Приобретённое счастье, глава 9-я

Ирина Васенкова
              На следующий день постепенно собрались гости ко дню рождения Руслана, ему исполнилось два года. Изабелла стояла у костра с группой приятелей и жарила хлеб на шпажке. У костра было довольно жарко, и в конце концов Изабелла, шагнув назад, наступила кому-то на ногу. Она обернулась, чтобы извиниться, хотя и знала, что вряд ли кому-то причинила увечье, обернулась и, о, чудо, там стоял Руслан собственной персоной. Изабелла глядела на него и забыла про хлеб. Хлеб обуглился , и Руслан бросил его в костёр. Он, поцеловав Изабеллу, спросил:
- Что тебя привело сюда, как же дедушка? Изабелла сказала:
- дедушка умер в апреле, теперь я свободна, а Розалина подросла и с ней стало легче.
- Ну теперь-то мы с тобой поженимся.
- Да, наверное, я согласна, - ответила Изабелла
- Не хочешь ли немного прогуляться? - Спросил Руслан, когда Изабелла съела только что запечённую сосиску. В ответ она кивнула и улыбнулась:
- С удовольствием.Вдоль берега. Да?
- Мне нравится слушать, как дышит море, - сказал Руслан.
        Несколько минут молча шли они вдоль пляжа. Штиль. В небе сияла полная Луна и от неё бежала к ним серебристая дорожка. Было так светло, что Изабелла могла разглядеть каждый камешек под ногами, каждую ракушку, каждую раковину. Они искупались, освежились после жары и, медленно обнявшись, пошли в особняк.
      На следующий день они назначили день свадьбы, 25 декабря, по старому обычаю Рождество было в этот день.
           Вскоре Руслану исполнилось два года. Няня сидела с Розалиной, а кухарка приготовила изысканные блюда Турции, но не забыла и русские салаты "Оливье" и "Мимоза". Так просила Изабелла, чтобы гости попробовали салаты России.