября 2009 года: лицемерно и безбашенно "сыгранными", по-бабски, на дурака...

 
    Будем *КРУТИТЬ КИНО* дальше???
 
   
Александр Кочетков (Александр Северный) —
сопредседатель комиссии по литературному наследию
поэта и прозаика Василия Дмитриевича Фёдорова
20.08.2014
 
*
КАДР ИЗ ФИЛЬМА 1980 ГОДА...

***

Р.S.
   Фильмовая история «Здесь отчий дом» благополучно как бы закончилась в 2018 году к 100-летию со дня рождения поэта и прозаика Василия Дмитриевича Фёдорова… Однако, фильм вырвался из тисков «запрягания» деревенской «музейной вотчины», в результате «многоходовки», только в канун 35-летия народной памяти Поэта (19 апреля 2019 года) для всеобщего обозрения на просторах интернет-сетей… Но даже и здесь без ложки дёгтя «бабского титрования» всё же не обошлось…
  Да, видит Бог…
                https://ok.ru/video/1796315351696

  Думается, и Фёдоровский жизненный замет даёт исчерпывающий ответ:

Я ваших сочувствий
Не слушаю,
Чтоб из носу кровь потекла.
Борьба — это самое лучшее,
Что жизнь
Подарить мне смогла.

15 апреля 2019 года