Страна дьявольского доллара

Леонид Аронов
 Во времена Советского Союза в школах изучались очерки и интервью М. Горького под общим названием  «Город Жёлтого Дьявола», в   которых классик русской литературы увековечил впечатления о посещении США в 1906 году. Я данное произведение только что прочитал и был удивлён: эти публикации актуальны и в наше время, то есть спустя более 100 лет! Конечно,  за век Америка внешне изменилась, но по своей моральной и политической основе осталась такая же. Вот строки из очерков, (стр. 91):
«ЧТО СДЕЛАНО НА ЗЕМЛЕ? ВЫСТРОЕНЫ ДВОРЦЫ ДЛЯ НЕМНОГИХ, ЦЕРКВИ И ФАБРИКИ ДЛЯ МНОЖЕСТВА. В ЦЕРКВАХ УБИВАЮТ  ДУШИ, НА ФАБРИКАХ — ТЕЛА, ЭТО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ДВОРЦЫ СТОЯЛИ НЕЗЫБЛЕМО… ПОСЫЛАЮТ ЛЮДЕЙ ГЛУБОКО В ЗЕМЛЮ ЗА УГЛЁМ И ЗОЛОТОМ — И ОПЛАЧИВАЮТ ПОЗОРНЫЙ ТРУД КУСКОМ ХЛЕБА С ПРИПРАВОЙ СВИНЦА И ЖЕЛЕЗА».

  Мы, конечно, констатируем: такое наблюдается и поныне.
США во внутренней политике провозгласили демократию, а во внешней — агрессивная злобная страна, для того, чтобы зарабатывать ещё больше долларов. Классик анализирует вопрос: что хорошего сделано белой расой для человечества? И даёт ответ, (стр.90-91):
«—ТРИ ДЕСЯТКА ХОРОШИХ КНИГ И БЕСЧИСЛЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО ОРУДИЙ ДЛЯ ИСТРЕБЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ…»
 
 Ещё раз я удивился: такие строки были написаны классиком в 1906 году!
Человечество не имеет право забывать, что США  совершили трагическую ошибку, сбросив атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Жители планеты Земля вздрогнули, ощутили незащищённость перед агрессией Америки и начали срочно производить собственное атомное оружие. В начале 21 века планета Земля нашпигована ядерными боеприпасами, как пасхальный кулич изюмом!
Нанесение атомного удара в 1945 году по городам — это такое преступление, которое не имеет срока давности, и США навсегда потеряли статус демократической страны.

  Заработанные и отпечатанные на станке доллары для США служат средством подчинения других стран с целью удовлетворения своих, американских, меркантильных интересов. В словесном  портрете миллионера М. Горький подметил такую черту, (стр. 60):
«ПАЛЬЦЫ ЕГО РУК ОБЛАДАЮТ  УДИВИТЕЛЬНЫМ ЧУТЬЁМ И ВОЛШЕБНОЙ СИЛОЙ УДЛИНЯТЬСЯ ПО ЖЕЛАНИЮ: ЕСЛИ ОН, СИДЯ В НЬЮ-ЙОРКЕ, ПОЧУВСТВУЕТ, ЧТО ГДЕ-ТО В СИБИРИ ВЫРОС ДОЛЛАР, — ОН ПРОТЯГИВАЕТ РУКУ ЧЕРЕЗ БЕРИНГОВ ПРОЛИВ И СРЫВАЕТ ЛЮБИМОЕ РАСТЕНИЕ, НЕ СХОДЯ С МЕСТА».

 Спустя сто лет, в наши дни, по-прежнему наблюдается повышенный интерес руководства США к просторам и богатству недр Сибири!

 После распада  Советского Союза, не видя силы, которая могла бы их обуздать, США распоясались: стали бомбить страны, которые им не понравились, устраивать военные перевороты и «цветные революции, а также финансировать гражданские войны во многих странах, прикрываясь болтовнёй о демократии. США и НАТО  подготовили и осуществили государственный переворот в Украине, поддерживают в ней гражданскую войну, поощряют фашизм и  бандитов разного толка. И всё для того, чтобы на Украине разместить военные базы США и НАТО, организовать давление на Россию и, возможно, развязать захватническую войну с ней.

  Недавно США отпечатали три триллиона долларов — колоссальное богатство. Деньги не могут храниться без движения. Деньги не прибавляются, а умножаются. И, судя по внешней политике американцев, они вкладывают средства в военно-промышленный комплекс, что позволяет:
1.создавать рабочие места, бурно развивать технику и науку для разработки новых образцов вооружения и попутно бытовых приборов;
2.пытаться своим военным превосходством «давить» на другие государства, организовать безоговорочную власть над всем миром, о чём мечтали Наполеон и Гитлер, и всё во имя размножения своих дьявольских долларов.

  Возникла проблема: куда девать горы боеприпасов: патронов, снарядов, мин и авиационных бомб? Американцы придумали и осуществили дьявольский план: оболванили руководителей многих стран и добились их согласия разместить у них в стране военные базы. Таким образом, некоторые страны превратились в свалку американского оружия. Наступит время, и боеприпасы потребуется утилизировать — работа опасная и дорогая. Американцы не желают этим заниматься на своей территории.

 У границ России, в прибалтийских странах,  в государствах Восточной Европы войска НАТО и США  проводят манёвры, поддерживают гражданскую войну на Украине. Вот вершина внешней политики США и НАТО!

 Литература. М. Горький, «Город Жёлтого Дьявола», Москва, издательство «Художественная  литература», 1972 год, 102 страницы.
Можно только сожалеть, что данное произведение нынче не изучается в образовательных учреждениях.