Сон - трава Ч 1

Екатерина Комарова 2
Мне было 4 - 5 лет отроду)
Еще не везде сошёл снег, еще порой и холодно, но весна тихой поступью входит в жизнь природы и людей.
Просыпается постепенно, открывая осенние, высохшие травы, но сквозь них пробиваются и тянутся к солнцу молодые, зелёные ростки, под пение птичьих голосов. Фантастично, незабываемо!!!
Весна! Весна! Весна!
Земля взрывается красками цветущей природы, будоражит, веселит, зовёт к доброте, счастью, наслаждению, каждым мгновением....
Невозможно сосчитать все травы и цветы покрывающие пестрыми, красочными узорами склоны, холмы, просторы земли.
Среди этого разнообразия всегда найдутся места и первые цветы, которые навсегда остались в душе каждого человека, как символы детства и стремления к мечте.
Для меня это сон - трава.

Когда снега растаяли, мы бежали на любимое место, за прудом(в котором летом распускались кувшинки - незабываемо всю жизнь)и там на пригорке нашему взору открывалась красота, красота цветущего прострела(так его в народе называют)
Сиреневые, белые, желтые, с ворсинками радовали глаз и душу. Мы не рвали, мы любовались, слушая пение птиц, журчание ручейков и шум берёз.
Мне бабуля всегда говорила: "Не рви, они завянут и погибнут. Если всё сорвём, представь, как будет голо вокруг и некрасиво." И я представляла, и я впитывала слова мудрости, которые со временем стали звучать: "НЕ УБИЙ!"

А воздух? Воздух пахнет ароматами талой воды, сгнившей травой, клейкими почками деревьев, грозой и солнцем. От земли поднимается испарение, и воздух пропитан этим запахом весны.

А в тайге, куда мы с бабулей ходили за черемшой, но мы называли её просто колбОй - море огоньков(купальниц) медуниц, подснежников, мать - и - мачехи.

Но я всю жизнь помню именно ту полянку у берёз, а далее(летом) поле с лесной клубникой, огромное поле спелых ягод.Посреди поля была яма, в ней росла берёзка, и вот летом на её ветках грелись кольцами ужи.

Через несколько лет мама увезла меня в город(ей дали квартиру) Однажды мы были на базарчике и я увидела цветы(розы, другие цветы) Они были мертвы.


*******************

Далее в соавторстве с инетом(источники разные(но все тырят друг у друга выдавая за своё)))))
Цветки, поникшие в начале цветения, кажутся как будто спящими. Отсюда, вероятно, и название (называют это растение еще сонник, сон-дрема, сон-зелье). По другой версии, название сон-трава связано с легендой о том, что охотник однажды увидел медведя, который вырвал корень этого растения, стал его лизать и потом охмелел. Охотник тоже попробовал этот корень и вскоре заснул. В Сибири прострелы часто называют подснежниками и подснежными тюльпанами.
Есть еще легенда.
За траву с широкими листьями повадилась прятаться нечисть, а один архангел метнул в нее громовую стрелу и рассек растение. С тех пор у него узкие листья, а нечистая сила обходит прострел стороной. Старинный травник наставлял: «От тех, кто носит эту траву при себе, дьявол бежит. В доме ее держать, а хоромы строить — под угол класть, жить стройно будешь»».

Моя бабушка собирала её и делала лекарство для людей.
Но прежде, чем сорвать она молилась и кланялась на все 4 стороны.

Придя в поле или в лес за целебными травами, не забудьте, что в этом деле также необходимо соблюдать свои правила. Встаньте перед травой, которую собираетесь сорвать, на правое колено, перекреститесь и скажите:(Это не ново, есть у всех знахарей)
Матушка Божья трава,
Не я тебя растила,
Не я росой поливала,
Не я тебя солнышком вытирала.
Матерь Божья ходила,
Шелковые травушки родила,
Святой водой поливала,
Нам на помощь давала
От всякой боли и хвори,
От испуга и ломоты,
От колотья и тошноты.
Господи, помоги, Господи, благослови.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Прежде чем опустить целебную траву в кипяток, произнесите заговорные слова, которые разбудят дремлющую в травах силу. После этого Ваше питье станет еще более эффективным. Слова заговора такие:

Один сеет, один рвет, один принимает,
А сия травушка с Божьей помощью помогает.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь

Наши предки собирали сон-траву с различными обрядами и наговорами. Одни собирали, а другие – топтали со словами: «Шоб и на той год дождаты сону топтаты». Для того чтобы цветочек подтвердил свое название – сон-трава, и избавил от бессонницы, его следует собирать в конце мая, строго с 11.00 до 11.30. Спящему с сон-травой в изголовье ничего не грозит – ни дурной человек, ни напасть посерьезнее. На Руси сон-трава заменяла богатырям будильник - добры молодцы клали сон-траву под подушку и загадывали пробудиться в назначенное время. И просыпались вовремя. Надо бы попробовать в выходной!

Внимание: любой вид прострела – ядовит. Не случайно в древности его использовали только самые опытные знахари. Считалось, что сон-трава обладает бактерицидным, противогрибковым, успокаивающим действием. Настоями и отварами из сушеного прострела лечили астму, бронхит, мигрень, невралгии, остеохондроз, подагру, ревматизм, туберкулез, чесотку, экзему, гинекологические заболевания. Важно остерегаться попадания на кожу его сока, который может вызвать сильное раздражение. Кстати, при высушивании растения ядовитые вещества исчезают.

Сон-трава считалась магическим растением. Верили, что заснувший в ней будет наделен даром предвидения. Особыми возможностями обладает сон-трава, собранная ранним утром, по росе, и пролежавшая в холодной воде до полнолуния. Если потом ее на ночь положить под подушку, то непременно приснится вещий сон. Говорили, что за дремой в лес нужно идти только с чистыми помыслами. Срывать цветок советовали в тишине, загадывая при этом свое самое заветное желание. А засушенная сон-трава способствовала богатой счастливой жизни. «Кувшинчик синий и пушистый с его мохнатым стебельком», как описал это очаровательное растение Алексей Толстой, создан исключительно для созерцания. Ведь это так приятно: найти в свежем прохладном лесу самый загадочный цветок весны, полюбоваться им и помечтать...

Сибирь