Мумбаи-2014. Трансферт из СПб

Вл Митюк
Мумбаи-2014. Трансферт из СПб

Иногда перед дальней поездкой или командировкой, на меня накатывают приступы непонятного страха, и даже ужаса. Мне не объяснить этого. Смена погоды или иные атмосферные явления, сходные с  теми, когда целые экипажи покидают корабли в Бермудском треугольнике. Попадают в зону инфразвука, и…  Но вряд ли ради одного человека будут создавать направленный инфразвук. Возможно, причины чисто психологические, о которых никто из родных и, простите, близких, не догадывается. Но это факт.

Еще раз проверяю визу, билет, паспорт. Все на месте, даже две копии электронного билета Санкт-Петербург – Дубаи - Мумбаи.  И документы и некоторые device, которые нужно передать в Мумбаи, на месте. И подготовился. Ну почему тогда?

Посмотрел, какая погода – до +31, иногда дождь с грозой! Редкое явление – ведь  мансун уже закончился в сентябре. Видно, изменение климата дошло и до Индии.

В аэропорту благополучно прохожу паспортный контроль, все проверки… .  Организовано хорошо. Прощаюсь с женой. Только говорят, что в Дубаи нужно будет получить посадочный талон.  Вроде бы просто, но где? И надо будет спрашивать по-английски. По опыту знаю, что в ответственный момент зачастую улетучивается все – «не знал, и забыл».  И как спросить? Звоню Ольге Сергеевне, записываю на бумажке: “Boarding pass”.

Пытаюсь выпить кофе, но ни один из автоматов не работает. И пассажиров немного.  И помещение, хотя гораздо более комфортное, но какое-то серенькое, под стать нашей погоде. Похоже, надежды превратить аэропорт в т.н. “хаб” – очередная маниловщина,  так характерная для нас.

В самолете, наконец, начинаю успокаиваться. Летать рейсами “Emirates”  комфортно. Сервис на высоком уровне, у каждого кресла – монитор, можно посмотреть кино или послушать музыку. Кормят на убой. Виски и вино – бесплатно, главное – не переборщить. И пассажиры с пониманием относятся – кому хочется отвечать перед законом Арабских Эмиратов!

В Дубаи выясняется, что теперь время там отличается от нашего на +1 час. И надо на это ориентироваться. В прошлые командировки времена совпадали, и дополнительных проблем не возникало.  Все хорошо, иду по известному пути, однако выходы (Gates), через которые  осуществляется посадка, изменились! Найти помогают многочисленные указатели, только оказывается, что до нужных ворот А22 (запомнили), нужно ехать на автоматическом электропоезде. Без машиниста или водителя, как кому удобнее.

Приезжаю, там тоже Duty Free, огромные, но заблудиться трудно. Указатели.  И даже найти место для курения не сложно – Smoke zone рядом с Gate 22. 

Но одна проблема осталась – найти точку, где выдают посадочные талоны! Стюарды пытаются объяснить – мол, на эскалаторе вниз на один этаж, и там как раз Transfer desk central. Но на каком! Их здесь пропасть! И лифтов тоже. Наконец, находится добрая девушка, которая буквально за руку отводит меня в этот центр.  Не думаю, что кто-то самостоятельно сможет его найти! Две минуты и все готово. Возвращаюсь, жду посадки, успеваю покурить…  Теперь уже спокоен, как мамонт, только живой.

Про аэропорт уже написано в репортаже http://www.proza.ru/2012/04/19/1673.

В “Боинге 777-300” успеваю подремать, посмотреть фильм “Касасбланка” 1942 года, и, естественно, перекусить не слегка.  И выпить 2 чашки кофе. Все же ночь бессонная…

По прилете заполняю бумаги – мол, такой-то прилетел из СПб, когда и куда, рейс, адрес в СПб и номер паспорта. Занимает немного времени. Зато выходной контроль – просвечивают багаж – минут 15, т.к. работает всего один аппарат. Почувствовалось что-то родное…

А часы пришлось перевести на 2.5 часа, время такое по всей Индии, один часовой пояс, и тот дробный.

На выходе меня уже встречает на машине Константин Андреевич. А терминал уже новый! И дорога из аэропорта теперь уже по скоростной магистрали до гостиницы заняла чуть более 20 минут. И этого хватило, чтобы узнать, как идут дела на объекте. И привыкнуть к температуре. +30 ощущается, но в приморской Индии такая жара переносится легко, как у нас +25. И эту особенность отмечают все. 

По  определенным соображениям и стечению обстоятельств я поселился в отеле “Heritage” .  Номер хороший, в котором я останавливался два года назад – паркетный пол, все необходимые удобства, на стене – “LG” с тремя российскими программами…
 
Душ с дороги, легкий перекус – обычный мой завтрак, состоящий из омлета, овсяной каши, фруктов и кофе. Потом – отдых и вперед.  По некоторой договоренности. В выходной день можно поехать пообедать в Fariyaz hotel (см. также в сборнике “Возвращение в Мумбаи – 2012” http://www.proza.ru/2012/04/22/1767), искупаться и пройтись по Колабе.  Чем мы и воспользовались,  Константин все организовал.  Такси – чуть более 100 рупий в один конец, за счет отеля.

Как известно, поскольку и “Heritage”,  и Fariyaz hotel –под управлением  мусульман, свинины там не бывает по определению. Мне как-то все равно, но российские специалисты добились, чтобы раз в неделю был “русский день”, когда формируют соответствующее меню. Сегодня, например, был холодный борщ и свиные ребрышки. Очень вкусно. В борщ добавили базилик, для меня несколько непривычно, но хорошо. Еще обед включал салат, несколько пирожных и черный кофе. Константин предпочел чай масала.

Конечно, сначала поплавали. По-прежнему в небе – вороны и голуби. Каркают, слетаются к стоку попить воды. Умные и наглые.

После бассейна и обеда мы пошли менять рубли на доллары, сейчас по 62 рупии за рубль. А потом постриглись в парикмахерской неподалеку, облюбованной россиянами еще в прошлом веке!  Стрижка и массаж – 100 рупий. И я избавился от лохматости.    Далее – такси, и досыпать в отель. Все хорошо, только сим-карту купить не получилось – воскресенье,  близлежащие офисы Vodafone не работают.

Немного о номере. Огромная двуспальная кровать, рабочий стол со стулом и бра, сейф, холодильник, пуфик, тахта. На столике – чайник, кофе, чай, сахар, в ванной комнате – шампуни и гели,  паста, зубная щетка, расческа и бритвенный набор…

Может, и не нужные подробности, однако без них не обойтись.  По крайней мере, в первом репортаже.

Рано, в половине шестого, резко темнеет. Что ж поделаешь, зима.

  На коллаже автора – Константин поглощает холодный борщ, парикмахерская, вид на отель и номер, и все – на фоне бассейна.

Читайте мои очерки на сайте proza.ru!