Свинг

Виджани
"... чьи-то сильные уверенные руки уложили ее на мягкую поверхность. Она тут же оторвалась от этих рук и полетела в бездну. Наверное, именно так летит последний осенний лист с сухой ветки на белесый от морозной наледи асфальт, медленно и верно, чтобы никогда уже не подняться…
Она летела долго, медленно планируя в слоистом влажном пространстве, потеряв всякую надежду на покой.
И все таки упала. О чем думает человек, беспомощно лежащий на земле? Конечно… конечно подняться на ноги, немедленно, безоговорочно вскочить и бежать от места своего падения…
Она попыталась встать, но холодное твердое дно притягивало, словно магнит. Ее руки, неестественно подвернутые, саднили, кровоточа, и голова… голова раскалывалась от дикой яростной боли.
- Бедная моя Ева, - прошептал над ухом чей-то нежный голосок и замолчал, вздыхая. Она открыла глаза. Хрупкая, почти прозрачная тень скользнула по стене темного узкого коридора и пропала вовсе.
Та, которую назвали Евой, представила себя со стороны и… улыбнулась (хороший признак, не правда ли?), - распластанное неказистое тельце - полуженщина, полуребенок, растрепанные волосы, покрасневшие, в цыпках кисти рук с серыми полукружьями ногтей от угля и сангины. Бледная картина.
- Красавица, - насмешливо проворковал тот же голос.
- Чудовисче, - прохрипело в углу и по стариковски закашлялось.
Ей стало смешно: - Да, да… во мне так всего много! Так много… И так здорово, что вы смеетесь, иронизируете. Значит, я жива… Жива!
Она тут же придумала всему этому объяснение. (Вы ведь помните, она всегда придумывает объяснения). Иногда стоит посмотреть на себя со стороны - полезное занятие. Увиденное может рассмешить, вот как сейчас, прибавить настроения и даже оптимизма, - хуже-то не будет. Куда уж хуже?
Через некоторое время, головная боль исчезла, каким-то непостижимым образом превратившись в знакомого смайлика, грозного желтушного колобка. Примитивная анимэшка хмурила треугольные бровки и беззвучно открывала рот, каждый раз выплевывая ненастоящую прозрачную пенку.
Сделав над собой усилие, несчастная девушка все-таки поднялась. Тело ее почти не имело веса, но это состояние не казалось ей странным, наоборот, в ней, как-будто пробудилось обыкновенное женское любопытство - что и как будет дальше, куда ведет эта дорога и дорога ли это?... Второй хороший признак. Она давно не ощущала себя женщиной, так.... одинокий потерянный человек...
Сделав несколько шагов, Ева ступила в полутемный лабиринт (то, что это был обязательно лабиринт, она не сомневалась. Ведь коридоры не так романтичны). Следом за ней покатился сердитый смайлик, недовольно сопя и вздыхая.
Она семенила почти на ощупь, по старушечьи шаркая башмаками, придерживаясь ладошкой прохладной шершавой стены. В какой-то момент девушка оглянулась на недовольного «колобка» и тут же сбилась, потеряв намеченный поворот. Теперь она кружила по спирали.... Во всяком случае, ей так казалось. И выход, конечно же лежал в начале этого безумия. Она заметалась, дыхание сбилось, появились первые признаки паники, сопровождаемые одышкой и повышенным сердцебиением. Сердце стучало так громко, что она перестала слышать свои шаги. Почувствовав усталость, она остановилась, прижавшись щекой к холодной стене. Это несколько отрезвило ее. Иногда следует остановится... успокоится и, рассчитав силы, продолжить искать свой выход...
Когда ее дыхание восстановилось и появилась способность мыслить, а воздуха стало больше, стены удивительного лабиринта расширились и она неожиданно очутилась в комнате, больше похожей на чердак заброшенного старого дома, удивительно знакомого, родного, но… которого больше не существовало... Она это точно помнила. Этого дома давно не было в ее жизни. Внутри все перевернулось, горячая волна ударив в солнечное сплетение, немедленно ринулась в виски. Против друг друга, у стен, стояли самодельные этажерки, как две капли похожие на те, что выстругал дед, когда она была совсем маленькой и мир казался большим, цветным шаром и не было в этом мире ни одного бесцветного островка. Перед глазами стоял запыхавшийся старик, только что втащивший один, а следом второй шкафчики. Дед смотрел на нее сверху вниз, улыбался, пощипывая усы, а потом сказал что-то важное и значимое. Теперь она не помнила, что именно, - в памяти осталась лишь интонация и мысль: теперь этот мир принадлежал ей и только ей. Она чувствовала его пульс, дыхание, принимая с благодарностью любой его дар... Так было, пока в ее жизни не начались потери… Одна за одной… Одна…. за…
Ева встряхнулась от воспоминаний, изумляясь похожести этой комнатки на первую в ее жизни мастерскую: обои нежным ситчиком, допотопный торшер, высокая девичья кроватка, напротив рыжее пианино с одним поломанным канделябром и целый ворох знакомых до трещинок мелочей.
