Триада Лермы. Ч. 1. Гении

Игорь Карин
  Дорогие  стихиряне, «к вам обращаюсь я, друзья мои»! Ведомо вам, что я уперся в стену, имя коей Триада Личности. Читать, понимаю, эту «самодельную философию» скушно.. Но вот не могу не писать, родные. И сегодня хочу поговорить с вами о понятии Гений, чтобы потом перейти к гению по имени Лерма-ЛермОнт-ЛермОнтов.
   Все вы сызмальства знаете, что Михаил Юрьевич наш любимый гений… Повзрослев, вы учили наизусть его стихи о любви и родине, «стране рабов, стране господ». Потом поражались стихам на смерть Пушкина, где - как убеждали нас в школах – гений поэта выражен с  наивысшим пафосом…
   Да, он был и остается Гением.. Но мне сегодня необходимо показать , что в отношении к Лермонтову как бы существует некая  таинственная договоренность – считать все его стихи, драмы и романы … гениальными. И «кто не с нами, тот против нас!».
   «А баба Яга – против!»
   Не могу дать точную ссылку, но знаю: с такой безоговорочной любовью  Гоголь относился к Пушкину,  утверждая, что каждая его строка – гениальна!.. И если Лермонтов – гений, то и его строки все гениальны, а кто так не считает, тот не понимает сути его гения…
    Но все-таки, кто же такой Гений, по определению? А определение посмотрим в нашем самом авторитетном толковом словаре  - Ожегова: «1. Высшая творческая способность. 2. Человек, обладающий  такой способностью. 3. В древнеримской мифологии: дух-покровитель человека, позже – вообще олицетворение добра, зла и т.п.».
   Немецкие поэты-романтики еще в 18-м веке пришли к выводу, что пишут стихи потому, что в них живет гений, некое супер-существо, которое и дарит им чудеса поэзии…. А значит, критиковать их творческие продукты просто бестактно. Похоже, что и советская школа была того  же мнения относительно наших поэтов- романтиков, и прежде всех – Лермонтова.
   Ученые литературоведы столь же благоговейно относились к Лермонтову.  Вот передо мной книга в темно-красном переплете, большого формата, в которой 647 с. Автор – обожаемый мной Ираклий Андроников, который беззаветно обожает нашего Поэта. И все, большие или не очень великие специалисты, говорят о поэзии Лермонтова как о гениальной данности, которую можно только раскрывать, сочиняя диссертации и учебники... А в веке 19-м были-таки ученые и писатели, в первую очередь - Достоевский, который отказывал в гениальности многим произведениям Лермонтова, упрекая его в грехе гордыни, которая и мешала-де  творить истинные шедевры.  Примерно так же относился к Лерме и великий критик Белинский, который четко отделял у Поэта великое от  "невеликого» в стихах и прозе…
    Известно также, что Лермонтов был под запретом  для литературоведов в течение полувека со дня его смерти: отдельные произведения  печатались, а о  личности поэта предписывалось молчать… Только в 1891 году появилась первая большая монография о Поэте -  Павла Александровича Висковатова  - «Михаил Юрьевич Лермонтов: Жизнь и творчество»,  и П.А. собирал материалы для нее в течение не менее  двадцати лет. Книга переиздана в 1987 году, в Москве, в ней 494 стр.
   Висковатов, или Висковатый (он именовал себя вначале так) был доктором философии,  защитив  диссертацию на немецком в Германии.  Считался он человеком передовых взглядов,  отдающих революционным духом, поэтому почти безоговорочно был признан советскими учеными.
   Но что же с гениями-то? Беда всех наших представлений о гениях заключается в том, что для нас еще со школы Гений есть гений добра, и никак иначе. Но ведь определение гения как человека, наделенного «высшими» способностями, сильно «хромает» в логическом плане.. Выходит, что сверх-способности в любой сфере деятельности считаются гениальностью.  Следовательно, великий воин – гений. И тут придется вспомнить хотя бы «нашего» Чингис-хана. Конечно, завоевать тогдашний мир мог только гений. И спросите многих бурятов, кто он таков, они скажут,: наш великий предок, гений войны. Монголы и татары тоже с гордостью могут причислить себя к «потомкам Чингисхана». А отсюда до  пренебрежения к «этим русским» совсем не далеко.
