Здравствуй, мужчина!

Леонид Аронов
 Пятилетние Аксён и Вика жили в квартирах с входными дверями на одной лестничной площадке. Они дружили с крошечного детства, ходили в детский сад в одну группу к одной воспитательнице.

 В летний день после завтрака воспитательница дала задание взять  скакалки для игры на открытой площадке. Мальчики и девочки брали их с вешалки и готовились к выходу из здания. Получилось так, что Аксён и  Вика почти одновременно взялись за одну и ту же скакалку, представляющую собой зелёный шнур с красными пластиковыми ручками. Девочка спокойно сказала:
— Я первая взялась, а ты бери другую прыгалку.
— Нет, я первый. Ты сама бери другую скакалку, — воспротивился мальчик.

  Слово за слово, дело дошло до криков и борьбы. Пока воспитательница к ним подбежала, Аксён вырвал злополучную скакалку и толкнул соседку. Она упала и заплакала.

 На следующее утро Вика прошла по лестничной площадке, позвонила в дверь к другу. Аксён, готовый идти в садик, вышел. Девочка выкрикнула ему в лицо:
— Я с тобой не играю! — и побежала к лифту, где её ждала мама.

  Вечером папа по этому некрасивому случаю беседовал с сыном:
— Аксён, скажи, кто ты?
— Я маленький мальчик.
— Подумай лучше, кто ты? — настаивал папа.
Ребёнок задумался и не знал, что ответить.
Папа огорчённо покачал головой и сказал:
— Это мы с мамой виноваты в том, что не внушили тебе: ты уже мужчина.
— Какой я мужчина?! Я ведь ребёнок, — удивился сын.

  Папа убеждённо заговорил:
— Если мальчик с самого раннего  детства не осознаёт себя мужчиной, то он никогда  не вырастит настоящим мужчиной и отцом. Мужчина —  защитник отечества, добрый человек, с уважением относится к девочкам, девушкам, женщинам и бабушкам и не обижает их.  Я ещё раз тебе говорю: ты уже мужчина. Завтра утром обязательно зайдёшь к Вике, извинишься перед ней и подаришь
букет, который я сегодня купил.

 Утром Аксён позвонил в дверь квартиры подружки. Она вышла в сопровождении родителей. Мальчик протянул девочке цветы и звонко воскликнул:
— Здравствуйте! Извините. Я забыл, что я мужчина!
Вика, глядя на цветы, пришла в такой восторг, что глубоко вздохнула. Её глазёнки засияли. Она двумя ручонками взяла букет, с наслаждением понюхала ароматный запах и промолвила:
— Я не знаю, почему ты извиняешься.
Викин папа протянул руку малышу и  жизнерадостно сказал:
— Здравствуй, мужчина!
Маленький мужчина и взрослый друг другу пожали  руку.

  Об этом забавном случае в далёком-далёком детстве рассказал гостям Аксён Владимирович, когда отмечал пятьдесят лет счастливой семейной жизни с любимой женой Викой Александровной.