Осенний праздник поэзии в музее Боратынского

Наиля Ахунова
 30 августа 2014 года состоялся традиционный Праздник поэзии и музыки "С высоты птичьего полета" в казанском музее Е.Боратынского, посвященном Дню города и открытию 18-го литературного сезона литобъединения "Белая ворона". В праздничной программе книжно-иллюстративная выставка, выступления поэтов и бардов, авторов и друзей ЛИТО: Альбины Абсалямовой, Бориса Вайнера, Наили Ахуновой, Владимира Гаранина, Юлии Сандлер, Инессы Фахрутдиновой, Татьяны Ратниковой, Анны Персаевой, Сергея Карпеева, Эммы Сабун и других. В концерте приняли участие Василий Евдокимов и Анастасия Нелидова (рок-группа "4 сезона), а также состоялась выставка живописи Эмили Каретниковой "По горам Крыма" и Турнир чтецов "Во весь голос", где прозвучали стихи о Казани, в котором могли принять участие все желающие. Победителей ждали призы от ЛИТО "Белая ворона" и от "Свободного пространства "Циферблат" на Щапова, 47. Кроме того, изюминкой праздника стал мастер-класс Алсу Биктимеровой по флористике и викторина о Казани.

 Ведущие вечера - старший научный сотрудник музея Елена Скворцова и заслуженный работник культуры РТ Наиля Ахунова, руководитель ЛИТО "Белая ворона".

Информ-поддержка: ИА "Татар-информ"

---------------------------------------------

На вечере прозвучали и стихи Вероники Тушновой, нашей землячки.

 Я часто думаю о судьбе поэтессы Вероники Тушновой (1911-1965). Редкая красавица, умница, любимица семьи, своих друзей, читателей. Сестра милосердия... Её так многие называли. А ещё ласково - "Вареничка" - самые близкие. Казалось бы, Вероника Михайловна обласкана судьбой. Но так получилось, что прожила она всего 54 года и любовь выпала на её долю многострадальная и в то же время счастливая, которая подарила миру замечательные стихи : "Не отрекаются любя", "А может, всё ещё будет...", "Сто часов счастья", "Я прощаюсь с тобой у последней черты"... Некоторые из них стали песнями, которые поют до сих пор: Александр Градский, Алла Пугачёва, София Ротару, Ирина Отиева, Тамара Гвердцетели... И не верится, что её стихам более полувека, настолько они задевают струны души, а ведь замечательной поэтессе, нашей землячке 27 марта 2014 года исполнилось 103 года... Может быть, поэтому на лирику Вероники Тушновой написано так много замечательных песен? 

   ***

   Много счастья и много печалей на свете.
   а рассветы прекрасны,
   а ночи глухи...
   Незаконной любви
   незаконные дети,
   во грехе родились они -
   эти стихи.
   Так уж вышло, а я ни о чём не жалею,
   трачу, трачу без удержу душу свою...
   Мне они всех рождённых когда-то милее,
   оттого что я в каждом тебя узнаю.
   Я предвижу заране их трудную участь,
   дождь и холод у запертых глухо дверей,
   я заране их долгой бездомностью мучусь,
   я люблю их - кровиночки жизни моей.
   Всё равно не жалею.
   Мне некогда каяться.
   Догорай, моё сердце, болИ, холодей, -
   пусть их больше от нашего счастья останется, -
   перебьются!
   Земля не без добрых людей!

   Вероника Тушнова