Люблю Россию я, но странною любовью...

Светлана Львова Запон
О чём пойдёт речь? Не о политике. Не о политических взглядах.
О любви к России, как бы пафосно это ни звучало.
О той категории граждан, которые всегда имеют независимое, незомбированное мнение. (Независимое и незомбированное мнение – это отдельный интересный вопрос. Может,  они не из СМИ информацию черпают, а напрямую от господа бога получают? Нет? Ах, из других СМИ, не российских? И те, другие СМИ, абсолютно не зависимы ни от политической конъюнктуры, ни от чьих-либо финансовых интересов? И свободны, как небеса? Нет, ну, если граждане в это верят, то это уже вполне себе забавно. Ах, они прокачивают различные СМИ и затем анализируют и делают выводы? И, конечно же, кроме них, самых продвинутых, никто пользоваться информацией не умеет? Поэтому их выводы самые объективные? И те, кто делает иные выводы из полученной информации – это, конечно же, тупые ватники?)
Но по странной случайности эти их независимые выводы всегда осуждающие. Громко и категорично. Решительно и нелицеприятно. Всегда. Обвиняют исключительно и только Россию. Априори. И так взахлёб каются во всех мировых катаклизмах, что подумаешь, они явились на этот свет с комплексом неполноценности России… или личным?
У меня возникает вопрос, почему же они так не любят собственную родину, что стремительно готовы от неё дистанцироваться в любой конфликтной ситуации, как от стыдной болезни?
Самый расхожий ответ этих граждан: я люблю Россию, но не приемлю российское правительство и его политику.
Ладно, в принципе вполне понятная позиция.
Только хотелось бы понять, что же именно в России любят эти продвинутые граждане.
Может, историю?
Но я ни разу не услышала, какой конкретно исторический период достоин их любви. Послушать их, так вся история России – это сплошное грязное пятно, за которое необходимо каяться, каяться и нескончаемо каяться. Желательно, с посыпанием пепла и вырыванием волос. (Хм, хм… тут я задумалась. То есть, все остальные истории всех остальных стран – это сплошной парад святости и добродетели, чёткий вектор прямо в небо? И только Россия эдакая демонесса человечества? Нет? Тогда кто именно покаялся за свои исторические жестокости и несправедливости?)

Ну, может быть, эти господа бросают всю свою незомбированную любовь на народ? Который гораздо шире, разнообразнее и неоднороднее их маленького личного социума.
Но при ближайшем рассмотрении получается, что народ для них – это исключительно те, кто разделяет критические взгляды на Россию, т.е. как бы даже и не народ, как бы всего лишь не слишком большая прослойка единомышленников. А остальные, неразделяющие – это упоротая быдловата, которая всё никак не дорастёт до правильного понимания любви. И по своей ограниченности эта быдловата никак не может понять, почему же сильнолюбящие Россию поливают её грязью при любой возможности так сладострастно и с такой готовностью, как и враги не смогут облить. Ну, вот такой этим господам достался тупой народ, не понимает эдаких тонких страданий и радений. И неполиткорректно называет их пятой колонной и предателями.

Что ещё остаётся? А не знаю. Действительно, что остаётся от любви к родине, если из нее выдернуть две главные составляющие: народ и историю.
По мне, так подобная любовь сильно смахивает на ненависть.
И мне гораздо понятнее и честнее кажутся те русофобские сайты, на которых Россию клеймят вечной империей зла и исторической ошибкой. Русских – потомственными рабами, спившимися зомби, тупыми и грязными скотами. Потому что там всё понятно и открыто. Ненавидят. И не маскируются под любовь.

В заключение хочется сказать: никто не обязан любить родину, это внутреннее состояние, оно либо есть, либо нет. Но не стоит выдавать свою врождённую неприязнь за такую своеобразную продвинутую любовь. Ибо пинки  и плевки – это какая-то садистическая  любовь, которую объект вряд ли сможет принять и оценить. Если он не мазохист, конечно.