Приобретённое счастье, глава 5-ая

Ирина Васенкова
          Девочки повторили с акцентом:" Помогите их похоронить и останьтесь с нами." Руслан обмотал тела двух женщин простынями и медленно выволок к машине. Затем загрузил их и сказал Изабелле:
- Я завтра позвоню в консульство,  дам телеграмму о том, что дети в приюте остались одни, чтобы выслали монахинь ухаживать за дошколятами. А ты не унывай, а как придёт смена, сразу приезжай и дай о себе знать." С этими словами Руслан завёл машину, развернул её и поехал на кладбище.
           Уже показалась полная луна. Она освещала  путь. Руслан приехал на кладбище и работникам разъяснил ситуацию на местном ломаном диалекте. Они ответили, что похоронят монахинь в общей могиле. Руслан уехал сдавать машину. А Изабелла осталась с детьми в приюте. Дети были голодные. Она проверила запасы питания и обрадовалась:
- Это хорошо. Даже есть молоко.
            Девочки подтвердили, объяснив, что в приюте есть корова, а козу подарил один солдат. Изабелла накормила малышей ветчиной. Налила каждому ребёнку по стакану молока, дети остались довольны и легли спать. Изабелла обратилась к девочкам:
- Как вас зовут? Та, которая была постарше, ответила:
- Я Роза. Мне 14 лет. А сестре 9 лет. Её зовут Лилия.
            Изабелла сказала:
- Какие у вас имена красивые, как цветы: Роза и Лилия. Вы умеете доить корову с козой?
Девочки ответили:
-Да, мы научились. Изабелла посмотрела на старшую и на её животик и спросила:
- Сколько уже?
 На что Роза ответила:
- Шесть месяцев будет. Изабелла сказала:
- Как же ты умудрилась?
А Роза ответила:
- Солдат привёл козу. Решил помочь, и я ему понравилась. Он приходил в гости, мы с ним гуляли. Он из Белоруссии, блондин. И я его полюбила. Он не знает, что у меня будет ребёнок. он уже, наверное, дома. Он приходил в течение трёх месяцев, а после его не было."
Изабелла сказала:
- Ну, ладно. Будем ждать новых монахинь.
          Прошло два дня. Раздался звонок в дверь. Изабелла открыла, и увидела перед собой мальчика. Он принёс телеграмму. Изабелла прочла: " Всё понимаем. Помочь не можем, приедут две женщины только к октябрю."
                Изабелла взвалила уход за детьми на свои плечи. Она готовила им еду, мыла полы, читала сказки. Хорошо, что в приюте были стиральные машины. Она стирала детям бельё, особенно - полотенца. была комнатка, где лежали глаженные вещи, они лежали на полочках. была и душевая. Был запас мыла и шампуней. И с едой, слава Богу, всё имелось в достатке.