Корова в валенках

Михаил Кошляк
События о которых пойдёт речь происходили на Алтае-Алтай в переводе с тюрского-золотой.
Да и народ там не простой. Переселенцы по Столыпинской Реформе. С разных концов государства великого ехали туда мужики в начале восемнадцатого века. И до сих пор население Благовещенского района составляет четыре человека на километр квадратный.
Прекрасная природа Кулундинской равнины рожала и прекрасные умы,о некоторых персонажах
и пойдёт речь. Жил в деревне Кормовище Лёвка Тюмннцев, прошел боьшую школу жизни:
отказавшись сожительствовать с тёщей был посажен ею за колоски с колхозного поля на пять лет по ногам и пять лет по рогам.То есть лишение право голоса.Вернувшись к молодой жене не обозлился, а стал деревенским Тамодой и сватом. Ни одна свадьба без него не гулялась, на ней и показывали свою дурь кто как мог.
Гуляли по три дня, а то и неделю, благо закуски хватало и браги варили немерено, пели частушки матерные, пили горькую мужики, а подростки брагу и веселье охватывало всю деревню.Лёвка мужик исправный-войну провёл в сибирской тайге и уцелел,набрался ума от профессоров старого режима и в деревне был знаток всего. К слову из Благовещенского района было призвано на войну 6814 человек, а вернулось 3707 остальные сгинули, иные без^вести пропали. А Лёвка уцелел и был в деревне на вес золота,для женщин опора и советчик ,для молодёжи -наставник.Жена-красавица любила его, а с тёщей он теперь не общался.Часто говорил у меня в доме две крепости пес Барин да жена Верка и взять эти крепости не смогут даже "большевики".Братья Данилины занимавшиеся разбоем решили взломать крепости Лёвки,когда он гулял на свадьбе третьи сутки.
Привели к дому сучку в интересном положении и Барин сдался - крепость пала .Винера увела Барина и он три дня не появлялся дома. Зашли в сарай - обули корову в валенки и вывели со двора. Шёл густой снег и следы быстро запорошило, да в валенках их и нельзя было обнаружить.Только нашли две коровьих лепёшки и всё.Вся деревня всполошилась все вместе пили у всех свои аргументы.Корову братья Данилины пристроили у дальних родственников в селе Леньки, там
по воскресеньям проходили базары и продавали всё, в том числе и скотину. Корову на базар не повели, а ходили и предлагали купить за дёшево, так потайные сыщики вышли на её след. Шурку привели домой, а братьям Данилиным дали срок - Юрию-7 ,а Геннадию-5 лет за юмор.
Лёвка стал держать Барина на цепи, а Венера родила семерых щенят,одного отдали Лёвки, за работу Барина. Так закончилась эта история, Лёвка больше не хвастался и гулял в меру, ночуя дома. Следуя цитате вождя мирового пролетариата:"Нет такой крепости,которую не взяли бы Большевики"! Такими были братья Данилины из села "Заветы Ильича" Благовещенского района Алтайского края.