О ПУТИ и СИЛЕ

Астра Лир
Постигая законы Дао, у меня возник вопрос, который вызвал бурю в моей душе, на который я не могла найти ответа. Но вопрос был задан, и вот мне пришёл ответ, который вернул мне, потерянное мною, внутреннее равновесие. Я не знала, как мне соединить внутри себя в Единое целое две противоположности: реку, прокладывающую себе путь, и сухой лист, плывущий по её поверхности. Быть в согласии с Дао – это быть рекой или листом? Как объединить их в себе? И вот ответ, который мне был дан Богом, в виде пришедшего из моего сердца, откровения:
 
Как бы мы не старались, мы не можем изменить течения жизни и того, что происходит. Всё случается, независимо от наших стараний, планов и надежд. Если что-то происходит так, как нам хочется, то только потому, что наши желания совпали с течением Бытия, потоком жизни. С такой же неотвратимостью, в жизни происходит и то, чего нам очень бы не хотелось. Наша задача – не сопротивляться тому, что происходит, не оценивать это как страдание, а находиться в потоке происходящего, совершая те действия, которые требует данный момент. Если путь реки сужается, проходя между скал, то скорость течения реки возрастает, и наши действия становятся более динамичными, но с этим надо смириться. Что мы можем поделать с этим? Мы – Единое целое с этим потоком, даже если мы – сухой лист, плывущий по поверхности. Ускоряйтесь, попадайте в водовороты, тоните и всплывайте… Так случилось… Это данность, которую не изменить, но которая скоро закончится. Когда же путь между скал заканчивается, начинаются равнины, где река может овладеть любой территорией для размещения полноты своих вод. Скорость реки уменьшается, она становится тихой, полноводной и спокойной. Нет смысла в такие моменты грести изо всех сил, стараясь увеличить скорость потока. Эта скорость от нас не зависит. Расслабьтесь… Отдыхайте вместе с рекой, наслаждаясь синевой неба, красотой природы, своим покоем, солнцем… Набирайтесь внутренних сил и энергии перед очередным сужением на пути реки, где нам снова придется тонуть и всплывать, набирать скорость и попадать в водовороты… Знайте одно: мы в потоке... От нашего желания или нежелания, ничего не зависит. Чем чаще мы желаем именно того, чтобы двигаться вместе с потоком, вместе со своим сердцем, не отвергая того пути, которым движется река Бытия, тем чаще наши желания будут будут совпадать с потоком и исполняться. Желая того, что находится в гармонии с нашей природой, становясь Единым целым с ней, только тогда, мы начинаем ощущать себя хозяевами своей жизни…

Для чего так много вопросов: "почему" и "зачем"? Такие вопросы задаёт ум. Всё, что происходит с тобой и с миром, надо принимать, как данность. Когда река течёт, она не спрашивает: почему и зачем на её пути появились скалы? Она продолжает движение, ускоряется, бурлит, превращается в водопады..., насыщая свои воды кислородом, очищая и обогащая их. Двигаясь своим путём, она не только разрушает и изменяет, возникшие на её пути, скалы, но и несёт живительную влагу их обитателям и растениям, очищает их, придавая им неповторимую красоту.
Скалы, тоже не спрашивают: зачем появилась река? Они продолжают стоять, принимая те изменения, которые происходят с ними под влиянием реки... У реки, нет намерения, разрушить или сдвинуть скалы с места, как и у скал, нет намерения, создавать препятствия на пути реки. Они просто есть. Так случилось… Природа мудра. Она не задаёт вопросов: зачем и почему... Она знает, что всё, что происходит - это данность, позволяющая природе существовать и процветать в своём движении, принимая все видоизменения... Надо постигать мудрость природы, чтобы познать себя. Это и есть - путь Дао... Астра Лир


Дорогие друзья! В магазин "Тональ" г.Красноярска поступила моя книга "Путь к себе. Кто мы?" Кому интересно - спасибо. Обращайтесь. Тел.магазина 282-83-55