Оберёжная трава

Екатерина Комарова 2
В притолоке старого дома
оберёжные травы висят,
издавая своим ароматом
исцеляющей силы обряд.

Коль с добром в этот домик заходят,
оберёжные травы спасут
от беды, от печали, разлуки -
счастье в радость,
навечно дадут.

Коль со злом
иль с посылом недобрым,
травы вымостят тропку к Творцу,
для того, чтоб смогли силы ада
понимать, будет что наглецу.

Наделил Он, в час студённого лета,
травы, силой от недр земли
для того, чтоб они помогали
и лечили хворобы твои!

******************************

12 магических растений ордена Розенкрейцеров

       Средневековая Европа. Новые открытия (например, Америки) расширили сферу человеческого познания и пробудили надежду на то, что все искусства и науки смогут подняться на неслыханные высоты. Человек, в конце концов, познает всю меру своего благородства, раскроет максимально все свои способности и таланты, постигнет единство микрокосма и макрокосма. Согласие между учеными и честными людьми поможет открыть величайшие тайны природы.
      
        Немецкий шестнадцатилетний юноша из бедной дворянской семьи по имени Христиан Розенкрейц совершает паломничество в Святую Землю, затем путешествие в Турцию, по странам Аравийского полуострова, где приобщается к священной, тайной мудрости. Полученные знания он излагает на латыни в книге "М". После чего, выполняя наставления восточных мудрецов, он отправляется в Марокко, все маги, с которыми он общался, передавали ему свои знания. Овладев открытой мудростью, Розенкрейц понимает главную идею: человек должен находиться в гармонии с Творцом, Небом и Землей. Жизнь, действия, слова человека, политика, религия, здоровье должны пребывать в согласии с Вездесущим. Все болезни - от лукавого.
Он возвращается в Европу, встречается с лучшими западными учеными, которые смеются над ним и отвергают его "величайшие дары".
      
        Однако, мир к тому моменту уже сам ждал перемен, реформ, многих ученых не удовлетворяли жесткие парадигмы Галена, Порфирия, Аристотеля. Среди них был Парацельс, который в последствии не вступил ни в одно Братство, но, прочитав книгу "М", убедился в правильности своих предположений и открытии. Розенкрейц возвращается в Германию, понимая, что научный мир заполнен болтливыми философами, лекаришками, ненавидящими оккультные знания, магию, астрологию, что время для реформ еще не пришло и уединяется в своем домике, предаваясь ученым занятиям. В последствии все свои знания он передал трем ученикам. Те записали Учение, которое позже послужило основой для создания Братства. Название Братства происходит из фамилии основателя, немецкая фамилия Розенкрейц означает розовый крест, а точнее крест роз. Таким образом, Братство (Розы и Креста) было основано всего четырьмя людьми, позднее их число увеличилось до восьми. Их программа предполагала уход от мирских дел, ношение монашеской одежды, бесплатное целительство, тайну братства на сто лет. Розенкрейцеры использовали подпись в виде печати R.C. Сам Христиан Розенкрейц умер в возрасте ста шести лет, тело его было предано тайному погребению. Для посвящения в Орден новых членов был написан первый Манифест, который имел мощный резонанс. Творческие люди восхищались красотой и мастерством подачи материала; ученые умы пытались уловить обрывки древней мудрости; мистиков и магов привлекали благородные цели; политики уловили возможности постичь тонкое искусство восстановления мира, порядка и равновесия; стяжатели увидели за ним возможность обогащения; больные - надежду на исцеление. Эмблемой ордена были черный крест - символ физического тела, обвитый семью красными розами – символом растительнообразной, очищенной крови.
      
        Розенкрейцеровская медицина основывалась на двенадцати магических растениях (заметьте: двенадцать, как двенадцать знаков Зодиака, двенадцать домов гороскопа, двенадцать часов до полудня и двенадцать часов после полудня):
      
        Арника
        Борец синий
        Белокопытник
        Валериана
        Вербена
        Гелиотроп
        Горечавка
        Зверобой
        Мандрагора
        Роза
        Сушеница альпийская
        Фуксия
      
        Различные комбинации из перечисленных растений создавали формулу успеха не только в виде исцеления, но и увеличения продолжительности жизни.
статья с инета

Сибирь