и тайфун теряет силу

Дария Джумагельдинова 2
Марьям разбудили шаркающие шаги, это проснулся муж. Он нарочно так ходил, чтобы разбудить жену. Олжаса постоянно мучила бессонница — надо дать лекарства. Женщина расплакалась, ей жаль стало себя. «Неужели закончилась моя размеренная, счастливая жизнь?» Никогда, даже в страшном сне, она представить не могла, что все так круто изменится…

Мать с самого начала была против замужества дочери:
— Годы пролетят быстро — у вас большая разница в возрасте — жалеть будешь, что не послушалась меня, — предупреждала она.
Первая встреча с будущим мужем для Марьям стала роковой. Олжас — главный инженер комбината, она — секретарь канцелярии горкома партии. Главный инженер приезжал на совещания, оставляя после себя шлейф дорогого одеколона и особенную ауру. Многие женщины мечтали оказаться в его объятьях, хотели быть обласканы его жгучим мужским взглядом. Олжаса можно было сравнить с тайфуном — мощный всплеск энергии сметал все на своем пути. Девушке было девятнадцать, а ему — сорок пять лет. Она была счастлива и не подозревала, что тайфун с годами, обрушив свою мощь, теряет силу.

На всю жизнь в памяти остался тот день, когда огромный мужчина, как медведь, спускаясь со своей свитой по лестнице, чуть не столкнул Марьям. Девушка не могла оторвать от него восторженного взгляда, сопровождавшие его мужчины затихли и восхищенно произнесли: «Какая красавица!» Девушка вбежала в канцелярию, долго сидела пунцовая, не понимая, что происходит с ней. Заведующая канцелярией долго смотрела на нее и вдруг неожиданно спросила:
— А ты не влюбилась, красавица?

Марьям ловила звуки шагов, знала, что главный инженер комбината приходит в горком партии с группой начальников. Они заходят в кабинеты, делают всем женщинам комплименты и возвращаются на комбинат веселые, что смутили глупышек, которые им рады. Девушка столкнулась с ним неожиданно, не подозревала, что Олжас находится в здании горкома партии, мужчина просто захотел увидеть девушку. Впервые он встретил такую гармонию: безукоризненная фигура, красивое лицо. Мужчина-сердцеед привык производить впечатление на юных красавиц. Он понимал, что секретарша из канцелярии влюбилась в него, знал таких глупышек. Ему нравилось, что девушка неопытная, возможно, даже ни с кем не целовалась, а он обожал девственниц. Олжас знал, если позовет, за ним пойдет любая. Марьям тоже не отказалась. При встрече она теряла не только голос, но и сознание. Тогда она не подозревала, что его флюиды не одну дурочку свели с ума, сбив с правильной дороги. После одной из встреч он поймал ее в фойе и сказал:

— Ухаживать, дарить цветы не буду, нравлюсь, принимай, какой есть!..
Прошло двадцать пять лет, а для нее, как один день. Жизнь с Олжасом, поначалу шумная и веселая, с годами становилась размеренной. Он стал тише, а Марьям скучала по тому времени, по шумным компаниям, по пикникам, по рыбалке в озере Балхаш. Часто вспоминала, как всё начиналось…

Олжас почти не ухаживал, он увез Марьям в снятую в аренду квартиру. Мать, узнав, что дочь стала любовницей, устроила скандал. Она не могла смириться, что единственная красавица-дочь живет без брака с избалованным мужчиной. О похождениях Олжаса знали все, только наивная глупышка по имени Марьям была в неведении. Мужчина смог убедить мать, что ее дочь нужна ему, она поверила. Олжас смог очаровать женщину, которая была его ровесницей.
Марьям встречала любовника в уютном гнездышке, и не хотела знать, что у него старшая дочь — ее ровесница, что его ждут в семье. Она считала — Олжас должен принадлежать только ей. Чтобы теща не возмущалась, он купил Марьям квартиру на одной площадке с ней. Это возможно и спасало Марьям от той тишины, которая появлялась, когда он исчезал. Однажды Олжас уехал на неделю в Германию, девушка думала, что сойдет с ума без любимого.

