Как умирала моя мама

Валентин Валевский
на фото: моя мама в 21 и 36 лет
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


                                             Необходимое вступление:

                 Меня нередко спрашивают о моей матери (по электронной почте или в контактах), хотят узнать хоть какие-то подробности о ней, кроме того, что она была из России и родила меня в Москве. Скажу, что она была прекрасным человеком и мне, конечно, хотелось бы о ней рассказать. Сильно тоскую по ней и жалею, что не смог уберечь ее от врача-мошенника, из-за которого она запустила свою болезнь (об этом ниже). Разумеется, я отвечаю за свои слова. О моей матери и ее болезни я рассказывал также в 2012-ом году в моей статье «Я призываю к миру», цитирую:

http://www.stihi.ru/2012/12/05/4560

«Отца моего звали, как и меня, Валентином (по-польски Walenty), а мать мою — Александрой. […] Об отце моей матери или дедушке по линии матери известно совсем немного. В основном это всё разрозненные факты, так или иначе косвенно подтверждающие его принадлежность к появлению моей матери (на свет). Однако подтвердить это или сложно или не представляется возможным, потому что в свидетельстве о рождении моей матери в графе "Отец" стоит прочерк, что легко проверить через правоохранительные органы. Внешне моя мать со слов моей бабушки очень похожа на ее отца. Дед по линии моей матери имел корни из Испании и имел политическое убежище в СССР по причине антифашистской и антифранкистской деятельности. Будучи марксистом, тем не менее придерживался католических традиций, но, по всей видимости, только формально. Сам он (дед по линии моей матери) имел в Испании другую семью и по причине того, что у католиков получить развод весьма сложно, не мог заключить официальный брак с моей бабушкой по маме. Однако, несмотря на это, он участвовал в воспитании моей матери, передав ей языковые навыки и любовь к европейской культуре, что весьма поспособствовало ей в будущих отношениях с моим польским отцом, который традиционно исповедовал католицизм и имел сугубо западное мышление, менталитет и такие же убеждения. Сам я, равно как и мой покойный отец, по вероисповеданию католик (мой отец был поляком из г. Закопане, с благородными корнями из Лодзи). О предках моего польского отца мне известно немало, в связи с чем я стараюсь рассказывать в основном о польских родственниках по линии моего отца, касаясь только поверхностно семьи по линии матери. Говоря о матери, скажу, что, болея раком груди (она умерла от рака в апреле 2009 г.), спрашивала меня иногда про иудаизм, буддизм и другие религии, ждала чуда исцеления, но чуда не произошло. Незадолго перед смертью матушка моя приняла православие, а до того времени имела атеистические взгляды, привитые ей ее родителями. Предсмертной просьбой ее было, чтобы после ее смерти ей положили в гроб православную икону и похоронили в розовом японском кимоно. Ее предсмертная просьба была выполнена.» Выдержка из ст. «Я призываю к миру», автор: я.

                   Упомянул я о причине смерти моей мамы также под текстом моего стихотворения «Матери. Грустное» http://www.stihi.ru/2010/11/12/2674 , опубликованном еще в 2010-ом году, на которое было более ста рецензий, а также под текстом стихотворения «Моя святая мама» в том же 2010-ом http://www.stihi.ru/2010/07/20/1511 , на которое было более трехсот комментариев. Это доказывает, что о причинах смерти моей матери знали многие авторы. Однако давайте затронем еще один аспект.

                  Люди интересуются, что именно случилось с моей матерью, чтобы понять мотивацию моих поступков. Резонно. Хочу сказать, что мне скрывать, собственно, нечего, и те, кто внимательно читал мои произведения и рецензии, в любом случае знают, что я пережил смерть моей матери в апреле 2009-го года по причине страшной болезни, которая называется раком. Незадолго перед смертью она приняла православие (я, правда, как и мой покойный отец, католик по традиции, хотя имею социалистические убеждения и свой чисто научный взгляд на природу Творца, согласно которому Креатор как проявление Высшего Начала в одухотворенной Вселенной действует через законы природы посредством эволюции). Это был ее осознанный выбор как волевой личности. Она была прекрасной матерью и мужественным человеком. Это истина. Королевство Небес ей вечное.

