Почти Новогодний гороскоп

Под Калиной
            Салют, дорогое мое Подкалинье!
   С Новым годом, с новым витком вокруг Солнца, с новой надеждой на лучшее!
   И с новым творчеством - а оно обязательно случится.
Вот на эту тему и буду обращаться: что год грядущий нам готовит...
Поскольку индивидуальный списк обитателей Подкалинья слишком велик, то придется сделать это зодиакально. Все мы под ним, этим Зодиаком ходим. А поэты особенно...

Итак, Овен: это ваш год, ваш прыжок Фавна, ваша флора и фауна - дерзайте! Все в ваших руках (рогах). Капуста - ваше всё. И не важно, местная или брюссельская. Особенно удачными для вас будут книгоиздание, оригами, наклейка обоев и прочие процессы, связанные с бумагой. Кроме печати фальшивых денег, разумеется. И не доверяйте плохим мастерам (на конкурсах) стричь ваше золотое руно тупыми ножницами и кривыми руками.

Телец: вам придется жёстко соперничать с Овном и его возросшим упрямством. Не давите массой, лучше вспомните совет древних, что путь к сердцу соперника зачастую лежит через его желудок. Дарите букеты, салаты, рассаду, саженцы, семена, экзотические фрукты, местные овощи - и вам воздастся. А пока Овен будет нейтрализован сюрпризом и его реализацией, читайте ему стихи вслух и с выражением, желательно лирику - пользуйтесь моментом. И вуа-ля! Конфликт исчерпан.

Близнецы: у вас будет шанс постичь все три пары философских эстетических категорий (прекрасное-безобразное, возвышенное-низменное, трагическое-комическое), причем весьма успешно воплотив их в свои произведения. Все контрасты мира в ваших руках, знайте это и ничего не бойтесь. У вас всегда есть и второе дыхание, и третья молодость. А крутые горки укатывают только того сивку, который не использует спуск для взлета на очередную.

Рак: Луна вам в помощь! Не пытайтесь заниматься творчеством с утра пораньше, ближе к обеду или сразу после ужина - это не ваше время. Ночь - вот где вы хозяева своих чувств и слов. И только на бумаге, никакой клавописи! Да пребудет с вами магия. Только в ночное время вам будут по силам поэмы, сценарии, пьесы, романы и мемуары. Только ночью ваше письмо будет течь плавно и неукротимо, как река. Но в сети лести и лицемерия попадать не рекомендуется, потому что там заканчивается творчество Рака и начинается искусство повара.

Лев: столько соблазнов еще никогда у вас не было, но все же будьте разборчивыми: не всякая овца мясо, и не любой козел по сути баран. Это к тому, что ваш редактор или начальник вполне может оказаться волком в овечьей шкуре и изрядно попортить вам если не харизму, то настроение. Выбирайте для отдыха и творчества более мелкую дичь - если не догоните, так хотя бы согреетесь. Вас ждет немало провокаций, но давайте не будем разушать легенду о вашем благородстве.

Дева: статус нежной пастушки\пастушка вам обеспечен, постарайтесь использовать его во благо пейзажной лирики и прочих пасторалей. Но ни в коем разе не злоупотребляйте штампами и розовыми оттенками, - только ближе к синему и деревянному, если желаете прослыть оригиналом. Нет, это не про Мальвину и не про Буратино, а в куда более широком смысле. И не забывайте держать дистанцию с бараном-провокатором, чтобы он не вздумал возомнить себя вашим поводырем или даже эскортом, не приведи Бог.
 
Весы: и таки да, вам есть что взвешивать. И не только готовую продукцию, но и чувства, отношения, иллюзии, планы и проекты. Но не переусердствуйте - излишняя педантичность и придирчивость могут лишить ваше творчество живой привлекательности и безбашенной открытости, столь чтимой ценителем. Крайне не рекомендуется взвешивать мнения по принципу "что скажет графиня Марья Алексевна" еще до того, как ваше творчество увидело свет. Зато ваше веское слово может сохранить многие бараньи лбы от боестолкновений.

Скорпион: вам придется свыкнуться с мыслью, что всех этих овец-баранов-антилоп гну в реале не прошибешь, они не Моцарты, да и вы не Сальери, так что спокойно уходите в творчество и делайте со своими лит.героями, что хотите и как получится.
Музы вас обожествят, критики нервно закурят, почитатели протопчут незарастаемую тропу, что раз и навсегда поднимет вашу самооценку. Особенно удачными станут ваши сатирические опусы и самоирония с саркастическими ингредиентами.

Стрелец: ну, этому знаку трудно что-либо предсказать, ибо сюрпризы и мишени находят его независимо от влияния Зодиака. Чаще всего гороскопы мимо, гадалки в растерянности, маги в нерешительности, ясновидящие в потемках. Во что Стрелец влип - то и творчество. Причем без разницы, какой жанр, сколько платят и чем это заканчивается для окружающих. Лишь бы ему было интересно.

Козерог: любая ваша творческая инициатива будет иметь смысл, если почаще вспоминать свое родство с Единорогом и кровную причастность к его магическим способностям. Вам доступно если не всё, то многое. Рискните в этом году не отвлекаться по таким мелочам, как зима\мороз, любовь\трагедь, работа\транспорт, быт\ЖКХ, птичку жалко (для М.) и надеть нечего (для Ж.), и у вас всё получится.

Водолей: вам придется не только лить воду на колесо истории, но и строить мосты, дабы мигрирующие туда-сюда отары не утопли. Самые сложные - это мосты взаимопонимания. Это такие тоненькие цепочки нужных слов над ревущим потоком всех прочих, включая ненормативную лексику. В этом году ваш дар будет особенно востребован, как в стихах, так и в прозе. Народная дипломатия вам в руки.

Рыбы: не пытайтесь ускользнуть от чувств - при господстве огненного знака вам это не удастся. Ваша холодная лирика имеет все основания резко потеплеть, и не надо стесняться - стихи не сковородка, а тоже своего рода стихия. Не бойтесь взлетать - вполне возможно, что плавники когда-то были крыльями. Однако избегайте мутной воды интриг и крючков со сладкой макухой, закинутых опытными старыми рыбаками от литературной элиты. Иначе вам придется поверить в существование Года синей деревянной рыбы или Года надувной резиновой лодки... :)

   Счастья вам, Авторы!

   Это была Нора Лео в своем репертуаре.