Мы в ответе за тех, кого приручили?..

Евген Василенко
Заметки по поводу рассказа Cristi Neo "Твоя звездочка теплее всех", опубликованному на Хайвее 27 сентября 2014
http://h.ua/story/409120/#ixzz3FJOC6ZH3

                К чему молитвы слёзной суета
                И скорбный мрак картонок с образами,
                Когда господь из каждого кота
                Глядит на нас медовыми глазами.
                Владимир Паукчто

Дорогая Кристи, спасибо вам. Растрогали вы меня своим пронзительным, написанным с искренней печалью и болью рассказом, до невозможности. Столько горечи и грусти всколыхнулось в душе - не передать. Действительно, потери часто непоправимы и образовавшуюся пустоту нечем заполнить. Ведь все, что когда-то было частью нашей жизни, навсегда остаётся частицей нашей души...

Ещё недавно я, будучи в Донецке,  наблюдал, сколько сейчас бродит по улицам этого опустевшего и опустошённого не объявленной войной украинского города собак и кошек, брошенных уехавшими світ за очі* хозяевами несчастных животных. Ведь это обездоленное зверьё - бывшие домашние питомцы, и они в сравнении с их бездомными собратьями, умеющими худо-бедно добывать себе пищу, защищаться или в крайнем случае убегать от опасности -  обречены. Потому что, выросшие в окружении любящих их детей и взрослых в тепличных условиях квартир и особняков, эти "братья наши меньшие", очутившись на улицах, становятся беспомощными до крайности и не понимают, что предавшие и обрёкшие их на мучительную голодную гибель люди часто были вынуждены так с ними поступить... Да и слова "предательство", на наше счастье, они не понимают. Иначе бы нам, людям, от них не поздоровилось...

Конечно же, находятся сердобольные горожане, чаще всего женщины, которые, в ущерб скудному сейчас у большинства местных аборигенов семейному бюджету, подкармливают этих в одночасье осиротевших и выброшенных на улицу божьих созданий. Но это - капля в море! Большая часть этих, когда-то любимых их неблагодарными хозяевами,  животин остаются некормлеными и голодными.
 
В Донецке ещё недавно висело объявление на столбах и остановках:
"В связи с закрытием нашего зоомагазина(название магазина) отдадим бесплатно в хорошие руки наших питомцев". И вот я задаюсь теперь сам себе вопросом: как же сложилась судьба всех тех многочисленных экзотических или обычных домашних, хотя и породистых, иногда чуть ли не "королевских" кровей,  животных из зоомагазинов(закрыты все!) украинской шахтёрской столицы, которым так и не посчастливилось обзавестись  заботливыми хозяевами?..

Звери, звери, придите ко мне
В чашки рук моих злобу выплакать!©

Находясь в Донецке, я ещё недавно регулярно ходил почти каждый день за продуктами в одно и то же время в "Амстор", где тогда ещё можно было отовариться по банковским карточкам(теперь уже - зась!). И по дороге в супермаркет часто видел  у ворот одного давно закрытого предприятия такую картину: молодая красивая женщина(видимо, бывшая сотрудница этой фирмы) приходила кормить кашей и другой собачьей вкуснятиной свору одичавших собак. Видать по всему, эти собачки раньше охраняли это предприятие. Теперь они брошены и озлоблены от голода. Но надо было видеть, сколько радости было в их собачьих глазах от прихода их прекрасной "кормилицы". Они, эти здоровенные, хоть и порядком исхудавшие псины, радостно повизгивали и виляли хвостами не только в предвкушении предстоящего обеда, но и от того, что искренне любили эту сердобольную девушку. Надеюсь, что на Страшном Суде именно такие люди, как эта незнакомая мне дончанка, станут оправданием перед Господом за весь людской род.
*світ за очі - украинский фразеологизм, соответствующий русскому "куда глаза глядят"