Злые языки донесли о любовнице жене. Жибек была умной и сообразительной женщиной. Не впервые муж увлекся глупышкой, возомнившей себя токал — младшей женой. В душе женщина сочувствовала этим дурочкам — устоять перед натиском такого мужчины не каждая сможет. Перед тем, как стать его женщиной, Жибек предупредила, что сирота, и в жизни ничего хорошего не видела.
— Если обманешь, удушусь, у меня никого нет, идти мне некуда, жаловаться некому.
Они поженились, он — выпускник московского политехнического института и она — техник-технолог. Жибек навсегда влюбилась, в мужчину с пронзительным взглядом. Он не обижал, но был любвеобильным. Жена никому не жаловалась, плакала от унижения и боли, скрывала, как могла, слезы от детей. И все-таки считала себя счастливой женщиной. У нее есть муж — лучший мужчина города, к старости угомонится — утешала она себя. А сколько женщин завидует ей! Она сделает все, чтобы муж не ушёл, будет закрывать глаза на измену, будет защищать свою семью, детей. Она не даст им стать сиротами.
Олжас — выпускник лучшего института страны, не сразу стал главным инженером. Вначале он трудился на заводе мастером. Умного грамотного специалиста заметили, он быстро продвигался по карьерной лестнице. В этом была и заслуга его жены Жибек.

Когда он только собрался жениться на сироте, воспитательница детдома, относившаяся к девушке, как к родной, просила оставить в покое девочку — она не должна быть несчастной. Но после свадьбы смирилась. Воспитательница учила Жибек азам семейной жизни: «Если муж гуляет, и незнакомые люди звонят тебе домой, называют адрес, где находится он с женщиной: не иди туда. Муж твой обласкан Всевышним, имеет все, чтобы стать большим начальником. Отвечай доброжелателям: муж дома, хотите, приглашу к телефону». Доброжелатели перестали звонить, муж продолжал гулять. Поведением Жибек восхищался город, слишком колоритной фигурой был ее муж!
Когда Жибек узнала об очередном романе Олжаса, она почему-то забыла наставления своей воспитательницы и решила познакомиться поближе с Марьям. Девушка испугалась, но взрослая женщина не скандалила, просто предложила ей предохраняться.
— Все равно он на тебе не женится, — предупредила она соперницу. — Таких, как ты глупышек у него было много, если собрать всех, получится гарем не меньше, чем у царя Сулеймана.

После встречи с любовницей мужа, Жибек поняла, Олжас не устоит перед такой красавицей, да и девушка её не послушается. Так и вышло. Юная любовница забеременела, на Олжаса пришла анонимка в горком партии. Однопартийцы предложили навести порядок в семье. Он отпирался, а Марьям родила ему близнецов — мальчика и девочку. Спрятать детей было невозможно, секретарь горкома посоветовал: «Срочно переводись в другую область». Он оказался прав, разъяренная Жибек показала себя во всей красе. Анонимку она попросила написать подругу, после сама стала писать, жаловаться на мужа. Она везде поджидала Марьям, кидалась драться, разорвала платье на ней, поджидала у дома с ножом. Олжаса пугала ее агрессия: спокойная умная женщина превратилась в мегеру.

Мать Марьям вступилась за свою дочь. Увидев, как та сжалась при встрече с Жибек, женщина всё поняла. Она схватила за руку униженную жену Олжаса и заявила:
— Почему кидаешься на мою дочь? Вначале усмири своего кобеля! Моя дочь была девственница, он выбрал ее. Примирись и не позорься! Почему не отпускаешь мужа? Он не хочет с тобой жить. Насильно мил не будешь! Посмотри на себя и мою дочь, ты по сравнению с ней корова, а моя дочь — лань! Ты думаешь, я мечтаю о зяте, который переспал с половиной города? Он испортил мою дочь, испортил ее жизнь. Если мужчина не любит тебя, не цепляйся, не позорь себя и мужа. Почему твой муж все годы гулял? потому, что ты не устраиваешь его, как женщина. Пожаловалась в горком, чего добилась? Муж никогда не простит тебя! Теперь ему дадут под зад и отберут партийный билет. Главным инженером он больше не будет работать! Прекрати, иначе я сама напишу о тебе в горком, ты тоже коммунистка!
Олжас понял: надо срочно уезжать. Квартиру он оставил Жибек и троим детям. Деньги честно поделил с бывшей женой. Попросил больше никуда не жаловаться, а оставаться такой же умной, как раньше.
 — За детей не беспокойся — их будущее пусть тебя не волнует, — сказал он на прощание.

