Куриный суп с селедкой

Вера Кириченко
В жизни бывают такие случаи, что нарочно не придумаешь.
По диплому я повар-технолог, но работать по специальности мне пришлось только один год. Без ложной скромности скажу, что по жизни я не плохой кулинар. Всем моим друзьям и коллегам нравится мое приготовление блюд. Скорее это фактор наследственности. Моя мама, не имея даже начального образования, была очень известным кулинаром среди местного населения маленького городка. Её очень часто приглашали готовить блюда на свадьбы и на разные торжества.

Я расскажу вам случай, который подтвердил, что спешка ни к чему хорошему не приводит.

В то время я  посменно работала в метрополитене буфетчицей. Семь дней работала, а семь отдыхала. В один прекрасный день, собираясь на смену, решила приготовить завтрак и обед для семьи. На печке варился в одной кастрюле бульон с курицы, а во второй – картофель. Увидев, что картофель сварился, отцедила его и выключила газовую конфорку.

Вдруг из спальни услышала голос мужа:
- Мамашка! Кто сегодня поведет Пашку в садик?
Я тут же ответила:
- Гриша. Ему сегодня на второй урок и он отведет.

И тут же принялась нарезать овощи на салат. Потом, когда положила селедку на разделочную доску, услышала запах подгорелой картошки. Удивилась. Я же кастрюлю с картошкой отцедила и сняла с огня. Сняв со второй кастрюли крышку – обомлела. В ней была уже подгоревшая картошка, а в первой кастрюле одиноко лежала недоваренная курица без бульона. Я тут же выложила более-менее пригодный к пище картофель в тарелку, заправив маслом и  зеленью, и поставила на обеденный стол. Курицу снова залила водой и продолжала варить, накрыв крышкой. И тут вспомнила про сельдь, которую нужно подать на завтрак к картофелю. Селедки нигде не было. Я же точно помню, что положила на разделочную доску. Уже не веря себе, снова посмотрела в холодильнике, в столе, но её нигде не было. И вдруг учуяла запах вареной селедки.  Сняв крышку с кастрюли, где варилась курица, увидела там селедку. О. ужас! Это я горячую крышку в спешке положила на стол, где лежала селедка, а потом снова накрыла кастрюлю, не увидев, что сельдь, прилипшая к горячей крышке, оказалась вместе с курицей.

Что делать? Тут же вынула селедку и положила остывать, а сама продолжала нарезать овощи на суп
На остывшей селедке шкура снялась легко и с легкостью освободив её от костей, порезала, полила приправой, посыпала луком и поставила на стол до картошки с салатом.

Завтракали всей семьей. Старший сын только попил чай, а от завтрака отказался и повел малыша в детсад. Муж, усаживаясь за стол, произнес:
- Мамашка, запах на кухне напоминает мне рыбалку. Картошка с дымком, а запах вареной рыбы слышен даже в ванной комнате.
- Прости, Ваня! Это спешка во всем виновата. Хочешь, я тебе поджарю яичницу.
- Что ты! Мне даже приятно отведать такой завтрак. Вспомню приятные минуты общения с природой.
Он у меня был заядлый рыболов и охотник. К моему удивлению ему очень понравился завтрак, и не вникая в подробности, уехал на работу.

Возвращаясь с работы домой, я ожидала порицания от мужа за такой странный запах супа с курицы с привкусом селедки. К моему удивлению никакого недовольства не было, а наоборот:
-Мамашка! Подскажи рецепт сегодняшней стряпни. Впервые в жизни я съел две порции супа. Очень уж необычный суп, хотя дети отказались даже попробовать, - с улыбкой произнес муж.

И тут я ему рассказала все выше изложенное, попросив прощения за свою спешку и несобранность. Обняв меня, он сказал:
- Успокойся! Ты у меня самый лучший кулинар в мире. Что бы ты не приготовила, это шедевр.
Вот так в нашем семейном лексиконе появилось блюдо – куриный суп с селедкой.