Конкурс Роман..

Страна Алых Парусов
Дорогие Друзья, с Вами ~~~~ НАТАЛЬЯ ШАЛЛЕ и СЕРГЕЙ AЛМАЗОВ ~~~~
               
               
                Предлагаем Вашему вниманию Конкурс "Роман, который невозможно забыть.."




"Не говорите «прекраснейший роман» в жизни. Скажите лучше: «первый»."  /Оскар Уайльд. "Портрет Дориана Грея"/



Развесил август на небе сером, слегка лохматые облака… Пора, быть может, занятьcя делом, проблем немерено, а пока… пью чай на кухне - привычка с детства - когда-то с мамой, сейчас с тобой… С подводной лодки куда нам деться, с той, что в народе зовут судьбой?.. Чуть слышно льётся о счастье песня.. Примета.. лето.. сплошной туман.. И не пойму я никак, хоть тресни, как стал любовью простой роман..


Как начинаются романы?...  Помните у Антона Павловича: "В обществе мужчин ему было скучно, не по себе, с ними он был неразговорчив, холоден, но когда находился среди женщин, то чувствовал себя свободно и знал, о чем говорить с ними и как держать себя; и даже молчать с ними ему было легко. В его наружности, в характере, во всей его натуре было что-то привлекательное, неуловимое, что располагало к нему женщин, манило их; он знал об этом, и самого его тоже какая-то сила влекла к ним...
И вот однажды под вечер он обедал в саду, а дама в берете подходила не спеша, чтобы занять соседний стол. Ее выражение, походка, платье, прическа говорили ему, что она из порядочного общества, замужем, в Ялте в первый раз и одна, что ей скучно здесь... В рассказах о нечистоте местных нравов много неправды, он презирал их и знал, что такие рассказы в большинстве сочиняются людьми, которые сами бы охотно грешили, если б умели, но, когда дама села за соседний стол в трех шагах от него, ему вспомнились эти рассказы о легких победах, о поездках в горы, и соблазнительная мысль о скорой, мимолетной связи, о романе с неизвестною женщиной, которой не знаешь по имени и фамилии, вдруг овладела им."

А романы в письмах?... Роберт Браунинг и Элизабет Баррет встретились в середине ХІХ века в Лондоне, когда Роберт, только-только снискавший достаточную популярность,  написал Элизабет, давно уже бывшей известной поэтессой,  хвалебный отзыв об ее творчестве. И хотя Элизабет была на шесть лет старше Роберта, она увидела, что начинающий поэт превзошел ее в творчестве. На протяжении всей жизни каждый из них считал друг друга лучшим. Их переписка  явила собой настоящее чудо: сохранилось 573 письма, и это была самая длинная, самая полная и самодостаточная переписка за всю историю английской литературы.

Роберт Браунинг - Элизабет Баррет. 12 сентября 1846 года, в день свадьбы..

"Ты ждешь от меня лишь нескольких слов. Какими они будут? Когда сердце полно, оно может перелиться через край, но настоящая полнота останется внутри... Никакие слова не скажут ... насколько ты дорога мне — дорога моей душе и сердцу. Я оглядываюсь назад и в каждом мгновении, в каждой сказанной тобой фразе и каждом жесте, в каждом письме, в твоем молчании вижу твое совершенство. Я не хочу менять ни слова, ни облика. Моя надежда и цель — сохранить нашу любовь, не предать ее. Полагаюсь на Бога, который даровал ее мне и, несомненно, поможет сберечь. Этого достаточно, дорогая моя Ба! Ты подарила мне высшее, полнейшее доказательство любви, какое только один человек может дать другому. Я благодарен — и горжусь тем, что ты награда моей жизни."


Оноре де Бальзак — графине Эвелине Ганской..
 
