Первая боль. Ч 2

Екатерина Комарова 2
У нас была красивая деревенька(станция) Капай(странное название?) За речкой была вторая половина - Карьер(у нас добывали гравий)
Бабуля работала на добыче гравия. Стояла в вагоне и указывала, куда сыпать, экскаваторщику.
Была жд ветка, она тянулась от ст. Предметкино, уже за Мариинском, до нас, и проходила рядом с клубничным полем, через пруд. Мы бегали до домика, где работал дежурный,  нам давали много тряпочек и мы шили куклам платья(оставляли машинисты) Машинисты возили гравий, составы помню. А люди ездили в город Мариинск, через Предметкино на дрезинке, но чаще ходили пешком.
Деревни Кубаево, где я родилась, и где мы жили изначально - давно нет,поэтому бабуля в своё время переехала в Капай, потом мама(отец умер)
Жили мы в Капае, а в Карьере были соцучреждения - магазин, здравпункт, школа...
Жили в бараках, было всё ухожено, красиво. Во дворе, огороженном штакетником стояли столы с лавками, были качели, на которых качались до 20 человек сразу.
Напротив были стайки - люди держали коров, свиней, гусей, овец. За стайками были огороды, за огородом пруд в кувшинках.
Красота! Я любила там проводить время и любоваться распустившимися кувшинками, жучками бегающими по глади воды, ужами, любила слушать тишину, там же играла в куклы.

С другой стороны было русло, которое весной заливало водой, а летом оно высыхало и мы там играли в войнушку, далее был отработанный забой. Горы песка, который переливался на солнце всеми цветами радуги, вода была прозрачная. Нас туда не пускали, было очень глубоко и боялись, что потонем, но мы убегали.

Рядом были насыпи из песка и глины, которые уже спрессовались, и в этих горках гнездились стрижи, там была узкая тропинка, по которой мы пробирались к гнёздам, посмотреть.
А внизу была страшная глубина забоя, но в то время мы не боялись, не знали страха потому что.

Через поле, за лесочком, который проходил по берегу реки, был Карьер.
Когда мы с бабулей ходили в баню на горке, то останавливались у излучины и наблюдали, как налимы шевелят усами под камнями, как они плавают, какие камушки на дне. Баня была метров 15 вверх, а тут по весне тоже всё затапливало и было страшно идти по тропке, у ног которой бурлил поток грязной воды.

Всё радовало, всё восхищало. Надо мной смеялись, но я забиралась на сеновал и там переживала сей смех и обиды.

Вечером взрослые и дети собирались во дворах, и кто чем занимался(обычно вели беседы) а мы на пустыре разжигали костёр и тоже о своём, детском.
В один из дней мальчишки принесли змей, ужей, в бутылках и стали бросать в костёр.
Я бросилась в костёр и стала вытаскивать бутылки, мальчишки полезли отбирать, меня начали бить и толкать, но я бросала бутылки от костра дальше, и ввязалась в драку. Было больно и слёзы давили, но не от боли, от жестокости и несправедливости. Взрослые конечно же прибежали, развели всех по домам.
А мне бабуля залечивала ранки и обстригала подпаленные волосы, что - то приговаривала. Но я услышала одно, уже засыпая: - "Не найдёшь ты правды в мире, страданий много за то будет тебе.... "
Так оно и стало в жизни.

Прошли годы, слова бабули исполнились. У каждого своя ложь. Правды я не нашла по сей день.

Детство, оно всегда рядом, оно подпитывает, уравновешивает, наполняет радостью всю меня, каждый день моей жизни. Детство - Источник Жизни.
То, что впитано там, невозможно ни сломить, не вырвать.

Кемерово - Кузбасс