                  Рассказывал ли я о том, что случилось с моей матерью? Да, рассказывал, и если рассказал не сразу, то только потому, что этого требовали обстоятельства. К примеру, писал я об этом также и в 2013-ом году, в моем ответе одному из авторов, который мне написал, что ему близка эта боль. Сразу скажу, что, когда я писал автору этот ответ, то ввиду сильных эмоций спешил и допустил пару опечаток и недочетов. В предлагаемой мной публикации данного замечания на рецензию эти недочеты я исправил, однако сам текст остался почти неизменным, т. к. в паре мест я использовал более подходящие обороты. Итак, вот собственно, текст моего ответа на рецензию:

http://www.stihi.ru/rec.html?2013/12/04/1362

                                    Как умирала моя мама

                  Теперь я уже могу рассказать об этом, многое переболело. Моя мать любила ходить по частным врачам, считала, что врачи госучреждений плохо лечат. А случилось вот что... У моей мамы было плохо со здоровьем. Она обращалась к разным врачам, но ей ничего не помогало, да они и ставили ей противоречивые диагнозы. Однажды она оказалась у одного врача, который ей как-то сразу поставил «нужный» диагноз, причем тот, который она предполагала сама у себя, она не считала, что у нее рак. Моя мать даже не догадалась, что этот псевдоврач просто рядом психологических приемов вытянул у нее нужную информацию и просто сказал, что ей было нужно, т. е. желаемое. Она даже не проверила, есть ли у него врачебная лицензия и является ли он врачом на самом деле. Лечилась она у него довольно долго. Этот «врач» вытянул у нее кучу денег, он ей давал какие-то таблетки, они ей помогали, но сильно нарушили ее сон. Оказалось, что это были обыкновенные обезболивающие, снотворные и успокаивающие средства, которые этот псевдодоктор просто фасовал в другие баночки с импортными названиями. Вы понимаете о чем речь? Когда моя мама поняла подвох, позвонила этому горе-доктору, и потребовала у него денег обратно, он сказал, что понятия не имеет о чем идет речь. Когда она приехала в квартиру, где он вел частный прием, его как и след простыл, а данная квартира сдавалась вообще без договора аренды. Вы знаете, так часто сдают, чтобы не платить налогов. Человек, который ему сдавал квартиру, жил в другом районе, ей сказали соседи, где он находится. Когда она нашла хозяина квартиры, он был в невменяемом состоянии, оказалось, что это алкоголик, и он не смог рассказать ничего внятного по поводу личности того, кому он сдавал квартиру. Потом у мамы сильно ухудшилось здоровье и она легла на обследование. Оказалось, что у нее рак груди, который она сильно запустила. Если бы у моей мамы вовремя нашли рак, она бы сейчас, возможно, была жива. Выходит моя мать умерла из-за негодяя, который был лжеврачом. Я жалею, что я тогда не ездил с мамой на эти приемы, я бы тогда знал как он выглядит.
                  Знаете, я вспоминаю, что моя мать, когда еще была жива, рассказывала, что этот псевдоврач задавал ей много лишних вопросов, зачем-то интересовался ее окружением, личной жизнью и т. д. Мне почему-то теперь кажется, что этому «врачу» нравилось знать всё о своих жертвах, кроме того, что он брал с них деньги, он любил вытягивать из них личные истории жизни, просто садизм какой-то... Я много раз думал, что им двигало? Какова была мотивация у этого человека, кроме меркантильного интереса легкой наживы?
                  После смерти моей матери я занялся волонтерской работой в интернете, меня это отвлекало от грустных мыслей. Я вычислял разных мошенников, лжеврачей, садистов и педофилов, и сообщал в правоохранительные органы. Под некоторых не подкопаешься, они такие скользкие, что против них даже не возбуждают уголовные дела. Когда мне удавалось какого-нибудь мерзавца упечь далеко и надолго, я был счастлив. Проблема в том, что я не мог вычислять всяких мошенников по специфике, а делал в основном то, что для меня определяли волонтеры, т. е. я не был инициативно самостоятелен, да и опыта у меня было маловато поначалу, иногда делал ошибки и даже проколы, иногда делал вообще всё не так, как надо, говорю честно. Что-то серьезное выявить на самом деле очень сложно, нужно много учиться и не делать лишнего на свое усмотрение. Сейчас я работаю с новой группой, мне нравится с ней работать, потому что я могу проявлять больше инициативы и теперь у меня больше опыта, и я меньше делаю в работе просчетов. Может быть, мне удастся найти того лжеврача, который повинен в том, что моя мама запустила рак. Вот и всё. Мне не надо никому ничего доказывать, я говорю, как есть. Спасибо.

Валентин Валевский 04.12.2013 05:03