интервью с Вадимом Фоминым

Ольга Гуляева
Вадим Фомин - поэт из Москвы. сам себя поэтом не считет, как-то раз назвался оператором мыслеобразов. приехал в Москву из Волгограда. 35 лет, программист. кто-то считает его литературным хулиганом, кто-то - голосом эпохи. один из моих любимых современных авторов.

1. Вадим, одно время ты писал по стихотворению каждый рабочий день недели. кто-то предположил, что сублимируешь, кто-то предположил, что привлекаешь женщин. с чем это связано на самом деле?

- Динамику стихотворчества определяет исключительно эмоциональное состояние автора, по крайней мере, у меня это именно так. Бывает, что стихи выплескиваются один за другим, чуть ли не каждый день, а бывает, что месяцами ни строчки. Меняется жизненная ситуация, и, как следствие, меняется общее настроение периода. В спокойном, условно говоря, "счастливом" состоянии обычно не пишется, но стоит начаться полосе каких-либо стрессовых ситуаций, эмоциональное равновесие начинает раскачиваться, и это выплескивается в стихотворной форме.

2. из твоих текстов понятно, что ты атеист. чем это обосновано, обусловлено, и как проявляется в обычной жизни?

- Прежде всего, это материалистическая картина мира и здоровый скептицизм. Любая религия, в частности, православное христианство, предлагает некий принципиально недоказуемый набор фактуры, который предлагается слепо принимать на веру. Любое сомнение расценивается весьма негативно. Делается все это для того, чтобы управлять неспособной к критическому мышлению малограмотной массой, прививать ей какие угодно ценности. В результате, как правило, обеспечивается безоговорочная поддержка государственной политики. Ну и не облагаемый никакими налогами церковный бизнес еще, что тоже немаловажно.

3. за что привлекли к уголовной ответственности "Пусси Райот"?

- Замахнулись на святое - выступили против активного участия РПЦ в обслуживании политических интересов власти.

4. ты не боишься, что с тобой могут поступить как с "Пусси"?

- В нашей стране ни от чего нельзя зарекаться...

5. твои стихи политического содержания? с чем ты борешься в своих стихах?

- Назвать это борьбой было бы слишком громко и пафосно. Чаще всего это просто выплеснутый негатив как реакция на те или иные события в политической или социальной сфере, мое личное высказанное отношение. Результат: кто-то согласится, кто-то нет, не более того, на ситуацию это вряд ли способно каким-то боком повлиять.

6. я знаю, что ты во многом близок ко взглядам чайдлфри. почему? разочарования в женщинах в связи с этим случались?

- Это опять-таки личное отношение, просто не люблю детей. Может просто не созрел, а может, просто эгоизм и желание пожить для себя. А возможно, все вместе.

7. женат?

- Был, дважды. Как говорится, две ходки, обе - с условно-досрочным освобождением. В итоге стал сторонником гражданской формы отношений.

8. что считаешь современной литературой и как к ней относишься? (ну типа - Васю Канского знаешь?)

- Я так думаю, современная литература - это то, что пишется и публикуется в настоящее время. Вряд ли там появилось что-то принципиально новое. У кого личные психологические тараканы, у кого социальный протест, у кого экшн, у кого ****острадания. Единственное - с появлением интернета с кучей бесплатных платформ для электронной публикации растет процент откровенно бездарного говна, изнывающего от собственной непризнанности.

9. считаешь ли себя деятелем культуры, интеллигентом?

- Деятелем культуры - точно нет, уже от самого этого термина разит конъюнктурной мертвечиной. Интеллигентом - тоже, разве что с очень большой натяжкой.

10. ты, на моей памяти, два года подряд ездил в Чернобыль. зачем? это опасно?

- Первоначально в Чернобыльскую Зону Отчуждения привел интерес увидеть своими глазами то место, где произошла одна из страшнейших техногенных катастроф, и вокруг которого до сих пор существуют целые непроходимые завалы из слухов, обывательских мифов и откровенной лжи. Во многом это определяет представление о Зоне, и чтобы изменить это представление, надо там побывать. Но пребывание там не проходит без последствий. Нет, это не бытовая радиофобия, это не летающие вокруг кровожадные рентгены. Кратковременное пребывание на территории ЧЗО никакой опасности для здоровья не представляет, если соблюдать элементарные правила безопасности. Говоря о последствиях, я имею в виду атмосферу этого места. Очень о многом начинаешь задумываться, то что в повседневной жизни ускользает от осознания или находится где-то на периферии. Это скорее философские вопросы, такие как вопрос о глобальной ответственности человечества за свои поступки, когда оно начинает заигрывать с силами природы. Или вопрос ценности отдельной человеческой жизни, брошенной на весы истории.

11. что будешь делать, если объявят всеобщую мобилизацию на Украину?

- Пока не знаю. Знаю одно: я не собираюсь и не хочу стрелять в братский народ, сколько бы ни науськивала государственная пропаганда.

12. какой у тебя автомобиль?

- УАЗ-315196 с кучей переделок для жесткого бездорожья.

13. огромная часть аудитории стихов.ру обвиняет тебя едва ли не в живодёрстве и клеймит позором за то, что ты не молишься вместе с ними и видишь ситуацию в нашей стране не так, как видят они. ты расстроен по этому поводу?

