Станок для огранки души. Часть 2-я

Письмена Небесные
НАЧАЛО -   http://www.stihi.ru/2014/10/13/2462


ПРОДОЛЖЕНИЕ АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЙ ПОВЕСТИ-ИСПОВЕДИ "ЖИЗНЕННЫЙ РАСКЛАД".
ЧАСТЬ ВТОРАЯ - СТАНОК ДЛЯ ОГРАНКИ ДУШИ.
===============================================

Новая жизнь захлестнула Марию, без остатка. Каждый день она познавала неизведанное, не переставая удивляться тому знанию, что открывало для неё необозримые горизонты  духовного роста. За наплывом новой информации и передачей её через сцену, у Маши совершенно не хватало времени на общение с Павлом. Утром расходились по своим делам – он на стройку, она в гимназию, где преподавала в начальной школе и вела уроки добра в «Школе нравственности» с первого по десятый класс. Но самым сильным её увлечением был детский театр, которому она отдавала себя всю без остатка. Это был коллектив воспитанников, которые занимались у неё в юношеском поэтическом клубе – ИСТОК (искусство самовыражения, толерантно объединяющее коллектив). Ребята сами писали сценарии, сами делали декорации, сами, при помощи своих  родителей, шили костюмы. Мария создала коллектив детей и взрослых, объединенный одной идеей – нести миру Свет. Ей очень повезло, родители детей были такими же активными, светлыми и инициативными, как их дети. Скоро о них заговорили в городе,  а потом и за его пределами. На традиционные спектакли - отчеты стали приезжать люди из соседних городов, Москвы, Питера и даже Новороссийска.

Маша вдруг осознала - с появлением в её жизни Учителей Небесных стали происходить чудеса, с точки зрения обычного человека.  Но она понимала, что в мире Света и служащих ему,  это вполне нормальные вещи. И, тем не менее, когда на премьеру спектакля, «Колокольчики Святой Руси» по мотивам произведений Владимира Лермонтова, потомка знаменитого  М.Ю. Лермонтова, приехал сам автор и внучатая племянница Михаила Юрьевича Лермонтова,  потрясению, смешанному с удивлением и восхищением не было предела.


Лермонтов Владимир Юрьевич – личность загадочная,непредсказуемая и мистическая. Он является потомком древнего шотландского рода Лермонтов. Наделенный глубокой интуицией, восприимчивостью, он проходит по жизни, руководствуясь не логикой разума, а повелениями внутреннего голоса. Он всегда и во всем ищет глубинный, космический, божественный смысл, который недоступен и непонятен порой обычному смертному. Его путь витиеват и непредсказуем, он не живет в обычном смысле, а исследует жизнь, странствует, познает, а главное, созидает, творит и старается жизнь всех людей сделать добрее, светлее и радостнее.
Сторож и посудомойщик, уборщик и электрик, грузчик и водитель, – он испытал и многие другие не престижные профессии.Йога и эзотерика, христианство и буддизм, Дао и Дзен стали для него основами самосовершенствования. А в конце 90-х годов весь этот духовный рост вылился в создание Института Эволюции Разума имени Шри Ауробиндо. Лермонтов начинает проводить многочисленные курсы совершенствования.


Мария гордилась знакомством с  Лермонтовым и дарственной надписью на его книге «Праздник навсегда» - Марии  от автора с любовью. И частенько в минуты сомнений или внезапной тревоги она перечитывала строки этой книги с величайшим трепетом, каждый раз находя для себя именно то, что было необходимо именно в этот момент.

Вот и сейчас, уставшая, но счастливая она вернулась с работы  раньше Павла.  Удобно устроившись в любимом кресле качалке,  открыла книгу. Первые строчки захватили сразу же:

- Воистину, это чудо! - произнес я, взволнованный этим сокровенным рассказом, с ощущением, что это произошло со мной, и я вместе с Арсением пережил это удивительное событие.

