Половецкие пляски Балтики

Валентина Егорова 2
  Эту новеллу предлагаю читать под замечательную музыку
 великого композитора А. Бородина "Половецкие пляски"

 https://www.youtube.com/watch?v=X7KYjn3bwAQ


    

 Поздней ночью меня разбудил незнакомый странный  шум.  Было  слышно, как совсем рядом за лесом разгулялось море, оно безудержно страдает, штормит. Вслушиваюсь  к  этим тревожным   звукам бушующей стихии  и постепенно привыкаю, только заснуть уже не могу и каждой  клеточкой тела впитываю любимый  мною прохладный  смолянистый   запах сосен.
 
       Балтийское море вечно простужено, поэтому тяжело дышит, всхлипывает и стонет.  Представляю, как  из глубины своего чрева оно  выбрасывает на берег самое ценное - янтарь, поэтому так неистово беснуется, глубоко и горько вздыхает, расставаясь со своими сокровищами.
 
         Настроение  моря часто меняется, как у капризной дамы, поэтому утром  оно чуть приутихло.    Меня встретили великолепные пейзажи, притягивающие и завораживающие.   Приятно вдыхать  бодрящий свежий воздух стихии, наполненный    дурманящим ароматом    хвойного леса, бродить по белому,  ускользающему  из-под ног песку, а порой  найти   маленькие кусочки солнечного камня.

       Ночные  страсти еще не совсем улеглись,и я  вдруг уловила доносящуюся издали знакомую мелодию.   Вначале не поверила себе, но приближаясь к её источнику - морю, всё явственней слышала  и видела поражающие душу «половецкие  пляски»…  Дух перехватило.

      Невидимый режиссер все более втягивает меня в эту чарующую сцену. Вот и я   оказываюсь в плену мелодии и эпохи. Ощущаю всю захватывающую драму состояния героев того времени.

      Вначале  море удивляет веселым  хороводом волн.  Это девушки, взмахнув    руками, словно крыльями, мечтают птицами на волю взмыть.   В  их песне «УЛЕТАЙ…» послышались  родные звуки, что раздолье открывают  и  вечно в нём живут, маняще опьяняющие душу,  жизнь  восхваляющие.

     И села мирные увиделись среди лесов,  в цветах садов прекрасных утопающие, где даже солнце ярче светит, и песни радостней на воле льются. А так же лица добрые и славные людей любимых и родных, взирающих с улыбкой. И, повинуясь ритму музыке, я растворяю в ней своё сознанье - гармонии божественной его я отдаю.
С волною слившись нежной воедино, невольницею тоже становлюсь. И новый  чуждый   мир открылся предо мною…

      Печальна, тягостна непредсказуемая  участь в половецком стане. Но дух свободы не сломить. Размашисты и легки танцы дев, в полон когда-то взятых. Грустны глаза  у юных пленниц, дарящих всем своё очарование.  Их всплески   трогательны, свет играет в них.   Не знаем мы, что ждёт нас впереди…

       Внезапно смена ветра - мощность  волн, тяжёлых, грозных   и ревущих. В душе смятенье и удары от литавр. Вот половцы, неистово влетая, кружатся, жертвы выбирая, смести  стараются  нас в  вихре.   Ритмичная языческая пляска   ошеломляет буйными всплесками. Воинственность  пугает, рождает трепет  и растерянность.

       Бегущие гребни  вздымаются резко, чтобы, отпрянув,   повторить мотив набега - прибоя. Половцы в безудержном порыве несутся  прямо на нас. Ещё  и ещё. Гнетет   невольниц безысходность. Куда бежать, где спрятаться?

        Вновь  музыка божественная  льется  и дарит  новое дыхание, мечту, надеждой согревает. Там свет! Там  счастье! Там любовь!    В ней звуки слышатся мелодии той русской, раздольной, светлой и живой.    «О, вы – небесного простора звуки! Какая радость в вас, какая в вас любовь…»

        Взлетаем ввысь. В неволе услаждаем глаз врага, но   с гордостью   несем себя. И душу нежную всем открываем в танцах, хотя порою в них сквозит глубокая, щемящая тоска. Не скроют недра тёмные земные всю роскошь  дорогих камней, приподнятых из тьмы к сиянью солнца. Так россыпью искрящейся   свободной  сверкают   всплески полоненных дев.

        Вдруг звуки музыки волнующе несутся, в них снова половцев неистовых движенье. Темп нарастает, шум сильней, и в пляске яростной они уносят нас. Неукротимость видится в повторах, в  прыжках, высоких гребнях.
И каждый всплеск    мгновенно отдается  и струны сердца шевелит то грустью, то тревогой.  Вздымаются  пенные волны, разбиваясь о пустынный берег. Откатываясь, хватаются   за него,    желая  унести  в пучину.

        И только дерзкая холодная волна, ударившая  сильно по ногам,  из плена « половецких плясок» увела, и, остудив мое воображение,   к реальной жизни возвратила.

        Не покидает душу это   диво.  Все время музыка  во мне  звучит.    В очарованье  долго пребываю и вглядываюсь в те картины, что минули уже давно, но я  невольно их участницею стала…

    Заискивающе волны  шелестят и  рассыпаются   у ног  моих , дразня и щекоча.

       Прохлада платья мокрого  нашептывает  мне,   что время возвращаться к уютному и теплому камину...
А позже,   в прозе дней обычных вдруг увидеть снова волны моря, дарившего янтарь и тот мотив столь нежный и великий, что гений музыки   мне преподнёс.



***
 Фото из интернета