ВС1 О вечно голодающих детях Африки

Екатерина Белокрыс
Каждый из нас в своей жизни сталкивается с рядом проблем. Какие-то из них более значимые, какие-то менее. Какие-то касаются вас лично, какие-то затрагивают группу людей, в которой вы состоите, а некоторые просто не могут оставить вас равнодушными. Но факт остаётся фактом: проблемы есть у всех. И все мы имеем с ними дело почти в каждый момент своей жизни.
   
А ещё каждый из нас сталкивается с феноменом, который лично я называю «вечно голодающие дети Африки». Это такой эффект, когда после озвучивания проблемы ты слышишь:
   
– А вот в Африке дети голодают.
– Да, это проблема, но у нас есть и другие: дети-сироты, например.
– Ой, ну разве это проблема? Вот у Маши (Нади, Светы, Ромы, Вани) проблема, а у тебя…
 
И так далее.
 
Объединяет эти высказывания одна простая мысль: у тебя (у вас, у них) не проблема, а потому нечего о ней думать. А это уже называется обесцениванием. И с этим, увы, нам тоже приходится сталкиваться независимо от возраста, пола, гендера (для тех, кто не в курсе, «пол» и «гендер» не взаимозаменяемые понятия), политических и иных убеждений.
 
Казалось бы, ну и что? А вроде бы ничего. Кроме того, что так можно свести на нет любое человеческое горе, любую проблему:
 
– «Подумаешь, у тебя родственник умер. А вот в […] ураган, погибла тысяча людей!»
Оно-то, конечно, печально, что погибла тысяча, соболезную, но разве жизнь одного не стоит того, чтобы о ней горевать?
 
– «Подумаешь, ему мало платят, а некоторым вообще жить негде!»
И что? Человеку от этого легче?
 
– «Подумаешь, ему руку сломали. Вот троюродного брата жены сына соседки убили!»
Как будто человеку от этого проще. Как будто переломы срастутся, крылья вырастут и вообще всё станет лучше, чем было.
 
На самом деле эти защитники «голодающих детей» не думают об этих самых «детях». Зачастую это способ скинуть с себя ответственность за молчаливое согласие с несправедливостью, способ уйти от помощи даже тогда, когда требуются всего лишь слова поддержки или просто неравнодушие.
 
А ещё для этих людей не имеет значения, что они говорили до этого. Вам нужны примеры? Поговорите с такими радетелями о «детях Африки». Результатом станут взаимоотсылки без конкретного решения проблемы:
 
– Дети в Африке голодают? Да что мне до них, у нас, вон, сироты в детдомах, о них думать надо!
– Детдомовцы плохо живут? Пусть радуются, что у них есть хотя бы это, дети в Африке вообще от голода умирают!
 
А мораль этого спича такова: если вы не хотите помогать или хотя бы вникнуть в проблему (это касается, как правило, проблем, затрагивающих интересы какой-либо группы людей), то не мешайте и не лезьте с вашим нереально важным мнением о «детях Африки». Другие (те, кому не плевать) пойдут и будут решать хоть какую-то проблему, пока вы стоите в стороне, вещая о том, что важнее, и не делаете ничего.
 
И помните: обесценивая чужие проблемы, не забывайте, что кто-то может обесценить ваши. И поверьте, тогда вам будет точно не до «детей Африки». Человек недаром «homo sapiens», думайте, пожалуйста, а потом говорите, разум вам для этого дан.
 
В качестве PS:
Вы, конечно, можете сказать, что «о проблемах лучше молчать, всё равно никому до этого нет дела», однако есть проблемы, о которых нужно говорить. Потому что пока до людей не дойдёт, что какой-то факт существует и является проблемой, некоторые вопросы вообще не решатся. И если вы чего-то не замечаете, это не значит, что этого нет. И если вам плевать на проблему, это ещё не значит, что вы не являетесь источником таковой. Это в первую очередь касается всяческого рода дискриминаций.