- Чудо, мил человек. Но на самом деле чудеса с нами происходят постоянно, только мы их не замечаем, не видим. Жизнь, которую нам даровал Господь, сама по себе - уже чудо. Мы дышим, любим, наслаждаемся красотами природы - и все это истинное чудо, к которому мы привыкли и принимаем как обыденное, должное. Нам, мил человек, Всевышний даровал праздник, который всегда с нами, и мы должны праздновать жизнь, а не проплакивать ее.

- Но ведь бывают темные полосы, неприятности, несчастия и еще много того, что омрачает наше существование. Как же с этими сторонами жизни быть, неужели и они имеют какое-то значение?

- А как же? Боль, страдания, переживания - лишь отзвуки той большой любви и нежности, какая ждет странника после того, как он её преодолеет. Пройдет твоя жизнь, Владимир, вспомнишь ты свои тревоги, неудачи, падения и улыбнешься, ибо узреешь в таких, казалось, ненужных, вредных для человека явлениях Божию благодать. Ведь нас Господь пытается оторвать от временного, тленного, мирского, к чему мы необычайно привязаны и что мы считаем необходимостью для удовлетворенной жизни. Мы же чрезвычайно держимся за эти привычки, привязанности, стереотипы и ни за что не хотим упускать их,как ребенок держится за любимую игрушку.Господь же хочет не отнять у нас, а, забрав временное, дать, подарить вечное, а для этого нужно прежде лишить нас прежнего, ветхого обличия, отношенной одежды. Невозможно на старое одевать новое. Вот и получается конфликт, неудачи, даже болезни, когда Господь у нас отнимает прошлое, временное.

А на самом деле человек действительно рожден для счастья, любви, блаженства, но, чтобы их приобрести, нужно расчистить душу свою от хлама, от ненужного старья, которое, как тучи, закрывает солнце. Э-эх, если бы люди знали, какое счастье ждет каждого после того, как они оставят прежнее, если бы они только одним глазком увидели те райские блаженства, которые уготовлены им! Бросили бы без сожаления все, что им кажется важным, нужным, значимым, и ринулись, как птицы, навстречу солнцу.

- Трудно, дедушка, понять, что страдания ведут к счастью, что они нужны.

- Человек, мил брат Владимир, как КАМЕНЬ ДРАГОЦЕННЫЙ, САМОРОДОК, который нужно обработать, чтобы он засиял неземной красотой и благодатью. Спаситель, как искусный мастер, ОБРАБАТЫВАЕТ камни нашей души. Нам больно, плохо, мы стонем и плачем, а когда работа закончится, скажем, Всевышнему: "Спасибо тебе, Господи, что обработал нас, что сделал нас подлинно чистыми и светлыми".

Мария закрыла книгу и задумалась. Получается все беды, несчастья, переживания, которые выпали на её долю, это станок для огранки её души. Какое же счастье, что ей открылось то, что сокрыто от многих.  А начиналось все с Луизы Хэй.

Она хорошо помнила тот день, когда шла, «куда глаза глядят». Жизнь, после пропажи  Георгия потеряла всякий смысл. Исчез  интерес к самому существованию. Маша не знала, не видела, да и не хотела видеть ничего вокруг. В душе и сердце была абсолютная пустота. Ничего не трогало. Как жить дальше не знала. Проходя мимо книжной выставки, расположившейся прямо на городской аллее парка, подошла посмотреть на пестревшие яркими обложками книги. Безучастно перебирая литературу, наткнулась на необычное название «Исцели свою жизнь» - Луиза Хэй. Измученная последними событиями и постоянными приступами, которые сводили с ума, она открыла первую страницу в надежде найти что – либо о своей болезни. Но прочитав первые строки, поняла - это не медицинский справочник, а совершенно новая для неё информация. Предисловие захватило её внимание полностью, она не могла оторваться от написанного:

