Статья об открытии литературного кафе

Игорь Субботин Гродно
Ирина Заговора
«Милицейский вестник», г.Гродно (Беларусь)
5 ноября 2014 года

Рубрика: «На досуге»


                Литературное кафе «Три свечи»

За окном прохладный осенний вечер, а в зале кафе «Верона» негромко играет музыка, почтенная публика рассаживается по местам… Пётр Семинский, Лилия Шелешко, Татьяна Луговая, Григорий Гармаш, Светлана Елисеева и многие другие. В прошедший четверг, 23 октября состоялась первая в своём роде в нашем городе поэтическая встреча с лирическим названием «Три свечи».
По словам инициатора творческого вечера, гродненского поэта, автора афоризмов, ювелира и художника Игоря Субботина, идея возникновения подобного мероприятия витала давно.

   – У нас в Гродно очень много талантливых людей: музыкантов, литераторов, художников, поэтов, писателей. И все они живут рядом с нами. Порой, нам невдомёк, какой же глубокий мир в их душах. И как это замечательно, когда они могут выразить в творчестве себя и нашу действительность. У меня есть огромное желание, чтобы с творчеством наших поэтов познакомилось как можно больше людей. Обидно, что многое пишется «в стол» или не выходит за рамки определённого круга литераторов. Надеюсь, литературное кафе и подобные вечера вызовут интерес у публики и станут традиционными. Образ трёх свечей выбран не случайно. Каждая из них олицетворяет три нетленных чувства, которые должны жить в сердцах людей: Веру, Надежду и Любовь. И пусть наша жизнь в масштабах Вселенной всего лишь короткий миг, но она обязательно должна быть освещена лучами этих трёх огней. Кроме того, идея литературного кафе «Три свечи» - это одна из составляющих моего проекта «Коложский ветер», целью которого является популяризация творчества гродненских поэтов.

К слову, местом проведения кафе «Верона» выбрано не просто так: по мнению Игоря Викторовича, здесь располагающая атмосфера для подобных вечеров, можно с легкостью окунуться в море поэзии и ощутить её величие.

   – Мне очень приятно видеть улыбающиеся лица друзей и родственников. Нравится нести добро людям. Наверное, это самое главное. Сегодня здесь присутствуют мои братья по перу, люди, которые внесли определённую лепту в моё становление как поэтической личности. Друзья и моя семья: мама, жена, дети, крестный отец, тёща. Есть и те, кого я вижу впервые. А вообще, нет лучшей радости, чем делиться ею со своими друзьями. Сегодня исполнилось ровно 3 недели, как я принят в Российский союз писателей. Это обязывает меня писать лучше, к чему-то стремиться, что я и стараюсь делать. Поэтические чтения в стенах кафе – мой первый подобный опыт. Очередная встреча состоится здесь же в третий четверг следующего месяца, 20 ноября. На вопрос: «Почему именно в четверг?» – мой собеседник ответил вопросом: «Ну, есть же рыбная пятница! Почему бы не сделать духовный четверг?»

Литературный вечер прошёл в двух действиях с антрактом. Чтения авторами своих творений гармонично разбавлялись сольными номерами и живым звуком испанской гитары. Как музыкантам, так и поэтам очень хотелось подарить благодарным слушателям кусочек своей души. Уютное кафе, особая творческая атмосфера, талантливые люди и огонь трёх свечей… Несмотря на осень, приближение холодов и другие проблемы, у присутствующих хотя бы на несколько часов в душе поселилась весна.