Арийские страсти, ч. 2

Наум Сагаловский
От автора: Это "нечто вроде эссе" было написано 10 лет назад и публиковалось отдельными главами по пятницам в чикагской газете "Обзор". Позднее оно появилось на сайте Stihi.ru на странице моего коллеги с псевдонимом "Уменяимянету Этоправопоэта". Публикуя это эссе сейчас на своей странице, я преследую две цели. Первая - сохранить его в Интернете как на братском кладбище стихов и прозы. Вторая -  тематика эссе связана, возможно, с нынешними событиями в Украине, поэтому может быть интересна. Зная, что большинство читателей игнорируют сочинения в 20 и более строк, я всё же надеюсь на то, что кто-то прочтёт мой опус и останется доволен.


                АРИЙСКИЕ  СТРАСТИ

                Нечто вроде эссе

                (Продолжение)

     Глава, в которой появляется Рама, он же Рамачандра, он же Аватар. Рама приходит на берега Днепра, где в своё время проживал и автор этого опуса, и начинает качать права, проводя различные реформы.   

Шёл 5508-ой год до Рождества Христова. И тут произошло вот что.

Ледяной панцырь, давивший европейскую землю 60 тысяч лет, растаял. На месте Балтийского моря образовалось гигантское скопление воды, грозившее прорваться через весь континент в Чёрное море. Потеплел и повлажнел климат. Леса Центральной Европы стали пышнее, говорит профессор Каныгин, наполнились липами, дубами, клёнами, вязами.

Всё ощутимее становились волны пришлого населения, шедшие с юга и юго-востока, – охотников, рыболовов, собирателей диких плодов и трав. Навстречу этим волнам двигались с северо-запада немногочисленные, но хорошо организованные племена и отряды светловолосых, голубоглазых, рослых, длинноногих людей. (Вот откуда пошли блондинки!). Люди Севера, они совсем не походили на обитателей тундры – тёмнолицых, низкорослых, толстокостных (?), мешковатых. В сопровождении оленей и собак они двигались к юго-востоку, меняя стоянки через каждые 30-50 лет и обрастая встречными местными обитателями. У них не было показной гордости, но все видели их какую-то высшую природу. Это и были арии, другими словами – арийцы. Так и хочется запеть что-нибудь из Рихарда Вагнера – “Полёт валькирий”, например. Или из Рихарда же, но Штрауса, неважно. Вспомним, что книжка бывшего члена бюро райкома КПСС так и называется – “Путь ариев”. Можете не сомневаться, что ариями окажутся именно украинцы: не зря же автор живёт в Киеве.

Впоследствии, когда у ариев появится великая осознанная цель, их назовут учителями человечества, людьми нездешних знаний и даже (кое-где, замечает профессор) богами. Их гимны (“Союз нерушимый арийцев свободных”?) пророчили скорое рождение великого Аватара (?) – вождя, пророка ариев и, соответственно, других племён. И день настал – один из дней 5527-го года до рождения Христа! В этот день родился Рама.

В Рамаяне он воспет как Рамачандра – главный герой, прославленный Аватар, иногда приравниваемый к богу Вишну. Кто читал Рамаяну – тот знает. Но свою божью сущность Рама проявил в 5508-м году (год сотворения мира!), когда в 19-летнем возрасте пришёл на берег Днепра.

Через 7443 года на берег Днепра пришёл и я. Впрочем, недолго музыка играла: ещё через 44 года я уже был на берегу озера Мичиган. Странно, что никто об этом ничего не пишет.

Юный Рама воспитывался среди друидских жрецов и жриц, распевал с ними песни под вековыми вязами. Друиды (или друидн?), надо сказать, не были арийцами. Они совершали кровавые культовые действа, основанные на человеческих жертвоприношениях, нередко массовых, когда под зловещее пение друидесс (всё правильно, по аналогии со стюардессами) – злых пророчиц – потоками крови омывались дольмены. (Дольмены, объясняет автор, это большие валуны, оставшиеся после таяния ледников). Хорошо хоть, не замешивали кровь младенцев в свою доисторическую мацу. И конечно же, сами понимаете, что Рама этих жутких дел, как говорится, выдержать не мог и ушёл странствовать: побывал в земле Египетской, в Эриде (?) и у халдеев. А возвращаясь на родину, прошёл по северному побережью Чёрного моря, далее – вверх по Днепру и на запад. Вернулся он на родину – шумят берёзки встречные, он много лет без отдыха провёл в чужом краю, вернулся – и ужаснулся ещё более кровожадности друидов и их невежеству. Но…

В одну из летних ночей явился Раме Посланец Неба, объявил о его мессианской роли и благословил на путь Аватара. В 5510-м году до н.э. Рама опять двинулся на Восток и через два года привёл свою общину на берег Днепра.

