Коппас Август Фомич. Память о тебе...

Наталия Тусеева
Отражаясь заботой во внуках,
Свет ушедших проходит года,
Он во встречах живёт и в разлуках,
Нашу память порой теребя...

Но отнять никому невозможно,
Силу ЖИЗНИ твою у меня!
Понимаю,что очень безбожно
Воскресить ВАС!И я не вольна,

И порядок нельзя мне нарушить,
Не могу ничего изменить,
Только Свет озаряет мне Душу,
Память в сердце  я буду хранить...



Коппас Август Фомич(1897-1938)
родной брат моей бабушки,расстрелян в 1938 году,эстонец.
Я долго не знала о судьбе Августа,как и о судьбе другого брата, расстрелянного под Ленинградом,но вот я нахожу его могилу  на "12км" Екатеринбурга и узнаю новые факты истории его жизни.
Такая боль пронзила меня...Боль за прошлое,за семьи,за души растленные...
Я пишу о тех сегодня, кто ушёл от нас не по божьей  воле, не по течению жизни, а о тех, кто ушёл насильно, по приказу власти…1938. Страшные цифры, которые я даже боюсь произносить. Тысячи, тысячи человеческих душ, загубленных  судеб. Забывать об этом никак нельзя! Это память, это история, которую мы, живущие,  просто обязаны сохранить и передать нашим детям.
Семья моей бабушки была большая, 8 человек детей. Прабабушка, Коппас Мария, родилась в Эстонии, городе Йыгева. Молодой приехала она в Гатчину, под Ленинградом, где родились бабушка Коппас Ида Фоминична (Томасовна по -эстонски) и её братья.
Двух своих братьев,Ивана и Августа, она потеряла…при жизни своей так и не узнав, что с ними произошло. Помнит только, как приехал чёрный воронок за одним из братьев и увёз  в неизвестном направлении. Больше о судьбе братьев она не слышала. Сама она вышла замуж, а при оформлении документов везде писала, что она сирота, что она русская. Таким образом, она избежала страшной участи. А оба брата были расстреляны, как враги народа, по разнарядке…
Я часто бываю на Урале.Несколько раз в Екатеринбурге я проходила мимо дома по адресу Ленина, 17, останавливалась, слушая рассказы об отце Булата Окуджавы, но я даже и представить себе не могла, что судьба моей семьи напрямую связана с этим страшным местом.

Узнала я об этом только благодаря сайту «12 км». http://ekmemorial.com/
 Эта информация попала ко мне от родственника по линии Коппас. Он нашёл в Интернете зацепку по фамилии Коппас. Так вышел на сайт и на этот мемориал. Анатолий Фукс. Вот его страница  http://fuchs-a.narod.ru/
Бабушка Анатолия –Юлия Петерсон. Вторично Юлия Петерсон вступила  в брак 3 марта 1921 года, муж - Август Фомич Коппас 1897 г.р., уроженец дер. Елизаветино (Гатчинского района) Лен. обл., дядя моей мамы.
В 1923 году родился сын Арнольд, в 1924 году родился второй сын Рудольф.

В 1937 году Августа  арестовали, а жену его  с двумя детьми – старшим Арнольдом и младшим Рудольфом – выслали на Северный Урал, на станцию Чусовскую. Хутор и все имущество конфисковали, вывезли их с узелками в руках.
Поселили в бараке для ссыльных. Чтобы не умереть с голоду, Арнольд с матерью ходили в лес, собирали грибы, ягоды. Арнольд рыбачил на реке Чусовской.
Я посещала  это место. Посёлок Лямино.
 Но вскоре и этой жизни пришел конец – арестовали мать.
Остались мальчишки одни. Соседи по бараку, ссыльные украинцы, посоветовали ребятам, пока их не взяли в детский дом, уезжать в Ленинград, где были родственники отца: родной брат и моей бабушки, Иван, у которого в то время жила и она. На улице Большая Зеленина. Посадили детей на поезд. Таким образом и выбрались братья из ссылки.
Ивана тоже расстреляли в 38-ом…под Ленинградом…

Коппас Иван Фомич, 1895 г. р., уроженец ст. Елизаветино Волосовского р-на Лен. обл., эстонец, беспартийный, слесарь-инструментальщик завода № 208, проживал: г. Ленинград, Большая Зеленина ул., д. 9, кв. 88. Арестован 22 февраля 1938 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 13 июня 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-9-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 28 июня 1938 г.

