Приобретённое счастье, глава 6-я

Ирина Васенкова
           В октябре монахини так и не приехали, зато пришло письмо от дедушки. Он ответил на письмо Изабеллы. Писал, что очень сожалеет, что она влипла в историю, да ещё в чужой стране. Писал, что к Рождеству ждёт её обязательно. Роза пошла доить корову и козу. В начале ноября у неё в сарае отошли воды. Она прибежала, как шальная и говорит:
- Изабелла, у меня начались схватки!
           Был уже вечер, и дети легли спать. Изабелла положила Розу на свою кровать и велела ей тужиться. На беду матка не открывалась. Потуги не помогали. Всю ночь со стонами Роза пролежала и к утру она умерла. Изабелла накалила нож, взяла из сумочки духи, проспиртовала вату, сделала надрез на животе девочки, чтобы спасти ребёнка. Перевязала пуповину. Оказалось, это живая девочка. Изабелла назвала её в честь имени матери "Розалина".
- Чем же её кормить и как?  - подумала Изабелла. Она нашла резиновую перчатку в кладовой, налила в неё молока, сделала на пальце дырочку булавкой и так стала поить младенца. Когда Роза была беременной, живые ещё монахини подготовились к этому шагу и обзавелись пелёнками, а также детскими вещами. Так что с этим не было проблем.Изабелла оповестила Лилию, что та стала тётей младенцу. А лилия ответила:
- Плохой ребёнок. Из-за него Роза умерла.
 А Изабелла сказала:
- Ребёнок ни в чём не виноват. У матери был узкий таз. В жизни всякое бывает!
 Так прошла неделя. Розу они похоронили недалеко от приюта, рядом с огородом. Картошку они так и не выкопали в этом году. Через два дня после похорон приехали две женщины и попросили извинения, что не смогли приехать раньше.
          Изабелла на следующий день начала собираться в дорогу, чтобы поехать на Родину. Девочку она решила взять с собой.
- Розалина - ребёнок не из приюта, она не числится по документам, так что она не является собственностью приюта, и я её заберу с собой. буду воспитывать её как дочь. Монахини ответили:
 - Хорошо. Вы тогда сделайте документы, когда приедете в Москву, что Вы - её настоящая мать.