И глаголет Гуру устами профессора Каныгина:

И вот Рама со своими людьми вышел на гористый, поросший лесом берег великой реки. Впоследствии эту реку называли по-разному: Ераком, Нерпой, Борисфеном, а славяне назвали Днепром (ой, Днепро, Днепро, ты широк, могуч…). Раму и его людей поразил величественный голубой простор, живописные высокие холмы и распадки правого берега, ближние и дальние острова, покрытые зеленью. А за спиной сверкала под солнцем окаймлённая лесистыми взгорками уютная долина, по которой протекала небольшая речка, и в неё впадали два ручья. Это сейчас центр Киева – Крещатик. И Рама велел жечь костры, строить жилища и готовиться к священнодействию.

Боже мой, а я жил в Киеве и ничего этого не знал! Я гулял по Крещатику со связкой свежих бубликов на шее, заходил в магазин “Соки-воды”, съедал пять пирожков с ливером по 4 копейки штука со стаканом газированной воды с сиропом и не знал, что Бог знает когда на этом самом месте великий Рама строил жилища и жёг костры!..

Оказывается, очаг Рамы был на месте снесённого ныне памятника Ленину на Майдані Незалежності, а священная площадка – чуть выше нынешней консерватории, киевляне знают.

И начались реформы! Есть такое страшное проклятие: а чтоб ты жил в эпоху перемен.
 
Получив благословение Посланца Неба, Рама запретил человеческие жертвоприношения, упразднил культ кровожадных друидесс, ввёл культ женщины-матери, сделав её хранительницей домашнего очага. Это, утверждает профессор, – прообраз украинской Берегини. Далее, он ввёл праздник Матери-Ночи (что это он всё по матери?) – праздник солнца (ночи – и солнце? Ну-ну.), расцвета природы, жизни. Этот праздник прижился в Киевской Руси как праздник ночи Ивана Купала. Именно отсюда, с киевских земель, он и пошёл по всему славянскому миру.

Интересно ещё, что Рама ввёл обряд утреннего омовения (вот почему мы умываемся по утрам!), причём не просто так, а – с мылом. Мыло делали из особых трав и грязей по рецепту самого Рамы. Изобретательный был мужик. И вот однажды…


     О море, о Жоре, в миноре, в мажоре, о морском прибое и кое-что другое, а именно: откуда есть пошёл жовто-блакитний украинский флаг, список сыновей и внуков праотца Ноя, а также – кто такие арийцы.

Однажды в разгар золотой осени, находясь на одной из прибрежных гор, Рама как зачарованный смотрел на днепровские дали. Помните: чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно?.. Широкая речная лазурь и золото берегов, островов, холмов и долин. А шэйнэ панорама, как поёт Аарон Лебедев. Синь и желтизна, синь и желтизна. Вода и огонь – ипостаси жизни. Здесь, на киевских высотах, в год сотворения мира рождена была идея жёлто-голубого штандарта, того самого неистребимого двуколора, что сидит в мозгу костей украинцев…

Чувствуете, как загнул профессор? Украинский жовтоблакитний флаг, оказывается, ведёт своё начало от сотворения мира! Но это всё ещё – цветочки.

Рама пробыл на киевских землях около пяти лет, а затем по велению свыше подался на Восток. Великая миссия, начавшаяся на Киевщине (!) в год сотворения мира, продолжалась. В Приднепровье остались культовые обряды. Оставались и многие люди Рамы, впоследствии заложившие основы Трипольской культуры.

Помню, был у меня знакомый киевский доктор археологии, всё изучал выкопанные им из-под земли черепки от кувшинов и куманьців, говорил – Трипольская культура. Значит, не врёт товарищ Каныгин.

Итак, арии шли на Восток. За плечами осталась Протоукраина, которая, благодаря арийским знаниям и духу станет землёй обетованной, приютом ариезированных (!) народов, которые придут с Востока для свершения великих дел преобразования Европы.

Вот тебе и раз! Земля обетованная – это, оказывается, не Израиль, а Украина! Не туда мы ехали, товарищи. Странно, что в ОВИРах никто нам об этом не говорил. А ведь знали же, но скрывали!

Надо сказать, что Рама, хотя и с трудностями, но пришёл в самое сердце Азии. Правда, шёл он почему-то через Кавказ. В сердце Азии он основал город Вер, который стал столицей землепашеской страны Куш, или на санскрите – Адити (страна Солнца).

Рама учил технологии и медицине – учил, как обрабатывать землю и получать хороший урожай, как делать посуду из глины, выплавлять бронзу, строить жилища, учил делать обоюдоострые мечи, учил, как лечить людей и как запрягать лошадей. Думаю, что до кефира он всё-таки ещё не додумался. Но главное – Рама учил людей цивилизованным отношениям. Нам бы такого! Он говорил (цитирую по первоисточнику): “Горе тем, которые зло называют добром и добро злом, тьму почитают светом и свет тьмою, горькое почитают сладким и сладкое горьким”. Это надо печатать во всех наших русских газетах большими буквами.