У дверного косяка висел телефонный аппарат, черный, старый не работающий монстр. Бабушка берегла его, шутливо называя «наследием царя гороха». Где жил этот царь и жил ли вообще, неведомо было никому. Маленькая Ева, конечно, тут же придумала всю его историю, от начала до конца. Это были ее первые графические новеллы или, выражаясь человеческим языком, комиксы. И название придумала «Горошья история». Кстати, старый телефонный аппарат в этой истории занимал далеко не последнее место, став прототипом Лакового Монстра, врага царя и Горошьего государства. Боже, как давно это было… Ева благоговейно подняла тяжелую трубку с круглой мембраной и поднесла к уху. Неожиданно, там зашуршало и кто-то насмешливо хмыкнул. Ева вежливо покашляла в трубку. Черный монстр презрительно молчал.  Вздохнув, она аккуратно водрузила трубку на место. Она искала глазами книгу, зачитанную, в зеленой кожаной обложке с растрепанным верхним уголком, утерянную давным-давно, когда ушел отец и они с мамой вынуждены были уехать... Она давно перестала вести счет своим потерям. Да и что толку коллекционировать то, что потеряно безвозвратно...
Глаза ее увлажнились: - Интересно, сколько раз я прочла его?- прошептала она.
- Вопрос риторический.
Вздрогнув, Ева скосила глаза, боясь пошевелиться.
- Испугалась? - перед ней возникла девушка, как две капли воды похожая на нее, будто Ева стояла перед зеркалом, только необычным, делающим изображение краше, сглаживая неровности, придавая цвет и свежесть.
- Нисколько, - в ответ Ева протянула незнакомке руку. Та, словно не замечая приветствия, гордо вскинула голову.
Ева отметила про себя, что несмотря на удивительное сходство между ними, девушка куда красивее нее, утонченнее, словно сошла со страницы модного журнала - тонкая бархатная кожа, густые каштановые волосы, уложенные крупными локонами и особая стать, отличающая ухоженную светскую львицу от обыкновенной женщины... А ее стригли с детства, обязательно на коротко, приговаривая, что после стрижки волосы вырастут густыми и можно будет плести косы... Но косы так и не выросли, остались в мечтах. А если бы выросли, она обязательно стала бы именно такой...
Незнакомка осторожно взяла книгу с журнального столика и сдула с обложки невидимую пылинку.
- Ты прочла ее ровно семь раз. Три - подростком и четыре, когда первый раз разочаровалась.- Вернув книгу на место, красавица… легко взлетела на этажерку. Хрупкая конструкция скрипнула, готовая вот-вот развалиться, а потом изогнулась и застыла, совсем как на Евиных рисунках. Она любила рисовать так, словно бы видела в кривом зеркале или сквозь лупу. Странная незнакомка, как ни в чем не бывало, принялась дразнить сердитого смайлика. Тот злобно шипел, покрываясь испариной. Незнакомка сморщила носик и поманила его пальцем. Маленький зануда, словно ждал приглашения, - разбежался и прыгнул, в мгновения ока оказавшись у нее на ладони. Красавица озорно рассмеялась. Смайлик тут же покраснел и послал ей стайку сердечек. Девушка ловким движением посадила злюку на плечо и плавно перекочевала к одной из полок, на которой сидели куклы. Она долго разглядывала их, склонив голову на бок, затем взяла самую неказистую, безногую в сером пышном платье с оборками.
- Помнишь ее? – незнакомка обернулась к ней, продолжая висеть в воздухе.
Ева беспомощно покачала головой.
