Конкурс В праздничной январской кутерьме...

Страна Алых Парусов
"Оптимист ждёт полуночи, чтобы увидеть приход нового года; пессимист же ждёт полуночи, чтобы убедиться, что старый год уже миновал."  /Билл Воган/


                Дорогие Друзья, предлагаем Вашему вниманию Конкурс "В праздничной январской кутерьме..."


                ~~~~  С Вами НАТАЛЬЯ ШАЛЛЕ  ~~~~
               


– Новый год, Новый год… А толку?!

– Как?! Он же – Новый!

– Молодой, зеленый…

– Зато Новый!

– Все мы когда-то…

Старый год не мог понять всеобщего ликования. Если бы у него было чуть больше времени, если бы не пора уходить – о, он объяснил бы, убедил наивных людей, что все мы когда-то…

/О. Ладыженский "Мост над океаном"/

~~~~~~~~~~~~

Рождество...

Чудится в этом слове крепкий, морозный воздух, льдистая чистота и  снежность. Самое слово это видится мне голубоватым. Даже в церковной песне -
   
     Христос рождается - славите!
     Христос с небес - срящите! -
   
слышится хруст морозный.

Синеватый рассвет белеет. Снежное кружево деревьев легко, как воздух. Плавает гул церковный, и в этом морозном гуле шаром всплывает солнце.  Пламенное оно, густое, больше обыкновенного: солнце на Рождество. Выплывает огнем за садом. Сад - в глубоком снегу, светлеет, голубеет. Вот, побежало по верхушкам; иней зарозовел; розово зачернелись галочки, проснулись; брызнуло розоватой пылью, березы позлатились, и огненно-золотые пятна пали на белый снег. Вот оно, утро Праздника, - Рождество.
    
В детстве таким явилось - и осталось.

/И.Шмелёв "Лето Господне"/

~~~~~~~~~~~~

До Рождества без малого месяц, но оно уже обдает тебя снежной пылью,  приникает по утрам к морозным стеклам, звенит полозьями по голубым дорогам, поет в церкви за всенощной "Христос рождается, славите" и снится по ночам в виде веселой серебряной метели…
Рождество подходило все ближе да ближе. В лавках и булочных уже показались елочные игрушки, пряничные коньки и рыбки с белыми каемками, золотые и серебряные конфеты, от которых зубы болят, но все же будешь их есть, потому что они рождественские…
Рождество стояло у окна и рисовало на стеклах морозные цветы, ждало, когда в доме вымоют полы, расстелят половики, затеплят лампады перед иконами и впустят Его...

Наступил сочельник. Он был метельным и белым-белым, как ни в какой другой день. Наше крыльцо занесло снегом, и, разгребая его, я подумал: необыкновенный снег... как бы святой! Ветер, шумящий в березах, - тоже необыкновенный! Бубенцы извозчиков не те, и люди в снежных хлопьях не те... По сугробной дороге мальчишка в валенках вез на санках елку и как чудной чему-то улыбался.
Я долго стоял под метелью и прислушивался, как по душе ходило веселым ветром самое распрекрасное и душистое на свете слово - "Рождество". Оно пахло вьюгой и колючими хвойными лапками…

/В.А. Никифоров-Волгин "Серебряная метель"/

~~~~~~~~~~~~

Бриллиантом лучистым и ярким,
То зеленым, то синим играя,
На востоке, у трона Господня,
Тихо блещет звезда, как живая.
А над лесом все выше и выше
Всходит месяц, - и в дивном покое
Замирает морозная полночь
И хрустальное царство лесное!

/И.Бунин "Крещенская ночь"/

~~~~~~~~~~~~

Дорогие Друзья! Вот и наступила пора наших любимых, долгожданных, зимних праздников.. Приносите, пожалуйста, на Конкурс стихи о загадках и сюрпризах новогодней ночи, о таинстве Рождества, о Святках с непременными гаданиями, о крещенских морозах и омовениях в ледяной купели.. Может быть Вы вспомните, какими были праздники в детстве..
C нетерпением ждём Ваши любимые, зимние стихи..

Заранее предупреждаем, что на этом Конкурсе будет разыгран специальный Приз за лучшее стихотворение, посвящённое Дню Рождения Страны Алых Парусов, который мы отмечаем 9 января!
 



                УСЛОВИЯ ПРИЁМА ПРОИЗВЕДЕНИЙ:


                1. От одного Автора принимается только одно конкурсное и одно внеконкурсное стихотворение(по желанию). Лидер внеконкурсного стихотворения получает 200 баллов.

                2. Заявка подаётся по форме:

                – имя Автора (или псевдоним)

                – название стихотворения в кавычках

                – ссылка на оригинал
               

                3. Победители определяются путём Голосования участников Конкурса и гостей Площадки.

                4. Награждение:

                1 место – 300 стихобаллов

                2 место – 200 стихобаллов

                3 место – 100 стихобаллов

                Призовой фонд Конкурса составляет 2000 баллов. Если призёров больше одного, то баллы делятся поровну. Остальные 1400 баллов Ведущие Конкурса распределяют на своё усмотрение.


                5. Участие в Конкурсе бесплатное.

                6. Приём заявок производится с 3-го января до набора не более 33 (тридцати трёх) заявок или до 17-го января.


                Любая помощь стихобаллами принимается с благодарностью.
                Логин площадки – oycumena


                После написания заявки не забудьте нажать зелёную кнопочку "понравилось", чтобы о Конкурсе знали как можно больше Авторов.


                ~~~~ Ведущая Конкурса - Наталья Шалле ~~~~