Путевые зарисовки. Чисто там, где убирают?

Любовь Черм
Моей хрустальной мечтой номер два, после Парижа, был бельгийский городок Брюгге. И сегодня заветная мечта должна была исполниться. Но сначала по графику поездки на пути к мечте стоял Гент, в котором нас должен был заключить в свои объятия вчерашний антверпенский гид-ловелас.

Оставив автобус рядом с историческим центром, мы, как  Остапы Бендеры, бодро вошли в город в субботу в 9 утра. Город спал. На улицах ни души.
 
Оказывается, в Генте проходил 2-х недельный праздник города с каким-то рок-фестивалем. В связи с этим все центральные улицы и площади были застроены сценами и пивными павильонами. Они полностью закрыли собой всю историчность кроме шпилей 3-х соборов, стоящих в ряд.
Но изумило нас другое, чего мы никак от благополучной Бельгии не ожидали. Всё обозримое пространство на пути к соборам было сплошной помойкой после вечернего концерта. Среди этого свинства, усевшись на бордюр, несколько пьяных парочек, не ушедших спать, живописно целовались.

Мы брезгливо пробирались в тишине среди стаканчиков, оберток и целующихся пофигистов к собору. Безлюдность и тишина, нарушаемая шорохом мусора на ветру, создавали впечатление фильма-катастрофы, а в голову лезли мысли: что такое свобода и что такое свинство?  Они тождественны? В эти праздничные дни, видимо, не возбранялось сорить. Фемида отдыхала. И люди раскрепостились, почувствовали себя свободными, то есть радостно бросали мусор себе под ноги.  Значит, в другое время рамки закона подспудно тяготят, заставляя ходить строго по тротуарам, а не наискосок по тропке, комкая бумажку в руке до урны, не смея швырнуть ее на дорогу?
И еще: чисто там, где не мусорят? Или там, где постоянно убирают? Что-то я стала больше склоняться ко второму.
 
У собора нас ждал сюрприз №2. Наша сопровождающая сказала, что случилось нечто из ряда вон выходящее, чего в ее практике никогда не было - наш малиново-кедовый антверпенский гид позвонил и сказал, что проспал, так как из-за ночной грозы отключилось электричество, а с ним и его будильник, и теперь он приедет только через час. Мы весело ухмыльнулись, вспоминая, как он удивился и огорчился, узнав, что в субботу должен быть с нами в Генте, понимая, какие обстоятельства и какой будильник не позволили ему встать вовремя. Но ловелас был настолько мил, что сердиться на него было невозможно.

И тут начался сюрприз №3. Сгустились тучи, загромыхал гром, начался сильнейший ливень. Нам пришлось коротать этот час до гида в соборе.
Вот тут-то Гент и объял своим теплом. Мне вообще очень нравятся католические соборы. В них всё человечнее, чем в церквях. Взамен нашей мрачности - очень яркие жизнеутверждающие витражи, а главное – скамьи и даже с крючками для сумок. Не надо стоять. Сиди, сколько хочешь. Мы разбрелись по собору, осматривая его, а потом сидели и слушали тихое пение вперемешку с каким-то бормотанием. А вверху грохотал гром, стучал по крыше дождь. И было так уютно, спокойно, защищенно, тепло. И строчки сами запросились в блокнот:

 В полумраке, в полузвуке,
 В полуяви, в полурани
 Где-то в Генте, в БеНиЛюксе
 Мы в соборе кафедральном.

 Полушепот, полупенье
 Под раскаты, рокот грома.
 Пламя свечек, полутени
 И покой, как будто, дома.

 Полумысли хороводом,
 Полутайной связь столетий
 Под кирпичным древним сводом
 В БеНиЛюксе где-то, в Генте.

Ливень перешел в мелкий дождик. Приехал наш ловелас, сменивший свои кислотно-малиновые кеды на кеды рвотно-салатного цвета. Обаятельно улыбаясь, сообщил, что на дорогах было, аж, целых две аварии, и из-за этих двух аварий:
- Ужас, ужас! Вся Бельгия парализована! - посокрушался он, чем нас развеселил, и повел на экскурсию по лужам.

На мне были новые льняные брюки длиной "в пол", которые я надела первый раз специально для встречи с Брюгге. Через 15 минут они были мокрыми до колен, грязноватыми внизу. Я пыталась их подворачивать, чтобы спасти первозданную чистоту наряда и не ударить лицом в грязь перед вожделенным городом, но, то одна, то другая штанина из-за своей ширины разматывалась, и вид у меня был, как у французов под Москвой.

Ловелас вывел нас куда-то на каналы, подальше от сцен, но они все равно лезли в объектив. Это раздражало, и фотографировать расхотелось. Потом он нам рассказал несколько жутких средневековых историй в районе мясного рынка и много другого интересного, что потом несколько подзабылось, и вернул на место - к собору.

В соборе я попыталась одержать победу над своим страхом высоты и отчаянно поднялась на смотровую площадку на башне собора. По лестнице надо было подниматься только несколько витков, а потом на лифте, на что я польстилась и о чем все равно пожалела. Страх высоты победить не удалось. Ноги были ватными, и до красот, открывающихся сверху, дела никакого не было.

Когда мы после полудня уходили из центра Гента, выглянуло солнце, набежал туристический люд, проснулись местные жители и частично убрали праздничные помойки.
Вот так нас встретил старинный Гент: теплый и грязный, молодой и древний. Не смотря на временные новострои, где-то на каналах он был очень даже симпатичен.

Октябрь 2014