«Жизнь очень проста. Что мы даем, то мы и получаем. Я верю, что все, включая меня, несут 100-процентную ответственность за все события в нашей жизни, и самые хорошие, и самые плохие. Каждая наша мысль буквально творит наше будущее. Каждый создает события в жизни с помощью мыслей и чувств. Мысли, которые мы думаем, буквально создают все то, что мы испытываем в жизни. Мы сами – источник собственных переживаний, окружающей действительности и всего остального в ней.
 Если вы предпочитаете думать, что вы одиноки и что вас никто не любит, то именно это вы и получите в вашей жизни. Однако если вы предпочитаете думать, что «Любовь везде в мире, а я люблю и любим (а)», и будете повторять эту фразу как можно чаще, то именно это вы и испытаете. Много прекрасных людей войдет неожиданно в вашу жизнь, а те, которые вас уже любят, будут, любит вас еще больше.

Все без исключения события вашей жизни до настоящего момента были созданы только вами, с помощью ваших убеждений на основе прошлого опыта. Они создавались вами с помощью мыслей и слов, которые вы употребляли вчера, на прошлой неделе, в прошлом месяце, в прошлом году, 10, 20, 30, 40 лет назад, в зависимости от вашего возраста.

Единственное, с чем вам надо работать, - это ваша мысль, а мысль можно сознательно изменить. Измените грустную мысль, и исчезнет грустное чувство. Совсем неважно, сколько времени в вашей жизни вы думали отрицательно. Сила всегда в настоящем моменте, а не в прошлом. Так давайте же освобождаться, прямо сейчас"!


Маша долго не могла прийти в себя.  Она будто очнулась от долгого тяжкого сна. Как все просто, но она об этом никогда не задумывалась, почему? Да, потому, что никто и никогда не говорил ей о подобном. С детского садика учили - как не надо поступать, но никогда и никто ни в школе, ни в институте, ни в семье, ни на работе – нигде и никогда не учили быть счастливыми. Прочитанное потрясло её так же, как сейчас взволновали до глубины души, строки - «Праздника жизни»...
 
Вдруг,в сердце закралась тревога и вопрос, явившийся причиной этого состояния,  всплыл сам собою. Сколько же мне еще предстоит пережить, чтобы душа засверкала драгоценным камнем? Исчерпан ли лимит потрясений, несчастий и прочих неприятностей, заставляющих сомневаться в том, что ты заслуживаешь счастья?

Звонок в двери прервал её размышления. Отложив книгу в сторону,  она пошла открывать. В дверях стоял Павел, широко и искренне улыбаясь. Что–то в его взгляде показалось Марии странным. Они прошли на кухню.

- Ужинать будешь? – спросила она мужа, нарезая хлеб. Он взял из её рук нож и ответил - Я голоден как волк, но хочу попросить тебя никогда не резать хлеб самой. Это прерогатива, исключительно мужчины.

- Почему? – поинтересовалась Маша.

- Потому, что от этого зависит благополучие дома, так бабушка моя говаривала. Женщине разрешается это делать только при отсутствии в доме мужчины.

- Бред, какой–то, - пробурчала Мария.

- И вовсе нет, продолжал Паша, - в старину вообще хлеб не резали, а ломали, дабы  лад в доме был. И вообще, дорогая, запомни – хозяин в доме  я! Поскольку являюсь, мужчиной.

- Маша, внимательно посмотрев на мужа, спросила –  Ты, что это  так раздухарился, Паш? Случилось что?

Павел, обняв жену, крепко прижал к себе, но она тут же отпрянула от резкого запаха спиртного, ударившего в нос.

- Ты выпил?! – озабочено спросила мужа Мария.

- Да! А что? Имею полное право после работы, не вижу криминала.

- Но мы же договаривались,… Я тебе все объяснила… У меня патологическая неприязнь  к выпившим.

- Я же не чужой. На меня тоже распространяется это табу?!

