Дневники Драконессы. Ночь первая. В Бездне

Ксана Поликарпова
http://www.stihi.ru/2015/01/10/11379


- Устраивайся поудобней, Ксенна, нас ждёт долгий разговор. И да, шол, можешь стать видимым – здесь не от кого прятаться.

Макс проявился, повертел головой по сторонам, слетел с моего плеча и шмыгнул в один из проходов.. благо их к основному обиталища Шрама вело много. Я послала ему вслед вопрос «Куда?», на что он мне ответил «Разведаю тут всё и вернусь». Шрам оставался абсолютно спокоен.
- Ты голодна?
- Конечно.
- Сейчас я накрою на стол.

И действительно, буквально черед пару мгновений передо мной оказался стол со множеством блюд. С удивлением я узнала некоторые блюда, которые готовились у меня дома.. Тааак, это становится всё интереснее..

- Вот, Ксенна, попробуй. Эти вырежи сделаны по рецепту твоей бабушки Миссы.
- Ты знаешь мою бабушку???
- Да, знаю. Но прежде чем я начну свой рассказ, я покажу тебе кое-что.
Узнаёшь?

На правом предплечье Шрама засветился знак.. Не может быть! Родовой знак Креолов, рода моей матери. Но тогда – Шрам мой близкий родственник. Внезапно меня осенило!

- Ты – Каст?!..
- Да.

/В голове заметались мысли.. Мой пропавший дедушка – я его никогда не видела, а бабушка очень скупо рассказывала о нём – как и о своей жизни на Земле.. чувствую, меня ждёт много открытий../

- Ешь, Ксенна, тебе нужно восстановить силы после взятия Беззвучной Ноты. Я очень давно не выходил на пение из Бездны, но услышав тебя, понял, что время пришло.
- А..
- Я всё сейчас расскажу.

**
«Давным-давно, жил в Корланде один юный и очень любопытный дракон. Звали его Каст Креол. Он очень любил путешествовать по разным мирам. Однажды он попал на Землю. Этот мир просто очаровал его. Там, чтобы не пугать местное население, он принимал человеческий облик. И, однажды, в лесу, он встретил девочку и мальчика. Это были брат и сестра, Марий и Мисса. Жили они вместе с отцом-дровосеком в глубине леса. Марий помогал отцу, а заодно вместе с Миссой постигал тайны знахарства – невдалеке от их домика стоял домик местной знахарки (некоторые, конечно, называли её ведьмой – почему-то на Земле ведьм считали злыми, тогда как в Корланде их почитали как носительниц светлых сил). Каст подружился с детьми. Чуть позже познакомился и со знахаркой – её звали Римма. Именно она однажды спросила его, кем же он является на самом деле. Каст доверял этим людям – и признался, что он дракон, и даже показал свой истинный облик.

Шло время. Все постепенно взрослели. Каст и Марий поклялись быть друзьями. А Мисса.. Миссу Каст полюбил. Однажды он признался ей в своих чувствах – и она ответила ему взаимностью. Ах, он был самым счастливым драконом в тот момент».

/забыла уточнить, что Шрам рассказывал это всё образами – в голове у меня просто возникали картины/

«Каст предложил Миссе стать его женой и поселиться в Корланде. Мисса согласилась. Они стали близки..
Жизнь текла мирно и неторопливо.. Но однажды..»

*
- Мисса, ты немедленно отправляешься в Корланд!
- Нет, Каст, я останусь здесь и буду помогать Римме.
- Нет, Мисса, беременным женщинам здесь сейчас не место. Ты должна беречь себя и нашего ребёнка!
- Но, Каст..
- Береги себя. Мои родные о вас позаботятся..

*
- Каст, ты отправил Миссу в Корланд?
- Да. Я хотел отправить и Римму с ней, но знахарка отказалась. Она всё ищет причины начавшихся природных катаклизмов и мора..
- Да, я знаю. Что мы можем сделать?
- Пока не особо много..
Марий, зов от Риммы. Идём скорее к ней.

*
- Римма, что случилось?
- Я нашла причину обрушившихся на Землю бедствий. Это просыпается Вулкан. Что-то растревожило его – и он готов проснуться и уничтожить всё живое.
- И что нам делать с этим? Как избежать гибели Земли?

- Вот тут, в книге, всё написано:
«Если две родные души добровольно согласятся пожертвовать собой ради спасения всех и шагнут в жерло Вулкана – он успокоится. На Земле воцарятся мир и спокойствие».
- А что будет со спасителями?
- Они встретятся в будущих жизнях.
- Осталось только найти «добровольцев»..

- Выход прост. Ты, Марий, станешь Пророком Спасения – и понесёшь по земле весть, как именно можно спасти мир. Так и отыщутся спасители.
- Ты права, Римма. Я так и сделаю. Каст, ты со мной?
- Конечно, брат.

*
- Я и Марий распространяли Пророчество о Спасении по планете. И вот, однажды, нам было видение – что две сестры сбегут из дома, чтобы пожертвовать собой ради всех живых существ Земли. Это были вы, Ксенна – ты и Ситара.
Мы встретили вас на окраине вашего города – и когда Марий спросил, согласны ли вы обе добровольно пожертвовать собой, Ситара ответила «да» за вас обеих.

Очень быстро мы оказались у Вулкана. Ты взяла Ситару за руку – и вы шагнули в жерло Вулкана. Но, уже летя в бездну Огня, Ситара закричала «Нет! Я не хочу!» Но было поздно.. Вулкан забрал свои жертвы.

Мы с Марием стояли у края жерла Вулкана и не знали – пришло Спасение или же гибель.. Внезапно из огня показалось странное существо.. Оно мысленно заговорило с нами:

- Я Вулкан. «Жертва» не была полностью добровольной, я недоволен. Но у вас двоих есть шанс исправить ситуацию – вы же тоже родные души. Ваших жизней я не потребую, но один из вас останется охранять источник моей силы здесь, а второй отправится хранить источник силы Воды в мир Пленяющих Песен. Хранителями вы пробудете до тех пор, пока не явится та, что освободит вас – если, она, конечно, когда-нибудь явится..
Ну что, согласны? Если да – приступайте. А на Землю вернётся покой.

Мы с Марием взглянули друг другу в глаза и одновременно сказали: - ДА!

*
«Вот так я оказался здесь, в Ситаре, живой, но не свободный. Я не мог подать весточку моей любимой Миссе, но мог через сны узнавать, как она живёт. Так я узнал, что у меня родилась дочка, а затем и внучка – ты, Ксенна. Я также знал, что твоя сестра, Ситара, возродилась в этом мире. Я стал звать её через сны. Но когда она пришла ко мне – она не смогла овладеть силой Воды и освободить меня. И я стал ждать тебя. Я знал, что рано или поздно, но твои пути приведут тебя ко мне», - закончил Каст свой рассказ.

- А как же Пророк, Марий? Где он?
- Он остался охранять источник силы Огня. Там, в Вулкане. Если ты сумеешь овладеть силой Воды, то откроется прямая дорога, которая приведёт тебя к месту заключения Мария.

/странная мысль промелькнула у меня в голове/
- Скажи, а у Мария случайно не фиолетовые глаза?
- Да, они стали такими, когда он стал Хранителем источника силы Огня. Но откуда ты знаешь?..
- Нууу, скорее всего его и тебя я видела во сне, а также когда шла через портал с открытыми глазами..
- Что? Я хочу знать подробности..

Нам предстояла длинная ночь..


Глоссарий:
/Вырежи/ - слоеные пирожки из теста, мяса и сыра.


20:17
20.01.2015

 продолжение http://www.stihi.ru/2015/01/21/8380