Вспоминая год минувший

Наиля Ахунова
Культура
 Новый музей открыл свои двери в Альметьевске
 
 22.01.2014 15:46  Просмотров: 1396

("Знамя труда", Альметьевск)


 Поэтессы, руководители литературных объединений «Белая ворона» и «Белое перо» Наиля Ахунова и Екатерина Аничкина совместно с учителем русского языка и литературы вечерней школы № 1 Еленой Кильдюшевой разработали уникальный проект создания в нашем городе музея литературного движения. На республиканском молодежном форуме в 2012 году проект стал победителем и получил поддержку Президента Татарстана.

В декабре минувшего года в вечерней школе Альметьевска состоялось открытие музея литературного движения имени  народного писателя республики, видного деятеля культуры Гарифа Ахунова. Именно Гариф Ахунов 50 лет назад создал Альметьевскую писательскую организацию.

Сегодня в музее собраны уникальные материалы, представляющие историческую, научную и художественную ценность: фотографии, книги, переписка татарского писателя Рафаила Тухватуллина с собратьями по перу Гарифом Ахуновым, Хисамом Камаловым, Гамилем Афзаловым, Фанисом Яруллиным и другими, предметы быта той эпохи. Есть в музее и уголок истории школы.

– Большинство экспонатов, представленных в музее, сохранилось благодаря подвижническому труду литератора, писателя и журналиста сына Рафаила Тухватуллина Рустама. В перспективе мы видим создание новых экспозиций, проведение тематических встреч, на которых посетителям будем рассказывать о судьбе и творчестве наших писателей-земляков, – поделилась Елена Кильдюшева.

Первая такая встреча состоялась 20 января и была посвящена 90-летию Рафаила Тухватуллина.  О непростой, но безумно интересной и насыщенной творческой жизни отца, о том, как создавалась книга «Моя судьба – в моих книгах», поведал Рустам Тухватуллин.

 Более двух часов в завораживающей тишине учащиеся вечерней школы, представители литературных объединений, журналисты слушали рассказ о жизни писателя, смотрели черно-белые фотоснимки и проникались духом того времени.

– Не перестаю удивляться, как в семьях из поколения в поколение передаются негласно, без всяких договоренностей, по какой-то невидимой тонкой нити манера поведения, привычка поступать именно так и не иначе, добрые традиции, – поделилась в заключение встречи учительница Рустама Тухватуллина Венера Закирова. – Интеллигентная семья Тухватуллиных всегда шла в мир только с самыми чистыми и светлыми намерениями. В честности и порядочности  членов их семьи никогда не приходилось сомневаться.

Когда Рустам стал заниматься архивными материалами отца, он пережил каждое мгновение его жизни, работал над книгой ночами в течение нескольких лет. Думаю, если бы Рафаил Тухватуллин дожил бы до настоящих дней, он бесконечно гордился бы своим сыном!

Справка:

Книга о народном писателе республики Рафаиле Тухватуллине «Минем жаным – китапларымда» («Моя судьба – в моих книгах») издана Фондом духовного возрождения «Рухият» ОАО «Татнефть» в 2013 году. Автор-составитель Рустам Тухватуллин.

Алсу ХАЙБРИЕВА