О Митрополите А. Шептицком

Кузьма Гуляйпольский
70 лет назад умер Митрополит А.Шептицкий.

Роман Мария Александр Шептицкий. Поляк. Католик. Родился 29 июля 1865 года.

Занимался политикой, был депутатом Галицийского сейма, австрийской Палаты Господ.

Осенью 1908 года митрополит Андрей Шептицкий нелегально, по фальшивым документам, въехал в Российскую империю и посетил подпольные униатские общины в Петербурге и Москве.
 
В 1910 году ездил в США, где занимался организацией эмигрантов из Галиции.
 
19 сентября 1914 г. (Первая Мировая война) Шептицкий был арестован русскими военными властями за антироссийские проповеди. В мае 1917 г. по предложению министра юстиции Керенского был освобождён.

В июне 1940 А. Шептицкий обратился с письмом к И.В.Сталину, протестуя против пропаганды безбожия в школах.

В первый период начавшейся советско-германской войны Митрополит встал на путь сотрудничества с оккупационными властями.
 
1 июля 1941 года, на следующий день после занятия Львова германскими войсками, он обратился к пастве с приветственным посланием по этому поводу. В июле того же года А. Шептицкий встретился с руководителем ОУН С. Бандерой и как глава церкви дал согласие на борьбу бандеровцев с большевиками.

23 сентября 1941 года после взятия Киева направил Гитлеру поздравительное письмо, в котором приветствовал фюрера как «непобедимого полководца несравненной и славной немецкой армии»:
«Ваша Экселенция! Как глава Украинской греко-католической церкви, я передаю Вашей Экселенции мои сердечные поздравления по поводу овладения столицей Украины, златоглавым городом на Днепре — Киевом!.. Видим в Вас непобедимого полководца несравненной и славной Немецкой армии. Дело уничтожения и искоренения большевизма, которое Вы, фюрер Великого Немецкого Рейха, поставили себе целью в этом походе, обеспечивает Вашей Экселенции благодарность всего Христианского мира. Украинская греко-католическая церковь знает об истинном значении могучего движения Немецкого народа под Вашим руководством… Я буду молить Бога о благословении победы, которая станет гарантией длительного мира для Вашей Экселенции, Немецкой Армии и Немецкого Народа. С особым уважением Андрей граф Шептицкий, митрополит».

12 января 1942 года Шептицкий снова предложил Гитлеру тесное сотрудничество.
Из документов Нюрнбергского процесса: Митрополит граф Шептицкий… был настроен пронемецки, предоставил свой дом в распоряжение Айкерна для команды 202, хотя этот дом и не был конфискован немецкими воинскими властями. Резиденция митрополита находилась в монастыре во Львове.

14 января 1942 года Шептицкий во главе группы националистических руководителей подписал письмо Гитлеру: «Мы заверяем Вас, Ваше превосходительство, что руководящие круги на Украине стремятся к самому тесному сотрудничеству с Германией, чтобы объединёнными силами немецкого и украинского народа… претворить в жизнь новый порядок на Украине и во всей Восточной Европе».
 Митрополит Андрей Шептицкий помогал гитлеровцам вывозить украинскую молодёжь на принудительные работы в Германию.

В 1943 году руководимое Шептицким униатское духовенство помогало оккупантам в создании 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина», в составе которой воевали, главным образом, униаты из Западной Украины, в том числе семинаристы…

ОДНАКО.

В 1944 году, сразу после входа во Львов Советской армии, Шептицкий отправил Сталину поздравительное послание. В послании глава галицких греко-католиков именовал советского лидера «Верховным вождем» и «Правителем СССР, главнокомандующим и великим маршалом непобедимой Красной Армии». По поводу вступления советских войск на территорию Западной Украины Шептицкий писал: «Эти светлые события и терпимость, с которой Вы относитесь к нашей Церкви, вызвали и в нашей Церкви надежду, что она, как и весь народ, найдет в СССР под Вашим водительством полную свободу работы и развития в благополучии и счастье».

7 сентября 1944 г. Шептицкий выступил на праздничной (впервые после освобождения Львова) сессии собора с речью, в которой высказался о коммунизме как доктрине с широкими мировыми тенденциями, осудил бандеровщину и призвал духовенство к деятельному сотрудничеству с советской властью. Шептицкий успел подготовить и воззвание к ОУН-УПА с призывом сложить оружие и выйти из леса.

Шептицкий говорил: «Я искренне рад, что Советская власть освободила нас от этих немцев, и об этой радости и об обязанностях, вытекающих из неё, говорил и говорю верующим и духовенству… Я поучал их, как нужно быть благодарным и покорным Советской власти, ниспосланной нам Богом, и духовенство с искренностью воспринимало и воспринимает мои поучения».

Шептицкий умер в 1944 году. После его смерти у него было обнаружено:
• 1. Изделий из золота и драгоценных камней — 7 предметов. В том числе: бриллиантов 21 карат (не считая украшений из мелких алмазных осколков-розеток) и цепь к ордену «Австрийской короны» пробы 750, весом чистого золота — 349,5 гр. Стоимостью изъятых ценностей по заготовительной оценке экспертов (в твердых закупочных ценах) — 42 820
• 2. Серебряных изделий разных — 211 шт. общим весом 42 кг 98 гр. По аналогичной оценке экспертов стоимость составляет руб. — 24 785. В числе этих изделий изъяты:
• а) поднос большой весом 12 кг 300 гр. ; 1 шт.
• б) столовый сервиз (ложки, ножи, вилки и проч.) — 180 предметов.
• в) орден «Александра Невского» царского правительства — 1 шт.
• г) Австрийский орден «Леопольда» — 1 шт.
• д) орден «Австрийской короны» 1 кл. — 1 шт.

Общая оценка изъятого, определённая экспертами в твердых закупочных прейскурантных ценах, — 67 тысяч 605 руб. Кроме перечисленных ценностей, в тайниках изъято большое количество церковной одежды, литературы и переписки Шептицкого, имеющей оперативно-важное значение .

В Израиле рассматривался вопрос о присвоении А. Шептицкому звания «Праведник народов мира». Однако в 1981 году  звание присвоено не было. Причиной этого стало сотрудничество А. Шептицкого с немецкими оккупантами, в том числе участие в создании дивизии СС «Галичина».  Вопрос о присвоении Шептицкому звания Праведника рассматривался в Яд ва-Шем несколько раз, и последний раз предложение было отклонено в 2007 году.

(Сведения – из Википедии Интернета)
 
ДУМАЙ, студент. Размышляй.