Олжас полюбил юную жену. Она была мягкой и послушной. Муж не отказывался от любовниц, они у него появлялись — молодые и красивые. Марьям понимала, что ничего изменить не сможет, мужа не перевоспитаешь, вспоминала его первую жену. Теперь, как никто другой, понимала ее, а от матери старалась скрыть похождения Олжаса. Как-то попробовала урезонить мужа, он упрекнул: «А ты вспомни себя, чем была лучше их?»
Марьям не стоило жаловаться на жизнь, она прожила большую часть с мужем-метеоритом — ярко. Они с Олжасом были у всех на виду, люди с восхищением смотрели на красивую пару. Внезапная болезнь мужа всё изменила. Врачи вытащили мужчину с того света.

— Скажите спасибо Всевышнему, ваш муж на ногах перенес два инфаркта.
Жена ухаживала за Олжасом, жалела, любила и надеялась, что скоро он придет в форму. В доме был тренажерный зал, она заставляла мужа бегать на беговой дорожке, кататься на велотренажере, но он не хотел тренироваться. Олжас понял, что устал всех зажигать — ему нужен покой и отдых. Не понимал, почему молодая жена нервничает — пусть радуется: он дома, сидит за компьютером, они ни в чем не нуждаются.

После болезни из медведя он превратился в слона — серого, рыхлого и брюзжащего. Олжас не хотел менять новый образ жизни, молодая жена раздражала, и ему понравилось доводить ее. Он все чаще спрашивал себя: зачем хотел объять мир и обласкать всех женщин? Зачем?.. Молодая жена уходила на работу, а он с удовольствием вспоминал лучшие страницы своей жизни. Благодарил судьбу, что был ее любимчиком, только подвел, отвернулась фортуна.
А для Марьям закончился праздник. Ей все чаще хотелось подойти к мужу, взять за плечи и трясти, чтобы вытрясти равнодушие, лень, преждевременную старость — сделать прежним. Женщина не могла смириться с тем, что лучшие годы ушли. Марьям понимала, семейные конфликты будут разрастаться, а она, дурочка, раньше времени укоротила свой женский век, не познав девичьей влюбленности, свиданий с таким же юными неиспорченными джигитами. Зачем испортила себе жизнь, не надевала девичью фату, всю жизнь бегом за стареющим мужем? Он торопился прожить ярко оставшиеся годы, а она кинулась в догорающий костер, который вначале вспыхнул, а позже остался тлеть.

Марьям хотелось спросить:
— Почему ты не оправдал моих надежд? Зачем женился на молодой? Разве не знал, что жене нужен здоровый муж? Где твоя энергия? Почему ты сдался, не хочешь стать прежним? Почему превращаешься в старика?
Олжас винил ее, если бы она тогда не согласилась стать его любовницей, не поспешила родить близнецов, он продолжал бы работать на комбинате главным инженером, а может, стал директором. Из-за Марьям пришлось переехать в другой город, изменить свою жизнь…

Молодая жена хотела жить по-прежнему. Благодаря его влиянию в те годы она имела доступ к складам. Покупала шикарную одежду, ухаживала за собой. Она ждала, что муж снова вернется в форму. А он из здоровяка превратился в старика с шаркающей походкой. Как жалела она, что не послушалась мать. Постепенно муж начал раздражать, ревновал, следил за ней, подслушивал телефонные разговоры. После работы она бежала домой.
Муж получил инфаркт, когда в цеху произошла авария, его понизили в должности до начальника смены, после суда перевели инженером по технике безопасности. При назначении на новую должность в другой город, вместе с ним полетела и негативная информация о его любвеобильности. На новом месте Олжаса встретили неприветливо — предложили поработать начальником цеха. Он не ожидал, что его, баловня судьбы, ждут не очень радостные перспективы.

