Дневники Драконессы. День третий. 4. Ограничения

Ксана Поликарпова
 начало http://www.stihi.ru/2015/01/10/11379


- Ситара, я очень рада, что нашла тебя. Но у меня тут возникли кое-какие проблемы, которые мне нужно срочно обсудить с Наставником Орманом.
- Конечно, Ксенна. Я могу чем-то помочь?
- Думаю, я поговорю с ним при тебе. И да – он не знает, что я драконесса. Не выдай меня ему.
- Хорошо. Тогда наше родство мы тоже пока «освещать» не будем. Просто скажем, что подружились.
- Ага. Вызовешь Ормана по ментальной связи?

- Ответил, что будет через 15 минут.
- Расскажи мне пока, что это такое – Артефакт Звука..

**
-.. небольшой диск, размером с карманное зеркальце. При правильном применение перед звуком, который он издает, не может устоять ни одна стена, ни один засов. Всё открывается. Сама понимаешь, это очень мощная вещь, и именно поэтому я стала его Хранительницей – чтобы он не попал в «дурные» руки и не стал причиной бед.
Ситара закончила свой рассказ, когда открылась дверь и вошёл Орман. Выглядел он весьма элегантно – костюм, причёска и букет каких-то неизвестных мне цветов в руке (Ситара потом пояснила, что это были подснежники – цветы Земли, в моём мире, как и в её, они не встречаются). Увидев меня, он явно расстроился (он что, рассчитывал, что Ситара его на свидание позвала..?), но сразу же постарался придать лицу радостное выражение.
- Ксенна, ты здесь? Какой сюрприз! – произнёс он.

/аха, вижу я по твоему лицу, как ты мне рад.. захотелось подшутить над ним, но я себя сдержала – как-никак, наставник и всё такое/

- Орман, я тебя вызвала по просьбе Ксенны. Она хочет что-то с тобой обсудить, и я буду при этом присутствовать – может, чем смогу помочь. Рассказывай, дорогая.

**
Когда я закончила свой рассказ – как я с открытыми глазами шагнула в портал, как кружили образы, как меня тянуло.. как потом мне снился сон – и там был Зов.. - Орман и Ситара продолжали сидеть молча. Ну да, что тут особо скажешь..

Первым молчание нарушил Орман.
- Я никогда не слышал ни о чём подобном. Ясно одно – теперь без подготовки тебе опасно идти через портал. Мне нужно вернуться в УМН и поискать там помощь.. Есть некоторые рукописи, которые не переведены на язык викопа – может в них есть необходимые сведения. Ситара, ты сможешь присмотреть за моими учениками в период моего отсутствия?
- Конечно, Орман. Думаю, мы прекрасно поладим. Заодно я поищу в своей библиотеке что-нибудь, что сможет нам помочь. Ксенна, ты умеешь работать с книгами и рукописями, каталогом?
- Да, Ситара. Дома я проводила много времени в библиотеке.
- Хорошо. Отправляйся, Орман, только предупреди своих ребят, что оставляешь их под моим присмотром. И да – когда вернёшься, задание я уже подготовлю..
Орман и Ситара снова обменялись странными взглядами.. надо будет задать сестричке пару вопросиков..

**
Передав по ментальной связи Ривелу, Ружу и Свелле последние новости, Орман через портал ушёл в УМН. Проводив его, Ситара вернулась в свои покои, где её дожидалась я.
- Скажи, сестра, а почему вы с Орманом кидаете друг на друга такие странные взгляды? – спросила я.- Между вами что-то было? /прямота – моя отличительная черта, как и любопытство/.
Ситара вздохнула, затем улыбнулась и ответила: - Узнаю свою сестру. Ты всегда отличалась неуёмным любопытством – но задавала свои вопросы столь бесхитростно, что невозможно было уйти от ответа.
Когда-то мы с Орманом встречались – и даже думали пожениться. Я тогда училась в УМН с ним в одной группе. Но – однажды он исчез. Когда вернулся – стал избегать меня. Отдалился, стал холоден. На все мои попытки объяснится я слышала в ответ: «Нам нельзя быть вместе». И всё. Со временем я смирилась. Закончив обучение, я вернулась домой и стала править. Однажды Хранители Пути привезли мне Артефакт Звука – и попросили стать его Хранительницей. Я согласилась. Рассказали мне и условия, на которых я могу его отдать тому существу, которое сможет его использовать во благо.
- А Орман больше не пытался общаться с тобой?
- Он попытался возобновить отношения, через какое-то время. Но я не захотела – не простила ему его молчания.
Да, мне потом объяснили, что на нём было проклятие, которое никак не могли снять – суть заключалась в том, что он стал смертельно опасен для всех, кого он любил – а меня он любил.. Но ведь это можно было объяснить сразу..

Ладно, сестра, хватит грустных историй. Я вижу, ты засыпаешь. Гимн всегда требует много сил – скоро и твои одногруппники явятся уставшие и лягут спать. Вечером жду вас всех на ужин – будет много еды и музыки.
А сейчас – отдыхай!


23:41
17.01.2015

 продолжение http://www.stihi.ru/2015/01/18/1132