Прогулка

Салават Шамшутдинов 2
Боб, нежась, лежал на кровати. Утреннее солнце, настойчиво пробиваясь сквозь  распахнутое окно, согревало его расслабленное тело. Запах трав и деревьев наполнял комнату. Пенье птиц завораживало и лелеяло слух. Ах, это лето! Этот летний отдых на даче, когда можно никуда не спешить. Лениво перевалившись на другой бок, Боб закрыл глаза. Ах, какое блаженство! Повалявшись ещё с полчасика, он захотел пить. Пришлось встать. Подойдя к распахнутому окну и полюбовавшись красотой разгорающегося дня, он почувствовал непреодолимое желание ощутить прохладу листвы. Подышать воздухом наполненным ароматом сосен. Ощутить во рту вкус черники. Послушать дыхание зелёного величественного леса. Боб, не торопясь, умылся. На столе стоял, заранее приготовленный, кувшин с молоком заботливо нарытый салфеткой. Уже допивая молоко, он ещё раз подошёл к окну и высунулся в него так, чтобы была видна, находящаяся неподалёку опушка леса. Казалось, лес звал, манил к себе.
Сборы были непродолжительными. Рассчитав, что к обеду он обязательно вернётся, Боб пошёл налегке. Рубашка, кроссовки, джинсы и панама составляли всю его амуницию. Проходя через сад, он сорвал красное сочное яблоко и, с наслаждением откусив его спелый глянцевый бок, вышел за калитку.  Мир встретил Боба бурной игрой красок. Голубые васильки, солнце подобные ромашки, нежные незабудки, разноцветный клевер ковром застилали луг. Улыбнувшись этому многоцветию и помахав пролетавшей мимо ласточке, он пошёл по просёлочной дороге к лесу. На высоком голубом небосводе не было ни одной тучки. Подойдя к опушке Боб, залюбовался свежей зеленью новых листьев, выросших уже в этом году.
Заходя в лес, он обернулся. Деревушка вся утопала в зелени садов. Лишь кое-где оставленные у ворот автомобили портили девственный пейзаж. Боб углубился в лес. Нет, скорее лес его принял с распростёртыми объятьями. Где-то недалеко закуковала кукушка. Под ногами стрекотали кузнечики. Почти сразу, озорно выглядывая из-под листа, показался гриб. Боб пожалел, что не взял корзинку. Ухватив гриб за ножку большим и указательным пальцами, хотел уже открутить его, как вдруг передумал. На всякий случай, заприметив место, накрыл гриб тут же сорванными листьями и пошёл дальше. Грибов в этот день было множество. Они как будто сами специально выходили на дорогу. Боб заходил всё дальше и дальше. Кроны деревьев стали такими густыми, что неба не было видно. Очередной гриб особенно привлёк его внимание. Большой, крепкий, на фиолетовой ножке, поперёк шляпку пересекали три красные полосы. Боб постарался вспомнить его название. Чтобы лучше разглядеть, он взял гриб всей десятернёй и сорвал его. Подняв гриб к лицу, он присел на задние ноги, дав передним небольшую передышку. В лесу из-за густоты листьев было немного темновато, и Боб перевёл всё внимание на инфраглаз.  Гриб заиграл новыми красками. Теперь он буквально переливался всевозможными цветами. Полюбовавшись немного, Боб пошёл дальше. Приятная синева леса радовала глаз. Бронзовое небо просвечивало между деревьев. Он шёл и радовался, что смог, преодолев свою лень, пойти в лес. Услышав журчанье ручейка, Боб свернул к нему. Чистейшая жёлтая вода бежала между зелёных камней. Боб, опустив все четыре руки в ручей, ощутил приятную прохладу. А лес всё звал, манил.  Где-то недалеко поскрипывала скрипушка. Боб не стал считать её скрипы, а, просто наслаждаясь звуком её голоса, пошёл дальше по тропинке. Вскоре, выйдя на полянку, он решил присесть и отдохнуть. Вытянув все свои шесть ног, Боб сел прямо на синий мох. Яркий голубой солнечный свет заливал поляну. Какая красота! Боб переводил внимание то на обыкновенный глаз, то на инфраглаз, то на ультраглаз. Иногда он смотрел двумя глазами, а то даже и тремя, словно ребёнок. Ему даже стало немного неловко от своей ребячливости. Он тихонько засмеялся оттого, что занимается такой глупостью. Гулкое эхо пронеслось от его смеха по лесу. Красно-жёлтая пичуга от испуга слетела с ветки. Боб ещё немного понежился на солнце. Вскоре пар стал подниматься от его разгорячённого тела. Чтобы не распариться дальше, он встал и пошёл. Легкая усталость проявилась во всех его членах. Он подумал, что пора бы двигаться к дому и повернул в обратную сторону. Ещё подходя к опушке, он издалека увидел деревушку. Пирамидальные дома утопали в синеватой тени садов. Около некоторых домов стояли элипсообразные летающие машины. Боб подошёл к калитке и, немного помедлив, вошёл в сад. Подойдя к дому, почувствовал сильную усталость. Довольный прогулкой, свалился на диван и уснул, забыв разуться.
Боб, нежась, лежал на кровати. Утреннее солнце, пробиваясь сквозь  распахнутое окно, согревало его расслабленное тело. Запах трав и деревьев наполнял комнату. Пенье птиц завораживало и лелеяло слух. Ах, это лето! Этот летний отдых на даче, когда можно никуда не спешить. Лениво перевалившись на другой бок, Боб закрыл глаза. Ах, какое блаженство! Повалявшись ещё с полчасика, он захотел пить. Пришлось встать. Подойдя к распахнутому окну и полюбовавшись красотой разгорающегося дня, он почувствовал непреодолимое желание ощутить прохладу листвы…