-Так вот, - красавица теперь походила на экскурсовода - волосы ее завились в кукиш на макушке, а на носу появились круглые очки в толстой роговой оправе, - это твоя первая кукла. Она стояла на бабушкином трюмо. По вечерам, перед сном, ты сидела возле нее, и придумывала истории, в которых добро обязательно побеждало зло. Однажды, ты стала свидетелем безобразной сцены: твоя маленькая кузина, капризничая, стащила ее с комода. Кукла оказалась неожиданно тяжелой. Малышка не удержала ее и уронила, сломав фарфоровую ножку. Об этом нужно было сообщить взрослым, но… испуганная девочка просила не говорить и ты решила взять вину на себя. Ты знала, какое наказание последует за эту провинность…
- И какое же? - прошептала Ева, бледнея.
- И это не помнишь?
Бедная, бедная Ева…
- У тебя, например, отберут карандаши, - торжественно произнесла незнакомка, изогнув тонкую бровь, - и запрут в маминой спальне думать.
- Ах, какая ерунда! Никогда никто не отнимал у меня краски. Никогда! Только грозились, - всплеснув руками, Ева подалась к незнакомке, - а дальше… что было дальше? Я… я призналась? Скажи!
- Ну и ну, - девушка сняла очки и встряхнула головой. Кукиш рассыпался и она вновь превратилась в прежнюю красавицу, - Ох уж это твоя амнезия…
Незнакомка хитро прищурилась: - Признаваться всегда нелегко, особенно в том, чего не совершал. Это ведь было первое серьезное испытание в твоей жизни. Бабушка, конечно, простила. Она тебя очень любила. Очень.
В глазах защипало. Ева втянула голову в плечи, изо всех сил стараясь не заплакать.
Красавица растаяла в воздухе. Вместо нее на полу валялся дневник, тоненькая нотная тетрадка, старательно подписанная детской рукой.
- Ты пока побудешь тут, - знакомый голосок прозвучал где-то за спиной, - а я… пожалуй улажу кое-какие дела. Там.
Голос отдалился.
- Но мы даже не познакомились, - ужаснулась Ева, обернувшись.
- Меня зовут Маргарита, - весело представилась девушка, - можешь по-прежнему называть меня  Марго.
- Так мы знакомы?! - заинтригованная очередным сюрпризом, воскликнула Ева.
- Можно подумать, ты меня не узнала! - оскорбилась незнакомка.
Ева не знала куда себя деть от стыда.
- Странно, - надула губки Маргарита, - мы провели вместе уйму времени, стали близкими… Ближе не бывает… а ты…
-А ты ведьма или королева? - Ева постаралась перевести разговор в безопасное русло.
- А есть разница?!
- Вообще-то нет, наверное, - Ева улыбнулась, - ... все ведьмы немного королевы.
- ... и наоборот, - подхватила незнакомка.
Смайлик покатывался от хохота, выплескивая из круглых глазок фонтанчики слез. А Маргарита уже держалась двумя пальчиками за ручку двери, кокетливо оттопырив мизинчик.
- Ты оставишь меня тут одну?! - испугалась Ева.
Та многозначительно приложила палец к губам: - Да, дорогая! Тебе есть над чем поразмыслить и есть, что вспомнить. А я побуду ТАМ, вместо тебя! - Маргарита вышла, оставив едва видимую щелку..
Ева разволновалась. Ей немедленно захотелось уйти следом, выскользнуть в эту щель и пусть бы все вернулось на круги своя... Но ничего не получалось. Ноги, словно приросли к полу. Она начала падать, но, казалось, время замедлилось и пропала всякая гравитация... Девушка барахталась в воздухе, тщетно пытаясь найти опору. Тетрадка выскользнула из рук и медленно поплыла прочь. Усилием воли, Ева выпрямилась, сумев устоять... У нее появилась уверенность - раз уж получилось устоять хотя бы однажды, значит, теперь она никогда не должна позволить себе пасть.
В помещении сгустились сумерки, запахло свечами и сосной. Наконец, собравшись духом, она сделала первый шаг, потом второй, третий… С каждым движением идти становилось легче. Теперь ноги ее почти не касались пола. Она разбежалась и полетела... только теперь вверх. Ей стало покойно и свободно…
Нужно суметь сделать шаг, первый - стучало в виске, - первый всегда страшно, а потом, оказывается совсем наоборот...
Комната закрутилась в спираль и стала походить на колодец. Вскоре исчез пол, а затем и стены...
Вдалеке слышался едва различимый шепот. Почувствовав прохладное прикосновение чьих-то пальцев, она проснулась…"

Фото из буктрейлера "МЕЧТ@"
Автор фотографии Алексей Галкин
Модель Женя Петрунина