Пора-пора-порадуемся за тебя, Максим! К юбилею

Григорий Варшавский
     Я поднялся из подземного перехода на улицу и остановился покурить. Не знаю о чём я думал-возможно о дерьмовой январьской плюсовой погоде и мокром снеге, забивавшем глаза. Вот в этот момент сквозь пелену снега я и увидал большую афишу с надписью:"К юбилею  Максима Дунаевского. Премьера мюзикла "Алые паруса". И через мгновенье я уже был не в Москве января 2015 года.

     Хоста- посёлок километрах в в 10-15-ти от Сочи. Лето 1955-ого года. Мне почти 9 лет, а моей маме, с которой я отдыхаю на Кавказе, 35 лет. Господи, как давно это было: моя дочь сейчас старше тогдашней моей мамы, а моя внучка теперь старше меня тогдашнего. Но это так, к слову. А тогда в 1955-ом это была моя первая поездка на Чёрное море. Мы проводили чуть ли не все дни на скалистом пляже. Мы плавали в море и загорали под мелодию "Рио-Риты" и "О море в Гаграх, о пальмы в Гаграх...". Так проходил наш с мамой отпуск. Но однажды, когда днём было особенно жарко, мы решили после обеда в при пляжной столовой, пойти не на море, а домой: переждать жару. Дома я разделся до трусов и включил радио. И сразу услышал скорбно-торжественный голос диктора: " ....скончался выдающийся советский композитор Исаак Осипович Дунаевский. Мы с мамой сразу притихли и погрустнели- мы очень любили его песни, а я так почти каждый день пел или "Широка страна моя родная, или Капитан, капитан улыбнитесь или Ой цветёт калина...". Мог ли я тогда в далёком теперь 1955году думать, что у Исаака Дунаевского был младший сын, который постарше меня на один год, но через 25 лет станет одним из самых известных советских композиторов-песенников.

      Говорят, природа так устроила, что талант родителей обычно отдыхает на детях. И действительно, практически нет творческих династий  у художников, у литераторов, но зато они есть и у композиторов и у музыкантов-исполнителей. Учёные объясняют этот феномен тем, что за рисовальные и писательско-поэтические способности отвечают одни и те же отделы головного мозга, а за композиторско-певческие-другие. Возможно и так, но у меня есть своё более простое объяснение- мне кажется, что всё дело в том, что дети композиторов, музыкантов-исполнителей и певцов могли и могут наблюдать, как репетиции, так и выступления своих родителей. В то время, как дети художников, прозаиков и поэтов этого не делают и практически не могут делать. Так вот, на Максиме Дунаевском природа не отдыхала. И хотя он, конечно, уступает отцу Исааку в одарённости, в количестве музыкальных шедевров, в том влиянии, которое Дунаевский - отец оказал на советское общество 30-50-ых годов прошлого века, но всё-таки, Максим-это целая эпоха позднесоветского периода песни, и в том числе песни в кино. Ну а в личной жизни, он так же любвеобилен, как и его легендарный отец Исаак, но значительно перегнал отца по части официальных браков и по количеству детей. Как рассказывает сам максим, как только он влюбляется, он делает предложение, разводится, оставляя предыдущей жене практически всё, снова женится и.. и так уже 7 раз!

      Максим Дунаевский написал музыку к 41 кинофильму и более 130 песен для различных эстрадных исполнителей, в первую очередь для Михаила Боярского, Николая Караченцова, Жанны Рождественской, Любови Успенской и многих других. В 1978-ом году на телеэкраны вышел и с тех пор не сходит с них фильм "Д, Артаньян и три мушкетёра", и с тех пор страна обезумела: отовсюду неслось:"Пора-пора-порадуемся на своём веку красавице и кубку, и острому клинку". В 1979-ом году выходит телефильм "ах водевиль, водевиль" и мы балдеем под чуть гнусавый голос Миши Боярского:" Ах этот вечер-лукавый маг...погасли звёзды, пришла любовь...". Ну а в 1981-ом году вся страна после кинофильма "Карнавал" начала звонить друг другу:" Позвони мне, позвони, позвони же ради бога..". 1982-ой год, и в фильме "Трест, который лопнул" целый букет песен Максима Дунаевского исполнил Николай Караченцов, а в 1983-ем- запела Мэри Поппинс и её друзья в фильме "Мэри Поппинс, до свидания". В фильме, в котором главную роль сыграла тогдашняя супруга Максима актриса Наталья Андрейченко. Вот таким было для Максима стало это золотое пятилетие. Другой бы уже мог ничего не сочинять,а пожинать лавры. Но Максим после этого пишет музыку к 25 фильмам, сочиняет мюзиклы "Любовь и шпионаж", Алые паруса", поп-оперу "Саломея-царевна Иудейская". Кроме этого, Максим Дунаевский-автор симфонических и камерных произведений, народный артист России, кавалер ордена Петра Великого 1 степени, академик Российской национальной академии. Одним словом, Максим Дунаевский настолько самостоятельная и самодостаточная фигура в сегодняшней культурной жизни страны, что просто диву даёшься, когда он всё успевает делать? А наскольао Максим Дунаевский популярен в нашей стране, я убедился прошлым летом, когда наблюдал в районном парке парней, обрывающих для своих девчат пионы с тюльпанами и орущих подвыпившими голосами:"Городские цветы, городские цветы...". Хочется Максиму Исааковичу пожелать долгих лет жизни, новых творческих успехов, про личную жизнь помолчим, потому что семь-библейская цифра-можно на ней и остановиться. А пока-"Пора, пора, порадуемся за Максима мы. Красавицы и песни украсят снова дни!..".