    А был ли наделен сверх-способностями Гитлер? Да несомненно! У него были: фантастическая память, стратегическое мышление, «великая книга «Майн Кампф»; он был сверх-оратором; его харизма покоряла миллионы людей, в том числе и европейских политиков; он подвел идеологическую базу под свои планы, и эту базу с восторгом приняли многие и многие интеллигенты той Германии, которые стали верой и правдой служить своему фюреру, ибо он объявил их арийцами, представителями высшей расы.
   Таких разнообразных гениальных способностей что-то не видать у политиков  современной Европы или Америки. То-то  многие немцы обожают «великого фюрера», и это обожание, как болезнь, расползается по Европе, чему и мы свидетели.
   Но мы ни за что не согласимся с тем, что этот изверг рода человеческого – гений. Ибо помним пушкинское: «А гений и злодейство – две вещи несовместные!» Под этим афоризмом и подписываемся… Такова наша «методология».
   Но как тогда быть с жестокостью и ядовитой жаждой мщения, присущими многим героям Лермонтова с самых ранних его произведений? Объявить это "обличением злодеев"? Да, наши литературоведы зачастую так и поступали. Или просто простить заблуждения несчастного мальчика и юноши?
   Да, «настоящие читатели» так и делают, особливо женского полу. Вот отравил Арбенин Нину, она умирает, а что он говорит: «Плачь, Нина, плачь… Что слезы женские – вода». Мужчина плачет – это да! А в зале зрители жалеют убийцу: это общество виновато, оно его унижало и оскорбляло…. И т.д.
   А что по этому поводу скажет Церковь?! Или любой Человек с большой буквы? Естественно, - что это жестокое убийство, причем по капризу и скверному характеру самоупоенного мужика, который «не тварь дрожащая и право имеет». …
   А что великого сделал для человечества Демон, можете перечислить? Куда там! Зато советские школьницы с высокими чувствами читали вслух «Печальный демон, дух изгнанья…» и видели в нем Революционера, Бунтаря, Великую Личность… Ибо «Бога нет, ксёндзы!» ... А он просто-напросто убил Тамару – «и ваших нет»! Но юные дамы: Ах, Великая Любовь!!
    И что такого доброго совершил Печорин, которого ведь все мы обожали в свои юные годы?  Куда ни являлся,- всё разрушал, причем с гордым умилением собой.  По сути, все его деяния – это цепь маниакальных убийств, ибо мир мирных людей он разрушает,  а женщин просто третирует. Вот  Мэри доводит до несомненной чахотки,  и чем она кончалась тогда, известно всякому. И ведь сам Лермонтов написал в предисловии, что сей герой времени соткан из пороков своего поколения – поколения романтических «суперменов». Нет, мы, глядя на Печорина - Даля или Ивашова, - горько-прегорько плачем, слушая их монологи…
    Нет, что-то не так тут с гениальностью: или это не гениальность, или это анти-гениальность, ибо существуют же демоны – гении Зла. Но мы восторженно читаем о похождениях в России Вельзевула по имени Воланд,  считаем его борцом за высшую справедливость и готовы ждать его «второго пришествия»… И пылкие юноши  с экранов вдохновенно глаголят, что книгу о Воланде написал не просто гений, а самый гениальный наш классик, вершина вершин русской, да и мировой, литературы…
   И куда этот Яго-Карин нас приведет?-  спросите вы.
   А если все-таки подумать насчет гениальности-то, прочесть у него же в другом эссе про Сальери, например, и его мучительных раздумьях, гений он или не гений, о чем и сказано у гения Пушкина.
   Не гоните в галоп, дорогие, не бросайте в меня гнилыми помидорами – и все помаленьку «образуется».
    К сему – ваш Игорь Карин.