Неделя Йоса Стеллинга в Казани

Наиля Ахунова
Ретроспектива фильмов Йоса Стеллинга

С 1 по 6 сентября 2014 года в Казани пройдёт ретроспектива фильмов всемирно известного нидерландского режиссера и сценариста Йоса Стеллинга. В столице Татарстана будут показаны фильмы, составившие имя режиссера, - «Стрелочник», «Иллюзионист», «Рембрандт», «Ни поездов, ни самолётов» и другие, включая последние работы Йоса Стеллинга.
3 сентября в кинотеатре «Мир» состоится встреча мастера со зрителями и представителями кинематографического сообщества республики. Йос Стеллинг, являясь владельцем двух артхаусных кинотеатров в Утрехте, поделится опытом съёмок и проката фильмов, не ориентированных на массовое потребление.
Также Йос Стеллинг примет участие в Церемонии открытия X Казанского международного фестиваля мусульманского кино.
Мероприятия организует Фонд поддержки современного искусства «Живой город» совместно с Министерством культуры Республики Татарстан.

#stellingkazan #КазанскийКинофестиваль #kazanfilmfest

Ретроспектива фильмов Йоса Стеллинга
1-6 сентября 2014 кинотеатр "Мир"

В начале сентября в Казань приедет выдающийся режиссер, "отец" современного голландского авторского кинематографа ЙОС СТЕЛЛИНГ.

Йос Стеллинг (род.в 1945) - режиссер, сценарист, продюсер, актер. Считается одним из зачинателей современного голландского кинематографа, "отцом" нового кинематографического бума в Нидерландах.
Стеллинг вошел в мировой кинематограф уже своим первым фильмом "Марикен из Ньюмейхен", поставленным с непрофессиональными актерами. Международный успех и признание на родине связано с наиболее известными работами Стеллинга, который сегодня считается классиком "северного" кинематографа: "Рембрандт. Портрет 1669" (1977), "Иллюзионист" (1983), "Стрелочник " (1986), "Летучий голландец" (1995), "Ни поездов, ни самолетов" (1999), "Душка" (2007), "Девушка и смерть" (2012).
Манера высказывания Йоса Стеллинга - искусство, которое понятно на уровне жестов, мимики, эмоций; фильмам мастера не нужны ни слова, ни комментарии. Йос Стеллинг славится своим умением показать мысль, идею, используя минимум диалогов. В одном из интервью мэтр голландского кино поделился своими взглядами на режиссуру: "Фильм — это речь души. Я не умею делать поэтичные диалоги, меня никогда не интересовали характеры персонажей. Мне интересно то, что происходит между ними. Люди существуют сами по себе, и понимание одного другим создает пространство между ними. Диалоги это пространство уничтожают. Можно ведь совсем по-другому показать важность мысли. Например, снять крупным планом того персонажа, который в данный момент важнее. Если я хочу показать, что героя не слушают — камера будет скользить от его лица к плечу и так далее. Я все выражаю с помощью камеры, а не диалогов — тогда-то и получается интонационный язык".

С 1 по 6 сентября 2014 г. в кинотеатре "Мир" будет представлена ретроспектива фильмов Йоса Стеллинга.

Веб-сайт:
http://kazan-mfmk.com

Местоположение:
Казань

Начало:
завтра в 10:00

Окончание:
6 сентября в 22:00