Плывут и плывут облака... Конкурс переводов

Наиля Ахунова
Несколько лет назад журнал "Идель" провел открытый конкурс переводчиков имени Сергея Малышева (1950-2007), где каждый желающий мог прислать небольшую подборку стихов татарских поэтов, переведенных на русский язык. Они были опубликованы, а затем авторы лучших переводов, на взгляд жюри, награждены, в их числе - известный казанский поэт и переводчик Борис Вайнер. Награждение происходило в 2010 году в НКЦ "Казань" на посмертном юбилейном вечере Сергея Малышева.
Увы, на этом всё тогда и закончилось...
Сергей Малышев - замечательный поэт и переводчик российского масштаба, друг нашей семьи. Попытки возобновить конкурс его имени, к сожалению, не увенчались успехом...
Поэтому я рада, что мои идеи и предложения по поводу продожения конкурса переводов с татарского языка нашли понимание и продолжение в своем формате в журнале "Казанский альманах", а победителями перевода хрестоматийного стихотворения "Плывут облака..." замечательного поэта Хасана Туфана стали казанские поэты Галина Булатова, Эдуард Учаров и Филипп Пираев. Особенно приятно, что все они являются друзьями нашего ЛИТО "Белая ворона" и лауреатами разных лет его Открытого фестиваля поэзии и авторской песни "Галактика любви" им.В.Тушновой.
Поздравляем!