Бальзаку писали тысячи женщин, среди которых были поклонницы богаче и родовитее Эвелины Ганской. А 28 февраля 1832 г., когда пришло первое письмо из таинственной Украины, он вообще спешил на свидание с герцогиней де Кастри... И тем не менее все-таки заглянул в конверт со своей судьбой, заглянул — и начал в нетерпении ждать следующего письма Незнакомки. Ее изящество и аристократизм стиля заставили его мгновенно забыть манерных герцогинь и маркиз. Не решаясь открыть ему своего имени, Ганская попросила Бальзака подтвердить через газету "Котидьен" свое желание переписываться с ней. И вот однажды, 8 января, в Верховню пришел свежий номер парижского "Котидьена" с откликом Бальзака, и Эвелина с волнением осознала, что написанное от скуки послание французскому литератору стало началом любовной интриги. Уже в третьем письме в Украину Оноре, всегда мечтавший о пылком романе с красавицей аристократкой, признался Незнакомке в любви... 

"… Как бы хотелось мне провести день у Ваших ног; положив голову Вам на колени, грезить о прекрасном, в неге и упоении делиться с Вами своими мыслями, а иногда не говорить вовсе, но прижимать к губам край Вашего платья!.."
 
".. Дорогая моя звезда, во веки веков не отделяйте себя от меня. Ни я, ни моя любовь не ослабеет, как не ослабеет и Ваше тело с годами. Душа моя, человеку моих лет можно верить, когда он рассуждает о жизни; так верьте: для меня нет другой жизни, кроме Вашей. Мое предназначение исполнено. Если с Вами случится несчастье, я похороню себя в темном углу, останусь, забытый всеми, не видя никого в этом мире; allez, это не пустые слова. Если счастье женщины — знать, что она царит в сердце мужчины; что только она заполняет его; верить, что она духовным светом освещает его разум, что она его кровь, заставляющая биться его сердце; что она живет в его мыслях и знает, что так будет всегда и всегда. Ehbien, дорогая повелительница моей души, Вы можете назвать себя счастливой; счастливой senzabrama, потому что я буду Вашим до самой смерти. Человек может пресытиться всем земным, но я говорю не о земном, а о божественном. И одно это слово объясняет, что Вы значите для меня."


Дорогие Друзья, на Конкурс принимаются стихи о романах: реальных и виртуальных, эпистолярных и телефонных, служебных и курортных, о романах, кардинально изменивших жизнь Ваших ЛГ, и о тех, что остались в душе лёгкой дымкой воспоминаний...




Пускай жестокий Мир, как нож складной,
Защелкнется, не причинив урона,
В ладони у Любви - и усмирёно
Затихнет ярый вопль и шум земной.
Как хорошо, возлюбленный! С тобой
Я чувствую себя заговоренной
От всех клинков и стрел. Ты - оборона
И крепь моя; за этою стеной
Вдали от толп - незримо, потаенно -
Из данных нам природою корней
Мы вырастим два стебля, два бутона,
Две лилии - жемчужней и светлей
В лучах росы, чем царская корона!
А сколько жить им, небесам видней.

/Маргарет Баррет Браунинг. Сонет XXIV/


~~~~~~~~~~~


Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
Чем в постах и молитвах спасенья искать.
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?

/Омар Хайям/




                УСЛОВИЯ ПРИЁМА ПРОИЗВЕДЕНИЙ:


                1. От одного Автора принимается только одно конкурсное и одно внеконкурсное стихотворение(по желанию). Лидер внеконкурсного стихотворения получает 200 баллов.

                2. Заявка подаётся по форме:

                – имя Автора (или псевдоним)

                – название стихотворения в кавычках

                – ссылка на оригинал
               

                3. Победители определяются путём Голосования участников Конкурса и гостей Площадки.

                4. Награждение:

                1 место – 300 стихобаллов

                2 место – 200 стихобаллов

                3 место – 100 стихобаллов

                Призовой фонд Конкурса составляет 2000 баллов. Если призёров больше одного, то баллы делятся поровну. Остальные 1400 баллов Ведущие Конкурса распределяют на своё усмотрение.


                5. Участие в Конкурсе бесплатное.

                6. Приём заявок производится с 31-го августа до набора не более 33 (тридцати трёх) заявок или до 13-го сентября.


                Любая помощь стихобаллами принимается с благодарностью.
                Логин площадки – oycumena


                После написания заявки не забудьте нажать зелёную кнопочку "понравилось", чтобы о Конкурсе знали как можно больше Авторов.


                ~~~~ Ведущие Конкурса - Наталья Шалле и Сергей Алмазов ~~~~