- Абсолютно пофиг. Стихи ру - это давно уже не сайт поэзии (при условии, что он когда-либо являлся таковым), я там торчу исключительно в силу привычки. Процентное соотношение действительно талантливых, грамотных и интересных авторов все меньше и продолжает стремиться к нулю. И таким авторам, кто еще не закрыл страницы, есть, чем заняться, помимо пуляния какашек в того, кто думает не так, как они. Стихира же все больше и больше ориентируется на пишущих домохозяек, скучающих хомячков и малограмотных тинейджеров, не до конца уяснивших элементарные правила орфографии языка, носителями когорого они являются. Расстраиваться, что подобная публика начнет клеймить или стучать в модераторскую службу - это ж просто смешно.

14. многие считают тебя жёстким и циничным автором. но я знаю, что у тебя есть прекрасная лирика. будет ли она ещё?

- Кто знает... Вообще лирика (если подразумевать под ней прежде всего любовную лирику) - не моя сильная сторона, но если вдруг сочинится что-то в подобном духе и надлежащего качества под настроение, то почему бы и нет.

15. ты на чьей-то стороне, когда речь идёт об Украине?

- Я поддерживаю Национальную Гвардию и желаю ей скорейшей победы над рассадником инспирированного Кремлем сепаратизма.

16. почему ты, живя в Москве, не вращаешься ни в каких литературных кругах? есть ли изданные книги? членство в СП? тебе хватает аудитории в интернете?

- Я одно время захаживал на стихирушные собирушки - побухать, ну а после принятого на грудь даже что-то читал, кому-то даже нравилось. В то время на стихире фигурировал под псевдонимом Экстази Оффлайн. В целом же (хотя есть и приятные исключения) литературные мероприятия на меня навевают скуку, они обычно представляют собой слишком большую концентрацию поэтов на квадратный метр, и каждый из этих поэтов преисполнен чувством важности как собственного творчества, так и всего происходящего на данном мероприятии. Бесспорно, любому автору нужен свой читатель, любому музыканту - слушатель, но лично мне хватает того, что меня читают и слушают в интернете или у костра под гитару.
Членство в СП? упаси Дарвин. Прекрасно обхожусь и без этого.
Книга одна есть, сборник ранних стихов "Фазы Луны", вышедший в 2012 году. Возможно в будущем выпущу еще книгу стихов, но при условии сохранения имеющейся политической конъюнктуры вряд ли она будет издана в России.

17. как относишься к иноверцам, геям, евреям?

- Ко всем отношусь нормально, пока они живут по совести и не начинают проповедовать/навязывать (не важно, общественности или лично мне) свою национальную исключительность, свою ориентацию или свои религиозные взгляды.

18. долгое время на стихире ты именовался как Джеффри Дамер. почему именно этот персонаж?

- От скуки и из озорства. Дай, думаю, возьму себе псевдонимом какого-нибудь кровожадного маньяка, ну и методом случайного выбора взял старину Джеффа. Хотя мог быть и Тед Банди, или еще кто. Вообще приветствую нестандартные прикольные псевдонимы поэтов. Современная поэзия поступательно скатывается в унылое говно, так хоть псевдонимы ее
немного оживляют.

19. идёт много разговоров о 87-ми процентах людей, поддерживающих власть. как думаешь - этих людей можно считать быдлом?

- Несколько месяцев назад, скорее всего, сказалбы однозначное "нет". Но смотрю я крайние полгода на население своей страны и что-то начинаю сомневаться.

20. как ты относишься к нетрадиционным формам стихосложения?

- В целом, я приветствую эксперименты над формой, но совершенно не понимаю такие явления, как верлибры. Имхо, нескладушки - отличная лазейка для тех у кого напрочь отсутсвует способность к рифмованию, а все разговоры о том, что, мол, зато из самых глубин души, не более, чем попытки маскировать эту самую неспособность.

21. если наступит конец света (ну, такой - полуконец) - что ты сделаешь в первую очередь?

- Буду стараться выжить, конечно, но скорее всего, сдохну, как и большинство.

22. как думаешь - какую цель преследуют законы о запрете мата и запрете курения?

- Какую цель - трудно сказать однозначно, на первый взгляд, казалось бы, благую. Но не думаю, что от принятия этих законов станут меньше курить и материться.

23. какого будущего ты лично хочешь для России, российской обыденности и российской культуры?

- Прежде всего искоренения воровства и взяточничества, повышения культурного уровня населения, полного отделения религии от государства и системы образования, преемственности власти.

24. как видишь роль поэта в обществе?)))

- Роль поэта в обществе трудно переоценить, это тяжкий труд по собиранию репостов, лайков и новых подписчиков в социальных сетях, это кропотливое воровство из интернета чужих картинок для оформления ими своих стихов в пабликах без указания авторства, не говоря уже о прочих аспектах соблюдения авторских прав на изображение. Это самоотверженная работа по поставкам новых статусов для страничех гламурных кис и чотких пацанчиков, а также по плановому увеличению запаса прикольных цитаток для уютных дневников личностей с богатым внутреннем миром. И все это, чтобы от осознания собственной значиости и неповторимости надуть щеки и гордо сказать: "я поэт, епта!"

25. ну и нельзя не спросить, будет против законов жанра: каковы твои творческие планы?

- Никаких планов... Как я уже говорил выше, отвечая на первый вопрос, это невозможно планировать.