Дневники Драконессы. День девятый. 2. Водраки

Ксана Поликарпова
  начало http://www.stihi.ru/2015/01/10/11379


«.. таким образом, когда водрак хочет признаться своей избраннице в любви, он покидает привычную водную среду и отправляется в полёт. Плавники у водраков легко превращаются в крылья. И там, в воздушном океане Подавы, он ищет стайку Перевёртышей. Это очень необычные существа – они умеют приспосабливаться к любой среде обитания. Но – если в воздушной среде они представляют из себя просто маленькие энергетические сгустки, то в водной они принимают форму различных цветов – и к тому же могут светиться, если их погладить. Они очень чувствительны к эмоциям, особенно к нежности – от неё они могут даже подрастать на какое-то время.

Перевёртыша можно только приручить. Поэтому для начала водрак рассказывает всей стайке, какая у него замечательная дама сердца и если кого-то из Перевёртышей заинтересует его рассказ – то он отправляется с ним к водрессе. Водресса, же в свою очередь, может и не принять подарок – если чувства водрака не взаимны. Тогда Перевёртыш или остаётся с водраком, или возвращается в свою стаю.

Да, интересная особенность. Если в дальнейшем водрек и водресса образовывают пару, то, как правило, и Перевёртыш обзаводится парой. Но вот для обзаведения потомством эти существа возвращаются в свою стаю..»

«Не всегда», - вдруг в плавную речь Карлены вклинилась чья-то мысль.
«Похоже, представитель водраков решил дополнить мой рассказ. Продолжай, Тонг», - мысли Карлены засветились мягким улыбчивым светом.
«В моём роду были случаи, когда пары Перевёртышей не расставались со своими Первыми Избранниками (так они называют тех водраков и водресс, рядом с которыми остаются жить) даже на период обзаведения потомством. Им просто создавались условия воздушной среды – но под водой. Своеобразные воздушные пузыри.
Подросшее потомство или уходило искать себе место в стае, или находило себе друзей среди других водраков – и оставались жить с ними».

«Очень интересно, Тонг, спасибо. К сожалению, у нас нет в наличии изображений этих удивительных существ..», - продолжила Карлена.
«Наставница, если позволите, то я покажу группе Перевёртыша», - снова вмешался Тонг.

/вот интересно, он образ покажет по общему каналу или../
Закончить свою мысль я не успела..

Тонг достал из кармана маленькую бутылочку, открыл её – и из неё выплыл неоформленный многоцветный клочок дыма..
Это что, и есть Перевёртыш?..

Внезапно в этом клочке сверкнули два глаза.. Затем мелькнуло чьё-то личико..

Я не могла отвести глаз. Такого существа я не встречала никогда до этого! Оно было такое необычное, такое странное – и в то же время такое милое.. Менялись очертания и цвета – а я всё смотрела и смотрела. Внезапно из глубин меня стала подниматься волна нежности.. вот к этому Перевёртышу.. а он (она! – раздался у меня в голове возмущённый голос) стала увеличиваться в размерах..

Тонг сделал какой-то жест – и Перевёртыш в виде смешного пушистого комочка оказалась у него на плече (ну прям как Макс у меня любит заседать). Размер её постепенно уменьшался, а форма стала стабильной.

- Да, Ксенна, любишь ты теорию сразу проверять практикой,- обратилась ко мне Наставница.
- Эм.. ну я же не думала, что Перевёртыши реагируют на эмоции всех подряд, а не только своих Избранников.
- Не всех подряд, - поправил меня Тонг. - Только тех, кто очень сильно им понравился – и кому понравились они.
- Ну, она и вправду мне понравилась. Это ведь она?
- Да. Её зовут Риска.
- Очень приятно познакомится, Риска.
Надо будет обязательно позже познакомить тебя с Максом – думаю, вы подружитесь (я, как всегда, сразу взяла карпуда за рога).

- Ксенна, это всё интересно, но позволь мне продолжить урок, - голос Наставницы напомнил мне, что я всё-таки на уроке.
Итак, теперь я расскажу вам о драконах Корланда.


Глоссарий:
/Карпуд/ - обитатель Корланда, небольшого размера, живёт под землёй, на поверхность выходит редко, но иногда можно найти его спящего – тогда из-под земли торчат 1, 2 или 3 его рога. Дети любят вытаскивать карпуда за рога из-под земли и таскать везде за собой в качестве домашнего животного. Иногда он упирается – и тогда сдвинуть с места его можно только его любимым лакомством – свежим пряничным хлебом. Миролюбив и всеяден.


16:44
31.01.2015

 рисунок Вреда Котовского

 продолжение http://www.stihi.ru/2015/02/01/9637