Памяти Евгения Бачурина

Серафима Бурова
Если спросить у молодых людей школьного или даже студенческого возраста, знают ли они Евгения Бачурина, вряд ли кто-то ответит «да». Ничего удивительного, его и лет тридцать тому назад знали не многие, хотя и пластинка с его песнями в авторском исполнении не залежалась на прилавках. И самая его известная песня «Дерева», прозвучавшая по центральному телевидению в ностальгической мелодраме «Лика», запомнилась многим и тёплыми летними вечерами доносилась под аккомпанемент дворовых гитар, ныне уже забытых и рассохшихся.
Мне же «Дерева» навсегда запомнятся ещё и потому, что связаны они со светлым именем Анны Александровны Сизовой, работавшей в те годы в ТюмГУ. Не все песни Е. Бачурина мне нравились, но большая их часть была интересна своими текстами, приятной мелодией и непретенциозной исполнительской манерой.
Покуда свет не гаснет
И придорожный ясень
Нам машет вслед узорчатым платком,
Пегасик мой, Пегасик,
Скачи вдоль сел и пасек,
Ни сердца не жалея, ни подков.

Но что все это значит?
Пространство нас дурачит,
За горизонтом снова горизонт.
И только ивы плачут,
Желая нам удачи.
Ах, неужели вам не повезет? («Пегасик»).
У него не случайно Пегас становится Пегасиком. Судя по всему, автор относился к своему литературному и музыкальному творчеству без назойливого ожидания лаврового венка, без отращивания «бороды»…
Это у С. Есенина я про «бороду» вычитала: он сбежал от своей жены, Софьи Андреевны Толстой, которая была внучкой Л.Н. Толстого, измучившись преследовавшим его образом великого русского писателя, требовательно, строго по-прокурорски следившего за поэтом с портрета на стене.
Не в легкомысленном отношении к творчеству тут дело, а в том, что для появления стихов требовалось особое отношение автора к жизни, светлое и доверительное. Е. Бачурин ведёт свою беседу с читателем без лукавства и назидательности, адресуясь не к «читателю в потомстве», а к случайному попутчику, к соседу; он чувствует тёплое плечо своего современника и ровесника, которому может быть и столько же лет, сколько автору, и раза в три меньше…
Скорей узнать бы, что там,
За дальним поворотом.
Как долог путь, как молодость кратка,
А главное - до цели
Домчаться - неужели
Не хватит нам последнего глотка?
Как известно, широкая популярность автора в среде неискушённой публики ещё ничего не говорит о его таланте. Мы так часто называем «великими» кого попало, и настолько привыкли жить среди «королей» и «королев», что выражение «просто человек», кажется нам уже слишком скромным. Мы забыли, что просто прожить жизнь, не опускаясь до скотства, не срываясь до зверства, – великий труд.
В ряду «бардов» «оттепели» и «заморозков» он меньше других «жал» на педали социальных проблем. Он просто жил в пространстве, где не было социальных границ, ступеней и степеней.
Е. Бачурин был профессиональным художником, с 1969 г. членом Союза художников СССР и выставлял свои работы с 1969 по 2004 гг. на родине и за границей. Его литературные произведения в своё время довольно часто публиковались в популярных журналах и были изданы книгой «Я ваша тень» (выпущенной Юрием Кувалдиным в своём издательстве "Книжный сад" в 1999 г. и др.). Конечно, выходили пластинки с его песнями в авторском исполнении. А в 2005 году ему присвоено почетное звание Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.
Но, видимо, официальное признание не прибавило автору солидности и апломба. Е. Бачурин открывает страницу на сайте «Стихи. ру»:
«Друзья мои, старые и новые!
В конце ноября 2009 года я "объявился" на этом сайте. За 7 месяцев меня узнало вновь или вспомнило более 2500 читателей. Мне очень приятно ваше внимание. Надеюсь и дальше продолжать публиковать свои старые (хорошо вам знакомые) и новые песни.
Сейчас темпы публикации, по не зависящим от меня причинам, несколько замедлились, но это временно.
Следите за афишами! Не забывайте!
Будьте счастливы!»
Среди читателей его стихов были люди разного уровня, возраста и образования, но автор никого не обходил вниманием, откликаясь на любые обращения, осторожно и точно комментируя отправленные ему поэтические произведения, рецензии. Так, некто Мэри, написавшая Е. Бачурину несколько прочувствованных слов, получила от автора изящный ответ: «Спасибо Мэри! Бог даст по вере! Е.Б.».
Последняя запись Е. Бачурина в обращении ко всем читателям сайта звучит не весело: «2013 год. Май. Решил не публиковать больше ничего. Как только опубликую 51-е произведение, закроются все сборники, кроме первого, а этого очень бы не хотелось».
Так и останется на этой странице 50 произведений.
1 января 2015 года Евгений Васильевич Бачурин умер. Отпевание Евгения Бачурина состоялось 5 января в Москве в Храме Всех Святых на Соколе. Ему было 80 лет. Выступление Е. Бачурина на одном из его немногих и последних концертов можно увидеть, пройдясь по ссылке: http://www.newstube.ru/media/ushyol-iz-zhizni-evgenij-bachurin
Давайте вспомним хотя бы несколько его поэтических текстов!

Дерева
Дерева вы, мои дерева,
Что вам головы гнуть горевать?
До беды, до поры
Шумны ваши шатры,
Терема, терема, терема!

Я волнуем и вечно томим
Колыханьем дыханьем твоим.
Что ни день - то весна
Что ни ночь - то без сна.
Зелено, зелено зеленым.

Мне бы бросится в ваши леса.
Убежать от судьбы колеса -
Где внутри ваших крон
Всё малиновый звон -
Голоса, голоса, голоса...

Говорят, как под ветром трава
Не поникнет моя голова.
Я и верить бы рад
В то, о чём говорят,
Да слова, всё слова, всё слова

За резным за дубовым столом
Помянут нас недобрым вином.
А как станут качать,
Да начнут величать
Топором, топором, топором...

Ох вы, рощи мои, дерева,
Не рубили бы вас на дрова -
Не чернели бы пни
Как прошедшие дни.
Дерева, вы мои, дерева!

Памяти Олега Даля

Мы не вольны собой распоряжаться,
Но кажется, порой, на первый взгляд,
Что можем всё: и с возрастом сражаться,
И падать, чтобы снова подниматься,
Наотмашь жить и верить наугад.

Но есть исход и точка для отсчёта.
От той грозы, где первый был раскат,
От той прямой, где нету поворота,
Где крылья вырастают для полёта.
Для счастья, как в народе говорят.

И не страшась опасности сорваться,
Не рассчитавши прочности запас,
Всё жаждешь налюбиться, надышаться,
В дождях волос и в запахе акаций
Желая утонуть в который раз.

Но этот вечный бой, увы, не вечен,
И неизвестно, за каким углом
Назначит Смерть положенную встречу
И, снявши шляпу, скажет: "Добрый вечер!
Пора, мой друг, покинуть этот дом".

Да будет так! И всё ж, куда ни гляну,
Ликует звук и дышит светотень -
Не умираем мы, а, как ни странно,
Искать уходим синюю поляну,
Воздушный шар и затонувший день.