Размышления

Светлана Бородулина
Здравствуйте, дорогие мои! Очень хочется поделиться с Вами мыслями.
Конечно, многие из Вас со мной не согласятся. Так и должно быть. Истина известна только БОГУ.

Раньше я не могла понять сказанного в БИБЛИИ о щеке, которую надо подставить обидчику. «Если ударят по одной щеке, подставь и другую». Только с возрастом слегка прикоснулась к  глубинной мудрости этих слов. «Ни один волос не упадет с головы человека, если на то не будет Воли Божией". Сознание скрывает от нас многое из того, о чём знает душа. И если Вселенские Законы справедливы, то каждый получает по заслугам своим!  Мне кажется, это вовсе не значит, что нужно спускать злу и не защищаться или не помогать тому, кто просит о помощи – нет. Но нужно принять это  как возмездие за совершенное ранее и попросить мысленно  прощения у обидчика, попросить прощения у Бога, у Вселенной за то, что притянули к себе зло тем негативом, который есть в нас или был когда-то, который кому-то принес горе, а может даже и того хуже – лишил жизни. Кармический клубок будет расти  до тех пор, пока человек не остановится и не поймет: только мы  сами можем спасти себя искренним покаянием, а не забегами в церковь и не бросанием денег к иконам святых.
Православие  отвергает реинкарнацию. Живое Православие – живая вера! Христос дал нам возможность за одну жизнь достичь благодати. Он не просил нас быть святыми – все мы грешные, но ОН призвал нас к ЛЮБВИ –  в этом суть ВЕРЫ ХРИСТОВОЙ! «Возлюби ближнего своего, как самого себя». А что делаем мы?  Убиваем, воруем, издеваемся друг над другом, злословим и, что самое страшное, не почитаем предков, перестали любить родную землю (речь, конечно, не обо всех – упаси Бог!). Отвергая Заповеди Христа – мы подпадаем под действие другого Закона. «Око за око…". Думаю, что наша беда в том, что мы не понимаем сути сказанного. Тем самым обрекаем себя (свою душу) на долгий путь странствий по жизням, и какими будут эти жизни не трудно догадаться. Предположу, что не нужно задавать вопрос «За что?». Нужно просить Бога простить нас  за все то, что совершили когда-то, неугодное ЕМУ и стараться следовать заповедям, подаренным нам. Ведь в них  здоровье, счастье, удача нас, наших детей и внуков. И не нужно кивать на других и говорить: «Вот он такой……, а как живет и ничего ему не делается». А, может и наоборот – такой хороший, а на него все несчастья  валятся. Если каждый из нас остановится и задумается – не будет в жизни столько зла. Ведь многие из тех, в чьём сердце погас огонь Любви, совершают зло и делают больно  людям, животным в силу того, что не представляют – какая кара поджидает их душу на долгом жизненном пути. А мудрость этой заповеди, с моей точки зрения, в том (Око за око), что – то, что ты сделал в этой жизни, кто-то это сделает с тобой в другой твоей жизни – жизни твоей души…
Думаю, если бы те, кому по долгу службы положено заботиться о душах людских, были чисты перед СИЛАМИ СВЕТА и соблюдали всё то, к чему призывают в праведных проповедях о Вечности - стало бы  гораздо меньше желающих творить преступления….
Личный пример жизни "УЧИТЕЛЯ" сильнее любых слов.

Прошу меня простить за рассуждения!
Просто захотелось поделиться своими мыслями.
С низким поклоном ко всем читателям,