Щит и меч

Александр Красин
Уважаемые читатели!
Предлагаю вашему вниманию мою только что написанную рецензию на публицистическое произведение Бориса Смирнова: http://www.proza.ru/2013/06/08/746
Прежде всего, для прояснения позиций прошу вас вначале прочитать мой стих: http://www.proza.ru/2010/07/13/856
Если он вас не заинтересует (а любое произведение не может нравиться всем и даже многим), то лучше вам не читать следующее ниже, поскольку оно непосредственно связано с содержанием этого стиха и вышеупомянутой публикации, которую я всё равно рекомендую прочесть, как содержащую информацию из первых рук, а не предмет размышлений или художественного вымысла, как все мои произведения.

Итак, вот моя рецензия:

Общеизвестно, что всё, если имеется внутренний источник энергии, развивается по спирали, возвращаясь "на круги своя" на новом уровне. Поэтому данный вопрос имеет только один ответ: вернётся, и тем, против кого или для защиты от кого создавался в своё время Комитет Государственной Безопасности, мало не покажется. Просто такова логика жизни: преступник должен сидеть в тюрьме, предатель должен быть проклят и наказан, государство в лице государственных органов власти обязано защищать свой народ от врагов и конкурентов, народ имеет право назначать ту власть, которая будет его защищать и поддерживать справедливость в обществе, народ является единственным хозяином богатства, созданного его предками, всех природных ресурсов на территории своей страны, люди имеют полное право на достойную жизнь в своей стране и являются её главной ценностью, народ должен знать всю правду о состоянии дел в своей стране и её истории, государство должно строить и поддерживать на высочайшем уровне все системы жизнеобеспечения, независимые от внешних неблагоприятных факторов и посягательств внешних сил, народ обязан хранить свою веру, самосознание и самоуважение, язык, культурное наследие, свою историческую память, не позволить их разрушать никому. Поэтому, что бы мы ни переживали, какие бы козни не строили внешние и внутренние силы, враждебные нашему народу и его мировоззрению, всё должно вернуться к истокам: народное самосознание, единство и сплочённость многонационального народа, истинно народная власть, забота о стариках, надёжная защита материнства и детства, бережное отношение к земле и её богатствам, развитие науки и технологий, образование молодого поколения, создание прочного фундамента материальной и духовной жизни людей. И одним из необходимых элементов обеспечения всего этого снова будет структура, обеспечивающая защиту государственного организма от намеренных повреждений и порчи, от внутренних трещин и плесени, защиту государственных знаний и секретов от конкурентов и врагов. Даже в любой коммерческой компании имеется служба безопасности, без которой она не может стабильно существовать, что же говорить о государстве? Однако в виду того, что органы государственной безопасности тесно связаны с органами власти, система должна быть самоочищающейся, как здоровый человеческий организм, мгновенно встающий на борьбу с внутренними нарушениями и внешней инфекцией. А чтобы обеспечить эту способность к самоочищению, основой как государственной власти, так и органов защиты государственного организма должна быть глубокая вера людей в то, что они делают и ради чего живут, а не материальная компенсация, получаемая ими за свой труд. То есть они должны трудиться не за страх, а за совесть.
Вот такие мои мысли по этому поводу. Логика жизни говорит о том, что рано или поздно будет создано единое государство практически на всей территории СССР и Российской Империи, вполне возможно, что к нему присоединятся близкие нам по духу народы. Мне даже кажется, что такое единое государство может включать в себя части, не входящие в общую границу, т.е. как бы острова, но не колонии, а самостоятельные добровольно присоединившиеся анклавы. И экономическим базисом этого государства должно быть максимально справедливое распределение материальных благ между людьми, приближающееся к принципу: "от каждого по способностям, каждому по потребностям".
Кстати, уже за одно это эссе, на которое я пишу здесь типа рецензии, даже если бы я не читал остальных ваших публикаций, я включил бы вас в список рекомендуемых мною авторов.
Ну, и напоследок, разрешите предложить вам вот этот мой давний стих:
*** *** ***
Союз был разрушен не волей народов,
построенный потом и кровью отцов.
Союз был разрушен - толпою уродов
и кучкой предателей и подлецов.

У этих подонков "железные нервы" -
кидают детей, матерей, стариков.
У них вместо совести - "баксы" и евро,
нас жить заставляют в Стране Дураков.

Америка нам даровала "свободу",
"права человека" - и всякую дрянь.
О нас проявляет, представьте, "заботу":
ведь русский мужик - это "лодырь" и "пьянь".

Я к вам обращаюсь, "друзья" забугорные:
Россия - жива,
и запомните впредь:
что наши народы
не вечно покорные,
и скоро проснётся
наш
Русский
Медведь!
*** *** ***

Дорогие читатели! Пользуясь случаем, от души поздравляю вас с наступившим Новым Годом и Праздником Рождества!
Желаю вам всего доброго в Новом Году, мужественного преодоления всех трудностей, счастья, здоровья, мудрости, любви и успехов в ваших делах!
С уважением
Александр