Директор завода, куда был назначен Олжас, был вдвое меньше его ростом — некрасивый, амбициозный, увидел в нем соперника. Он был зол: надо же, как щедра природа к этому Дон Жуану? А ему пришлось всю жизнь носить туфли на каблуке, чтобы хоть как-то выглядеть выше. Как ни качался, плечи оставались узкими. Ему нашептали, что Олжас претендент на его директорское кресло. Директор постарался, как на ринге несколькими ударами выбить соперника из игры, и это ему удалось. Олжас скучал по первой жене, он понимал, что Жибек, работая с ним на заводе, к этому времени она была главным технологом, влияла на его карьеру, скрывала проделки мужа.
Олжас понимал, молодая жена раздражена его внезапной болезнью, она изменилась, стала нервной, это злило, он потихоньку ей мстил. Проливал молоко, разбивал кружки и тарелки, ходил шаркающей походкой, делал все, чтобы выглядеть дряхлым стариком, это удавалось. Он не знал, как жить дальше, жена перестала сочувствовать, злилась и плакала. Если бы рядом была ровесница Жибек, он не потерялся бы в этом мире.

После выхода из больницы он перебрался в отдельную спальню, близнецы выросли и жили в другом городе. Жене говорил, что не может спать на одной кровати с такой красивой женщиной, поэтому пусть потерпит, или найдет любовника, а ему вредно заниматься любовью, он хочет жить долго. Марьям еле удерживалась, чтобы не ответить, что свою энергию он отработал с многочисленными любовницами, и теперь ему не хочется признаваться в своем бессилии. А она — молодая красивая женщина. У русских принято говорить: сорок пять — баба ягодка опять. Марьям работала в ЗАГСе, с завистью смотрела на новобрачных и сожалела, что лучшие годы потеряны. «Чего торопилась? — ругала она себя. — Чего боялась, что замуж не возьмут?» Мужчины заглядывались на нее. Она старалась не располнеть: фигуру имела женственную — длинные прямые ноги, тонкая талия.

Как хотела она быть невестой, как завидовала новобрачным, особенно, когда жених уносил возлюбленную на руках. Марьям была достойна лучшей доли! Когда вырастет дочь, она на коленях будет умолять, чтобы та не влюблялась в мужчину намного старше себя. Расскажет, как тяжело находиться в компании пожилых мужчин, а не своих ровесников.

Однажды на регистрацию пришла немолодая пара. Когда Марьям узнала их возраст, удивилась, что они такие активные и хотят пожениться, сделать свадьбу. Пара оказалась намного старше, чем выглядела. Жениху было семьдесят семь лет, а невесте семьдесят два года. Оба были тренерами и, услышав печальную историю Марьям, предложили привести мужа к ним. Заодно, предлагали познакомиться поближе за чашкой чая. Олжас не хотел идти, он не любил выходить из дому. Марьям сама водила машину. Она вытащила мужа, и что удивительно, он рад был новому знакомству.

Эта пара была близка ему по духу. Саят, попав в крупную аварию, смог встать на ноги и помог Гуле — пешеходу, которого сбила машина. Они создали клуб, позже стали помогать другим людям, попавшим в такие же ситуации. Олжас понял, что, раздражая жену, сам выпал из обоймы, название которой — жизнь. Марьям хочется пожить, а он постарел, переживал, считая её виновницей несчастий. Олжас обвинял жену и никогда не признавался в том, что испортил многим девушкам и женщинам жизнь. Возможно, его внезапная болезнь — кара за прожигание чужих судеб.
Когда Марьям отправилась в столицу, он горячо поддержал жену. Это насторожило, но, зная истинное состояние мужа, она отругала себя. Олжас стал другим. Марьям уехала, с мужем перезванивалась. В столице жила дочь, она родила, и Марьям решила помочь молодой семье, научить, как заботиться о малыше. На работе она взяла отпуск.

Через полтора месяца женщина спешила домой. Она поняла, что в своих бедах виновата сама. Дочь вышла замуж за однокурсника и была счастлива. «Как хорошо, что я воспитала дочь правильно. Предупреждала: не выходи замуж за взрослого мужчину. На них любо-дорого смотреть, слава Всевышнему, за нее я спокойна». В аэропорту она вглядывалась во встречающих людей, мужа нигде не было. Марьям почувствовала холодок: неужели с ним что-то случилось? Она звонила, сотовый телефон не отвечал. Как жалела женщина, что решилась на эту поездку. «Пусть старый, главное, чтобы жив и здоров был», — подумала она. Высокий бодрый мужчина чуть не сбил ее, схватил сумку. Это был Олжас. Вместе с ним ее встречали Саят и Гуля. Они помогли Олжасу победить хандру и вернуться к прежней жизни.