И. А. Подольному 85 лет!

Клуб Вологжан
15 октября по случаю 85-летнего юбилея в Вологодской областной филармонии имени В.Гаврилина состоялся творческий вечер Исаака Абрамовича Подольного - человека, которого знает множество людей за пределами Вологодчины.

Исаак Абрамович Подольный - известный вологодский писатель, краевед, общественный деятель, ветеран войны и педагогического труда.
Многие из его учеников и бывших студентов стали гордостью вологодской культуры, российской науки и высококвалифицированными специалистами в различных отраслях народного хозяйства. В их числе: заслуженный артист России Г.Соболев, профессор химии С-ПГУ Н.Богач, вице-президент Кольского филиала Академии наук РФ Л.Склокин, профессора Вологодского государственного университета Г.Воробьёв и В.Чуглов, генерал В.Николаев и многие другие.
В последние годы, занимаясь литературным трудом, он по-прежнему остается мудрым учителем и воспитателем, но уже не в классе и не на кафедре, а как автор двух десятков книг. Среди его замечательных книг: научно-популярная повесть о Менделееве "Красота - сияние истины" ( в соавторстве с внуком - учителем физики); книги о Холокосте "Опаленные огнём" и "Людям ХХ1 века"; два издания "Они победили" - очерки о героях войны и мира (в настоящее время готовится третье издание этой книги); книжка стихов "Обращаюсь к друзьям". Некоторые его книги даже не успевали дойти до свободной продажи, а дарились ветеранам, быстро расходились по читателям сразу после очередных презентаций.
За книгу "Что было - то было" (Записки счастливого человека) Исаак Абрамович стал лауреатом престижного всероссийского конкурса "Самая добрая книга страны"1998 года.
И.А.Подольный давно и плодотворно сотрудничает со многими вологодскими средствами массовой информации, а в конце прошлого века – начале нынешнего почти десятилетие он был редактором популярного в Вологде журнала «Мезон», вокруг которого группировались лучшие творческие силы города. Он много пишет о земляках, известных и большей частью мало известных, но красивых своими делами и жизненной позицией, при этом часто совершает удивительные открытия, как исследователь-краевед, открывая нам новые имена вологжан героев войны и труда.
Писатель находится в постоянном творческом поиске и плодотворно трудится над созданием новых произведений. В 2013 году вышла в свет его книга «Такая музыка была». В предисловии к этой удивительной книге концертмейстер симфонического оркестра Ленинградской филармонии, наш земляк, З.Д.Носков пишет: «Пришёл момент осмысления Холокоста – сколько погибло в печах будущих ученых, писателей, музыкантов. Нет этому ни забвения, ни прощения. После процесса в Нюрнберге было сказано, как припечатано,- «Никогда больше».  В любой книге, даже помимо воли автора, писатель сам виден читателю, как человек, как личность… Если одним словом обрисовать облик автора этой книги, то я бы сказал – доброта. Верю – книгу ждёт добрый путь к душам читателей».
За последние пять лет подготовлены и изданы пять выпусков книги известного пушкиниста  Виктора Гроссмана «Этюды о Пушкине», где И.А.Подольный выступил в роли редактора, издателя и мецената этого уникального издания, которое иллюстрировал заслуженный художник России М.Копьёв и другие мастера графики.
Несмотря на солидный возраст и проблемы со здоровьем, он постоянно встречается со своими читателями в библиотеках и на других площадках Вологды, где его знают и любят. Он не привык почивать на лаврах. И сегодня он находится в постоянном творческом поиске. Его читательская аудитория растёт день ото дня, этому способствует и созданный в 2014 году сайт «Библиотека И.А.Подольного». Его имя за выдающийся вклад в общественную, научную и культурную жизнь Вологодчины в декабре 2013 г. занесено в Золотую Книгу города Вологды.
Воспитательно-патриотическая, писательская, общественно-политическая деятельность, как и весь жизненный путь И.А.Подольного, являют высокий гражданский пример достойного служения просвещению, культуре, искусству и литературе, сближению и обогащению культур различных наций России.

Впечатлениями о творческом юбилейном вечере И.А.Подольного делится его коллега по писательскому цеху Елена Москалёва:


«Именно на журналистской почве мы с ним сошлись в интересах, а затем - на музыкальной. По совету Исаака Абрамовича мы определили моего старшего внука Ивана в музыкальную школу им. Трифонова в Вологде. Школа замечательная, педагоги классные. А главный учитель Ванечки по классу духовых музыкальных инструментов (блок-флейта, саксофон) Владимир Андреевич Ершов - настоящий мастер. Дай Бог ему Здоровья!
Ваня (Иван Колесников!), по-моему, ничуть не пожалел, что пришел на вечер И.А. Подольного в качестве приглашенного. Замерев, слушал, как играет наша прославленная пианистка Е.Н. Распутько. А затем вполне достойно выступил и сам. Я была счастлива!»

Другой коллега по Российскому союзу писателей Леонид Юдников прочёл на вечере стихотворное посвящение юбиляру:

И. А. Подольному
          Леонид Юдников
Исаак Абрамович Подольный,
Учитель и директор школьный,
Профессором почётным стал потом.
Учеников и нынче он
По именам, как раньше, называет,
И всё о каждом помнит он и знает,
Как будто книгу пишет много лет
О тех, в ком сам оставил в жизни след.

А ведь когда-то он мальчишкой,
Уроки позабыв и книжки,
Из Вологды на фронт решил добраться,
Чтобы с фашистами сражаться.

Но в тыл мальчишка снова возвращен,
И санитаром в госпитале он
Свою войну всерьёз довоевал.
И Родине все силы отдавал
И в годы фронтовые, и потом,
Уж так воспитан поколеньем он!

И о своём военном поколении
Он пишет прозу и стихотворения,
Он раздувает памяти кадило
О поколенье том, что победило.

И, как молитва, как Победы Знамя,
Людская память остаётся с нами,
Чтоб мы и нынче о России бдили,
А, коль придётся, снова победили!

*  *  *
Круг интересов так широк,
А впереди так много планов…
И жизнь его для нас – урок
В служении людям неустанном.

Так пожелаем же и впредь
Ему душою не стареть,
Чтобы его перо скрипело
И спорилось любое дело,
И нам на радость и на диво
Пусть весело его седая грива
Гарцует жизнерадостным аллюром
Над бытом хмурым!

Клуб Вологжан присоединяется к поздравлениям юбиляру и желает Исааку Абрамовичу Подольному творческого долголетия и всего самого доброго!