Но пора уже нам спросить: кто же такие арии?

Это, говорит профессор Каныгин, одна из сложных, важных и, к сожалению, запутанных проблем. Забегая вперёд, добавляет он же, скажем: такой же сложной и запутанной является еврейская проблема. Вот оно – зміцнювати українсько-жидівські стосунки! У нас одни и те же проблемы.

В иудаизме об ариях как-то умалчивают. Мало того, что в еврейских книгах нет никаких прямых упоминаний о них, их даже не называют по имени. Но в зашифрованном виде арии и особенно ариезированные народы (духовно оплодотворённые ариями) представлены широко. Непосредственно эти народы рассматриваются в Библии как потомки Иафета – одного из сыновей праотца Ноя. И тут нам надо немного окунуться в историю. Читайте внимательно, это интересно.

У Ноя было три сына (как в сказке: один умный, другой – дурак, а третий – вообще футболист) – Сим, Хам и Иафет. От Сима пошли семиты, в том числе – и мы с вами, господа евреи. Ясно, что от Хама пошли хамы, возможно даже – и антисемиты. А у Иафета было 14 сыновей, хотя в Библии названы только 7: Гомер, Магог, Мадай, Иаван, Фувал, Мешех и Фирас. Спрашивается, где же остальные семеро, и как известно, что они вообще существовали? Говорят – сохранились метрики. Но названы только семь – потому что именно они стали родоначальниками народов, пришедших в Европу через Украину. Замечаете: все дороги ведут через Украину? Ще б пак. Украина стала домом, откуда вышли в Средиземноморье, в Англию и во Францию кимры и кельты (Гомер), домом скифов и сарматов (Магог и Мадай), а также ионийцев, пришедших в Грецию (Иаван). А вот Фувал, Мешех и Фирас – это более поздние народы северного Причерноморья: славяне (Фирас), из которых выделились украинцы (Фувал) и русские (Мешех). Фирас – это Тирас (древнее название Днестра). Славянство зародилось между Днепром и Днестром. А Фувал – это иначе Тубал, тиверийцы, говорит профессор. Так стали называть по имени римского императора Тиберия выходцев из Галилеи – родины Иисуса Христа. Эти выходцы – галилеяне (соплеменники Христа) – пошли на Днепр, а оттуда – к Карпатам и, смешавшись с полянами, основали Галичину. Короче говоря, Иисус Христос – гуцул.

Вы смеётесь, господа читатели, а ведь это всё чёрным по белому написано в книге “Путь ариев”. Учитель профессора – Гуру так и говорит: “Смешного ничего здесь нет”.  Я, откровенно говоря, запутался во многих именах, как будто это “Сага о Форсайтах”, там тоже никого запомнить нельзя.

Но это ещё не всё. Семь внуков Иафета были родоначальниками ашкеназов, армян, грузин, эллинов, финикийцев, македонян и троянцев. Ничего не сказано насчёт данайцев, приносящих яйцев. Видимо, они тоже имеют отношение к Хаму.

Индийские источники говорят о том, что слово “ариец”, или “арий”, означает “земледелец”, или “пахарь” (по-украински “орій”). А у немцев, кстати, которые совершенно безосновательно считают себя арийцами, такого слова нет. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.

Пора уже, однако, выяснить, кто же такие арийцы. Возможно, мы в чём-то повторимся, но дело с арийцами обстоит так.

Вот эти вот светловолосые, голубоглазые, длинноногие люди, о которых я говорил раньше, – они арийцы и есть, люди, великолепно приспособленные к холодному климату, творчески одарённые, изобретательные, социально организованные, здоровые и сильные физически. Хоть сейчас в гвардию. Белая раса, одним словом (скорее – двумя словами).

Короче говоря, арии (они же арийцы), распространяясь к Югу и Юго-Востоку от края ледника, который проходил по линии Киев-Волгоград (?), увеличивались числом и, встречаясь с другими народами, менее приспособленными к суровым условиям, становилсь, естественно, поводырями, учителями, царями местных охотников и полудиких собирателей даров природы. Будучи интеллектуально и технологически более развитыми (я бы спросил – а с чего бы это?), они учили созидательному труду, то есть в тех условиях – земледелию, землепашеству. Поэтому их называли “ориями”, или пахарями. И они, как известно, под предводительством Рамы пришли на берега Днепра.
    
Но здесь мы с вами временно остановимся и пойдём перекусим. Нельзя же всё время заниматься умственным трудом. Прошу вас вернуться на это место через неделю, потому что продолжение – следует.

                (Продолжение следует)