Узнав всё это, я уже не могла не приехать снова. Ради памяти моей бабушки.
Билет  Новосибирск-Екатеринбург. И вот я в городе. Рядом с тем местом…
Может  быть символично и не случайно, но я приехала  к Августу в августе.

Я не знала как лучше попасть на мемориал. Мне посоветовали идти по старой трассе, по Московскому тракту. Я так и сделала…
Но очевидно, прошла поворот и прошагала лишний десяток километров. Встретила по пути Романа, автостопщика из Одессы! Дошли с ним вместе до стеллы «Европа-Азия»… Но я не могла остановиться. Сила какая-то вела меня к Августу. И мы пошли обратно, но уже по новой дороге. Мы вышли к монументу уже поздно, смеркалось.
Начали искать стелу. Не сразу нашли её, уже было темно. Пока ходили прошло минут сорок. И тогда я подумала о возможности рейсового автобуса в этом направлении. Было бы очень кстати.  Но увы…автомобиля у нас не было и нам приходилось идти пешком. В какой-то момент я даже ощущала движение грузовиков по дороге…тех самых грузовиков, на которых трупы  привозили сюда.
Мой знакомый сначала нашёл Коппас В.О... Думаю, что это родственник наш, только по другой линии. Я словно груз с плеч скидывала многолетний….
Я продолжала искать, освещая мобильником стелы…
Но вот я ощутила что-то невообразимое, как будто из другого мира меня позвали…Я здесь…послышалось…и вот…я вижу на стеле фамилию моего двоюродного дяди. Боже! Меня охватило такое волнение и радость одновременно, я рыдала навзрыд! Это было ощущение такого удовлетворения, которого доселе я не испытывала. Как будто он, лежащий где-то рядом, вдруг сбросил непонимание своей смерти, как будто он увидел, что не забыт, что о нём помнят, как будто глазами его жены смотрела и я на него. 
Жутко? Нет. Мне не было жутко. А каково было ему? Им всем?...
 Я ощутила как бабушка смотрит на меня с небес с  благодарностью. Словно вся семья Коппасов сказала мне спасибо. Вот что я ощутила.
Забывать об этом никак нельзя! Они не виновны в том, что было такое время. А сколько людей ещё не найдены! А скольких людей душа ещё не успокоена! И пока все не найдутся, не смыть нам этого ужаса с истории нашей страны, этого кровавого террора. Это боль. Наша общая боль.
Мы не имеем право забывать.
 Один из детей Августа стал  первым мэром города Йыгева после войны. ... Арнольд Августович Коппас.
В данный момент я разыскиваю сведения о семье Августа, его детях, внуках. Но пока безрезультатно. Мне хочется объединить снова всю большую семью Коппасов.
И  я надеюсь, что моя статья на сайте поможет объединить всех нас, всех, кто является родственнымии Душами, не только по крови, но по и по зову сердца.
И я бесконечно благодарна и признательна Анне Пастуховой за то, что она это делает. Это благородное дело. И оно должно быть признанным делом, важным делом всей страны. Делом каждого из нас.
 
Дело Августа Коппас хранится в Архиве Перми. Так как он был арестован там.  Самое странное, что я была незадолго до этого в Перми, но тогда я не знала ещё этой информации. У меня сейчас складывается ощущение, что я словно иду по зову тех, кто ушёл…как будто они сами очень ждут весточки от нас. Любой.
Ушедшие без понимания того, что происходит….Это просто нельзя забывать сейчас. Нам . Живым!
После изучения материалов дела, которые мне были предоставлены в архиве, я испытала такое потрясение, что долго не могла прийти в себя. На следующий день я купила цветы и приехала на Мемориал снова… Было немного пасмурно, сыро, но воздух был пропитан как будто таким благородным ароматом от моего действа, что мне казалось,  светит вовсю солнце.
Не описать словами, что я ощущала, когда оказалась там уже днём, при свете солнца…хотя было довольно пасмурно…
 
А возвратившись в свой родной город Новосибирск,  написала это стихотворение...
Как можно было нарушить мирное течение жизни?
 Для меня это до сих пор остаётся больным вопросом …

http://www.youtube.com/watch?v=Il4E9FgXInQ#t=86