- Причем здесь «свой среди чужих, или чужой среди своих»

- Не понял, мы, что уже ругаемся? Вернее – ты уже скандалишь? Без году неделя и уже упреки?! «Вот тебе бабушка и Юрьев день»…

- Я не скандалю, а поясняю, что мне это крайне неприятно, что всё это мной уже было пройдено. Мне невероятно больно, что ты так и не понял этого. И выключив плиту, Мария поспешила из комнаты.

- Ну, вот, входя вслед за супругой, - сказал Павел, - а у меня сюрприз. Похоже, я его сам и испортил. Ну, прости, рыбка моя, пожалуйста. Ей Богу, не думал, что это так для тебя болезненно. Даю слово, больше не повторится, ты веришь мне? - И взяв,  своим мизинцев, её мизинчик проговорил – «Мирись, мирись и больше не дерись. А если будешь драться, я буду»… бодаться и он, как маленького ребенка, стал щекотать засмеявшуюся супругу.

- О каком сюрпризе речь, - спросила, отсмеявшись, Маша, - приятный?

- Надеюсь, очень.Я продал свою однушку и вложил деньги в долевое строительство. Сколько нам еще ютиться в съемной квартире, даже такой просторной и  уютной, как наша, но… чужой – согласись… Пора платить деньги не чужому дяде, а за собственное жилье. Строительство завершится уже через год. Но есть маленькое – «но»…

- Какое? – спросила молчавшая Мария.

- Не хватает еще немного денег, я ведь трехкомнатную оформил, чтобы всем было комфортно, тебе, Алене, мне. У всех, кого можно было, я занял. Осталось чуть – чуть. Может,  Аленкины возьмем, а через год, долги все выплатим и кредит оформим.

- Паш, а вдруг она через год надумает замуж, мало ли что… Это ведь её свадебные, я столько лет собирала.

- Да, ей еще три года учиться, какой замуж? А к этому времени, мы  её  деньги вернем  на место. Зато у нее своя комната будет, понимаешь – своя! А выйдет замуж, мы  разменяемся  и ей однушку сделаем. Нам двухкомнатной, за глаза… Решайся. Такой возможности может больше не быть.

Наутро Павел отвез оставшуюся сумму застройщику, а полученные документы на новую квартиру вручил Марии.

Жизнь шла своим чередом, Маша практически жила на работе, взяв дополнительно еще одну ставку, чтобы зарабатывать больше. Муж тоже старался увеличить свой доход за счет сверхурочных шабашек.Аленка занималась только музыкой,  что и было на данный момент её личной жизнью. Марию радовал тот факт, что дочь по - прежнему ни с кем не встречалась. Она ничего не говорила Паше, но про себя очень переживала, что свадебные деньги истрачены.

Интуиция её не подвела. Через полгода они узнали, что попали в число обманутых дольщиков. Мария слегла, после затяжных судов, которые выиграли их дело, присудив полтора миллиона к выплате. Но выплачивать их было некому. Застройщик был осужден вместе со старшим бухгалтером строительства на десять лет.  Имущества или накопленных средств у него не нашли. Он предусмотрительно переоформил все на родственников и, разведясь с женой, отправил её с детьми за границу.Некоторые дольщики получили инфаркт, иные жили в гаражах, Павел запил...

Дочь скоропалительно выскочила замуж за руководителя вокально-инструментального ансамбля, где была солисткой. Её суженный был вполовину старше её, и младше Марии всего на семь лет. Все силы были оставлены в долевом вопросе,  и бороться с тем, что Марию не устраивало в браке дочери, она уже не могла. Через пару недель «скорая» увезла её в больницу, где Марии сделали операцию.

Отойдя от наркоза и уставившись в потолок, она поймала себя на иронической мысли – "станок для огранки драгоценного камня души - вновь заработал". Какими  же гранями должен он засверкать после такой «обработки»… - усмехнулась про себя Мария и провалилась в сон, отодвинув все пережитое за его пределы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ... http://www.stihi.ru/2014/10/16/3797