Зеркало

Екатерина Грузкова
                (из рассказов моей бабушки)

         Шла война.  Мужа моего отправляли на фронт, на передовую. Эшелон их должен был проходить через станцию, находящуюся верстах в двадцати от нашего села. Станция эта узловая, и возможна была остановка поезда.
         Всю ночь мы стряпали, собирали гостинцы и тёплые вещи.  Транспорта никакого не было, и  добираться надо было пешком. Помолившись перед образами, вышли затемно вместе с соседкой, муж которой тоже был в этом эшелоне.
      ...Привокзальная  площадь встретила нас  беспорядочной сутолокой, разноголосым шумом толпы и специфическим запахом железной дороги.
- Горячие пирожки! Горячие пирожки!
- Картошечку покупайте! Сварку, рассыпчатая!
- Подайте, Христа ради!
- Кому огурчиков солёных? Хрустящие,  ядрёные!
- Носки, носки шерстяные купите!
Вдруг вся площадь затихла.
- Милиция!
В то время рейды милиции были не редки, так как, несмотря на тяжёлое время, хватало и спекулянтов, и мародёров. Соседка дёрнула меня за рукав:
- Пойдём, Паша, узнаем, когда эшелон прибывает.
  Навьюченные узлами и кошёлками, мы собрались уже идти на станцию, но строгий окрик остановил нас:
- Гражданочки! Следуйте за нами!
 Мы остановились в недоумении, не веря, что эти слова адресованы нам.
- Что в мешках? Чем торгуете?
- Мы не торгуем! Это у нас гостинцы! Нам к эшелону надо, солдат проводить!
- Все вы так говорите!  Пройдёмте в отделение, там разберёмся!
 Комната, в которую нас поместили, была битком набита людьми, среди которых было немало завсегдатаев, поучавших новичков, как с наименьшими потерями выбраться отсюда. Мы же, только представив себе, что можем здесь задержаться и не  увидеть своих мужей, залились слезами. Уныние и отчаяние овладело нами. Мы плакали и молились Георгию Победоносцу, покровителю воинов, чтобы он нам помог. Подошедший к нам милиционер пригласил нас в кабинет следователя. Красные, опухшие от слёз, уселись мы на скамейку, стоявшую вдоль стены, продолжая горько плакать. Прямо напротив нас  увидели мы двух женщин, одетых так же, как  мы.
- Смотри, Паша, вон та на твою няньку Карцеву похожа, - сквозь слёзы проговорила моя соседка.
- А другая - то с твоей сестрой схожа, - заметила я.
- Вы чьи? - обратилась моя товарка к сидящим напротив.
       Сопровождавший нас милиционер и следователь удивлённо смотрели на нас. Следователь, покашляв и поправив очки, сказал милиционеру:
- Отпусти их! Какие это спекулянты, совсем от слёз очумели! С зеркалом разговаривают!
  Не успев опомниться и так толком ничего не поняв, мы оказались на свободе.
       Домой возвращались под впечатлением мимолётной встречи со своими любимыми. Впереди   было ещё  целых четыре года войны. Мы шли и молились, просили угодника Божия Георгия Победоносца помощи им в ратном деле, чтобы домой вернулись живыми с победой, чтобы скорее закончилась эта война, и прогнали бы с земли нашей немца, а ещё молились, чтобы нам помог до дома добраться и от лихих людей и зверей уберёг.
 Неожиданно догоняет нас военный на белой лошади:
- Как доехать до Палатова?
- И нам туда же! Возьмите нас! - не веря своему счастью,  разом закричали мы обе.
  Быстро добрались до села, а военный, даже не сказав своего   имени, уехал, растворился в ночи. Столько лет прошло, а я люблю об этом вспоминать и верю, что это нам тогда Георгий Победоносец помог.

                рис. Ирины Соловьёвой