Подарок Деда Мороза

Наталья Андреевна Майер
     Этот удивительный и необъяснимый случай произошёл очень давно, в годы моего детства. Мы жили на Алтае: мать, отец и мы, три их младшие дочери, старшие сын и дочь жили со своими семьями в других городах. Был конец декабря. Оставалось всего несколько дней до Нового 1967-го года. И когда мы спросили родителей, почему они до сих пор не купили нам ёлку, то мама ответила, что мы уже большие, – самой младшей из нас тогда было одиннадцать лет, – поэтому ёлку нам больше покупать не будут. Мусора, мол, от неё много, да и место занимает. Мы, естественно, дружно завозмущались. Младшие даже всплакнули, но не помогло. Мама твёрдо отстаивала своё решение: ёлки не будет, и всё тут. Расстроенные, все в слезах, отправились спать...
     Рано утром нас разбудил громкий возглас отца:
     – Девчонки, девчонки, идите скорее сюда!
Ещё сонные, мы вошли в зал. Папа молча показал на балконную дверь. На дворе стоял трескучий мороз, и она за ночь покрылась толстым слоем льда и инея. Как известно, мороз рисует на окнах диковинные узоры в виде сказочных перьев, но мы увидели на этом ледяном «холсте» настоящую картину: на всю высоту и ширину двери, на заиндевевшем стекле морозом был каким-то непостижимым образом изображён... Дед Мороз!
     Этот чудесный ледяной рисунок запечатлелся в моей памяти на всю жизнь. Каждая деталь была выведена искуснейшим образом: шапка и обшлага рукавов были оторочены пушистым мехом, на руках – большие рукавицы, кафтан подпоясан кушаком. На плечах Мороза лежал пушистый воротник. У Деда была роскошная, окладистая борода, нос картошкой, а в завитках его усов пряталась улыбка. Из-под густых кустистых бровей на нас, как живые, смотрели глазки-смородинки: взгляд Деда Мороза был с хитринкой и в то же время грустный. В правой руке он держал большой мешок с подарками, а другой держал на плече небольшую красавицу-ёлочку. На заднем плане рисунка были изображены сосны и ели. Дед Мороз стоял среди хвойного леса.
     Но самым интригующим моментом в этом великолепном рисунке было то, что по щекам Деда Мороза «текли» слёзы: под каждым глазом застыли одна под другой по две капельки. В этой картине не было ни единой неточности. Каждый штрих – на своём месте. Настоящий русский Дед Мороз в собственноручном исполнении!
     Мы стояли удивлённые и онемевшие, не в силах оторвать взгляд от чудесного изображения. Тут вошла мама – она в то утро, встав раньше всех, вышла во двор, не заметив рисунка. Мы подозвали её и, показав на морозное творение, сказали:
     – Мама, смотри, даже Дед Мороз плачет из-за того, что ты не хочешь купить нам ёлку!
     Мама долго стояла, молча смотрела на ледяную картину. Потом, так же молча, повернулась и вышла из дома. Вернулась она с пушистой ёлкой – почти такой же, как на рисунке. Радости нашей не было предела!
     Вскоре показалось солнце, и под его лучами Дед Мороз начал таять. Мы не отходили от картины, пока она совсем не исчезла. Было грустно и обидно, что невозможно спасти и сохранить это совершенное творение – Деда Мороза, изображённого им же самим. Но в памяти нашей эта бесценная картина на заиндевелом балконном стекле осталась навсегда.

    
          Из книги "Где живёт ветер?"