Нечаянная радость

Владимир Милов
Что такое радость? В русской культуре настоящая радость связанна с состоянием души, нельзя путать радость и удовольствие. Удовольствие – это антипод радости. Его можно получить от вещей низменных и легкодоступных, связанных с ублажением желудка, плоти или похоти. Отсюда и пресловутое чувство удовлетворения, сытости, расслабленности. После этого наступает блаженство барской лени. Это, как львы, наевшись до отвала, валяются в тени деревьев, переваривая пищу. Для них настал час самого высшего звериного блаженства. Но не будем клеветать на зверей, возможно, львица, найдя живым пропавшего детеныша, тоже испытывает радость материнства.

Человеческая радость иная: радость от созерцания красот природы, радость от светлой грусти, радость от общения с близкими по духу людьми, радость от усталости завершенного тяжелого труда. Есть радость познания, но и это тоже связанно с трудом, ибо просто так познания не даются. Существует и радость творческой муки – редкое чувство доступное лишь натурам творческим, пытливым, неугомонным. Тем, кто способен получить радость от душевной боли. Всё это понятно, но что такое нечаянная радость?

Нечаянную радость испытал на себе один грешник, после того, как Пресвятая Богородица умолила сына своего Иисуса Христа, отпустить ему грехи. Христос дважды отказывал ему, ибо столь велики и мерзки были грехи этого человека.
«Тогда Мать посадила Сына и хотела к Его ногам припасть, но Сын возопил: «Что хочешь сотворить, о Матерь?» — «Буду, — говорит, — лежать у ног Твоих с этим грешником, доколе не простишь ему грехи».
Тогда сказал Сын: «Закон повелевает, чтобы Сын чтил Мать, правда же хочет, чтобы Законодавец Сам был исполнителем закона. Я Сын Твой, Ты же Мать Моя, и Я должен Тебя чтить, слушая Твои моления. Да будет, как хочешь: ныне прощаются грехи ему Тебя ради. В знамение же прощения пусть лобызает язвы Мои».
Димитрий Ростовский. «Руно орошенное»

Грешник исправился. Нечаянная радость – это прозрение сердца, пробуждение совести, легкость души от прощения Господа и отпущение грехов. Но для того, чтобы простили вам, нужно уметь прощать самим.
«Не дай нам, Бог, унизится до мести
Слова, как заклинания твержу».

Эти строчки приписывают царевне Ольге Николаевне, расстрелянной в  ночь с 16 на 17 июля 1918 вместе со своей семьёй в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге. К сожаления, нельзя  не подтвердить, не опровергнуть – её авторства, но слова правильные, да и какая разница кто их сказал.

На днях я хотел одному пакостнику от литературы, ответить такой же пакостью, только ещё более ядовитой. Душой я понимал, что не нужно этого делать – глупо, ведь если кот пометил вам туфли, только дураку придет в голову «отблагодарить» его тем же. Понимать-то я понимал, но бес гордыни уже диктовал мне эпиграмму, а рука поспешно записывало её. Огромных усилий воли мне стояло уже написанную вещицу придать забвению и просто сказать всего два слова: «Я прощаю!» В прощение – великая мудрость христианства. Стоило мне только произнести эти слова –  мой недоброжелатель исчез из моей памяти, а утром я познал нечаянная радость – нашлась Лика!

О своих мытарствах она как-нибудь расскажет сама, если, конечно сочтет нужным. Приведу лишь небольшой отрывок: « Мы-таки выезжали, в самый ад, когда кольцо сжималось и  бои шли  на окраинах города. Их части продвигались с севера и отрезали от границы. На машине  увернулись от явно тренировавшихся артиллеристов, бравших пытавшихся проскочить по  шоссе машины в классическую "вилку". Дорога к погранпункту была уже перерезана,  какими-то полями доехали до пограничной деревни у реки Донец и русская детвора (три мальца 12-14  лет) "с той стороны" на небольшой деревянной лодке переправили на свой  берег...Спросила, как зовут у спасителя. Белобрысый веснушчатый пацан взглянул  серьезно, ответил- "Иван", смахнул прилипшую ко лбу челку и снова сел за  вёсла. С  той стороны еще кто-то подъехал и ждал переправы. Потом помогли  станичники.. и еще   многие русские люди, низкий поклон им... Через два месяца мы всё-таки вернулись.. в  разбитый город, без света и воды, связи..»

Да Лика и не могла пропасть, сколько светлых творческих душ молилось за неё! Спасибо вам за это, Люди Добрые, и от меня, и от Лики!
Храни вас всех, Господь!

Это сайт «Южная Русь». Очень прошу, поддержите ребят просто добрым словом.